Беременность и роды

Что нужно с собой в роддом? что понадобится в роддоме, для мамы с малышом?

Примерно с 32 недели беременности желательно собрать все необходимые документы для роддома и везде носить их с собой, на всякий случай. С 36 недели есть реальная возможность, что роды начнутся неожиданно, поэтому уровень готовности надо еще повысить.
Документы в роддом:

паспорт;

медицинский полис;

обменная карта;

родовый сертификат;

контракт на роды (если вы его заключали).

Сложите все это аккуратно в пакет или файл и носите с собой в сумке, особенно если соберетесь куда-то поехать.
Список необходимых вещей в роддом - что взять на роды

Когда начнутся схватки, и вас примут в роддом, вам разрешат пронести с собой на роды очень немногие вещи. В идеале, беременной должны выдавать все, кроме тапочек. Здесь многое зависит от роддома, от условий и правил, которые приняты в нем. Поэтому лучше согласовать список заранее и узнать, что можно, а что нельзя:

тапочки из моющегося материала;

гигиенические принадлежности: зубная паста, щетка, шампунь (удобнее в пакетиках), детское мыло, расческа.

Плеер или телефон с музыкой, которую вы заранее подобрали себе для родов (разрешено не во всех роддомах, надо узнавать заранее);

фото- или видеокамеру, если вы решили запечатлеть момент рождения своего малыша. Их лучше отдать вашему партнеру по родам, например, мужу.

Что может понадобиться после родов

Готовый комплект можно купить в аптеке, но лучше вещи из него переложить в пакет: во многих роддомах не разрешают проносить сумки. Вы также можете собрать все необходимое самостоятельно.
Вещи для мамы

Халат и ночная рубашка. Во многих роддомах эти вещи запрещены и нужно пользоваться только теми, которые выдают.

Послеродовые прокладки. Первые три дня вам могут запретить пользоваться прокладками. Это связано с тем, что врачу нужно наблюдать за выделениями после родов.

Туалетная бумага – самая мягкая, какую удастся купить.

Посуда: кружка, тарелка, ложка.

Минеральная вода, если не хотите пить кипяченую из-под крана.

Полотенце.

Хлопчатобумажные трусы – не менее 3 штук.

Бюстгальтер для кормления. Очень пригодится, лучше взять два: пока один сохнет, второй можно носить.

Одноразовые вкладки для бюстгальтера.

Крем “Бепантен” – пригодится при трещинах сосков. Совсем не обязательно, что они будут, но крем можно захватить на всякий случай. Кроме того, им можно смазывать кожу малыша в местах покраснения.

Послеродовый бандаж, если собираетесь носить.

Свечи с глицерином для облегчения стула.

Витамины для беременных и кормящих.

Крем для лица, гигиеническая помада.

Молокоотсос.

Что-нибудь почитать, блокнот для записей и ручку, зарядное устройство для телефона.

Косметика для выписки. Обязательно возьмите тональный крем – вас будут фотографировать.

Деньги.

Удобная одежда на выписку. Юбка предпочтительнее, чем брюки. Учтите, что грудь в эти дни может быть ну очень большой из-за прихода молока, поэтому забудьте про тесные блузки. Не забудьте удобную уличную обувь (не шлепки и не тапки).

Вещи для новорожденного (что взять в роддом малышу)

Комплект одежды:

- пеленки не менее 4 штук: 2 хлопчатобумажных и 2 фланелевых размером 60х90, во многих роддомах их выдают;
- одеяло;
- ”царапки” – защитные рукавички из тонкого хлопка, чтобы малыш себя не оцарапал;
- ползунки не менее 4 пар и носочки;
- распашонки или боди;
- чепчики первого размера 2 шт;
- комбинезон и конверт на выписку;
Детские подгузники для новорожденных (от 2 до 5 кг). Надо взять 20–25 штук.
Ватные палочки с ограничителем. Ими удобно смазывать пупочную ранку, очищать
Елена Дроздова
Лучший ответ
Везде по разному. В один роддом надо брать просто все, в другой только личные средства гигиены. Надо узнавать в конкретном роддоме.
Посмотрите на сайте роддома, но в любом случае -вне зависимости от того. что написано -Вы вправе взять с собой подгузники и одежду для ребенка и себя, средства гигиены, подгузники. мелочи я просто взяла в аптеке роддома, на другой день после родов пока малыш спал в палате
Список нужно брать в том роддоме где будите рожать !
Наталья Мишина
В обменной карте на последней странице обычно пример написан
Катя Боярищева
Для начала, вам определиться надо, будете вы пеленать своего малыша или нет. Я, не собиралась пеленать, поэтому брала ему одежду придерживаясь правила трех. Я брала 3 распашонки, 3 ползунов, три костюмчика, 3 шапочки: тоненькие и толстый, трое носочков: тоненькие и теплые. На первое время этого более чем достаточно. Подгузники брала миксом, это несколько брендов разных видов, чтобы изначально определиться, что подойдет именно нам. В качестве профилактики под подгузник, я брала себе тальк от Chicco Baby Мoments с рисовым крахмалом. Пользовалась им со старшим ребенком, никаких нареканий не было. Для себя я брала два халата, 2 ночнушки, у меня были естественные роды, одна пришла в негодность, так что 2 было как раз кстати. Очень удобно брать с собой одноразовые пеленки, хотя у нас давали список, где эта покупка была обязательна. Также Вы посмотрите в своей обменной карте, там должен быть список обязательных вещей, которые должны быть у вас в роддоме. Легких вам родов и удачи.
Смотря какой роддом, в государственный надо аж три пакета, плюс пачка денег. В частный надо только одежда для себя, мужа и малыша .
Что взять с собой в роддом (стандартный набор):

1. Документы
- обменная карта
- медицинский полис
- паспорт
- СНИЛС
- родовой сертификат

2. Средства личной гигиены:
- полотенце
- зубная щетка
- зубная паста
- туалетная бумага
- бумажные салфетки
- расческа
- заколка
- мыло
- впитывающие прокладки
- косметичка
- зеркало
- шапочка
- косынка (для кормления после родов)

3. Ручка, блокнот
4. Мобильный или телефонную книгу

Источник: Интернет магазин одежды для беременных и кормящих мам www.Happy-Moms.ru
Малышу возьмите пеленки, памперсы и костюмчики - это главное. А вам я бы посоветовала сразу купить послеродовой бюстгальтер. Можете посмотреть выбор здесь http://www.wildberries.ru/catalog/1424/women.aspx. С таким нижним бельем кормление получится более удобным. Тем более цены в магазине невысокие.
Должны дать памятку... Главное взять подгузники для малыша и обменную карту))
Здравствуйте!

Необходимые вещи для роддома:
1. Документы;
2. Одежда для себя - халат, тапочки, носки, бюстгальтер для кормления, нижнее белье;
3. Одежда для ребеночка - носочки, боди, шапочка, царапки, возможно еще комбинезончик, пеленки 1-2 шт;
4. Средства гигиены - подгузники ребенку, влажные салфетки, подгузники себе (послеродовые прокладки), зубную щетку и пасту, детское мыло (лучше жидкое), расческа, туалетная бумага – самая мягкая, какую удастся купить, полотенце;
5. Крем “Бепантен” – пригодится при трещинах сосков. Совсем не обязательно, что они будут, но крем можно захватить на всякий случай. Кроме того, им можно смазывать кожу малыша в местах покраснения;
6. Я еще брала в роддом чашку и упаковку чая.

Хорошая статья про сборы в роддом - http://lovingmama.ru/article/638-chto-vzyat-s-soboy-v-roddom-polnyy-i-podrobnyy-spisok-veshchey-v-roddom

Легких Вам родов!!!)