Беременность и роды

Полярные близнецы - это что за близнецы такие?

Статистика близнецов

Количество близнецов различно у разных народов. Особенно много их рождается в Африке, а реже всего их рожают японки. Мало того, даже среди примерно равноценной в генетическом плане популяции в разных регионах количество рождающихся близнецов разное. Например, в США штаты Коннектикут и Нью Джерси самые плодовитые на близнецов, там их рождается на 25% больше чем в США в целом. А на Гавайях их рождается меньше чем в целом в США на 30%.

Как это объяснить?

Возможно, всё же есть влияние общего генетического состава популяции в конкретных регионах, питание и другие факторы.

Монозиготные близнецы рождаются в 33% случаев, дизиготные одного пола в 33% случаев, дизиготные разнополые в остальных случаях. Мальчики и девочки рождаются во всех группах с частотой 50/50.
Типы близнецов

Классическое деление близнецов на однояйцовых и разнояйцовых не охватывает всего спектра возможных аномалий при возникновении двойни. Возможны и другие типы близнецов.

Полярные близнецы
___________________________________________________

У этих близнецов одинаковый генетический материал от матери, и разный от отца, то есть это промежуточный вариант между однояйцовой и двуяйцовой двойней.

Как возникает этот тип близнецов?

Во многом объяснение носит теоретический характер, особую роль приписывают полярному телу, образующемуся при овуляции и имеющему одинаковый с ней набор генов (в классической биологии это явление не описывается). В норме это полярная клетка отмирает, но в случае с полуидентичными близнецами её оплодотворяет сперматозоид, и в итоге получается 2 зиготы, несущих одинаковый набор генов матери и разный от отца. Полуидентичные (полярные) близнецы могут быть разного пола.

http://nedeli.org/amazing_facts_about_twin_articles/

http://studbooks.net/1592525/psihologiya/bliznetsy_osobaya_populyatsiya

http://happytwins.by/raznye-vidy-bliznetsov/vidy/raznye-vidy-bliznetsov.html
Анюточка*** Макарова***
Лучший ответ
Полярные близнецы – крайне редкий тип, половина генов у них одинаковая (от отца), вторая половина разная (от отца), поэтому их называют еще полуидентичными.
Инна Аркушенко
==__Laura__ == половина генов от отца одинаковая, а половина от отца- разная. хахах
это когда одну яйцеклетку оплодотворили одновременно 2 сперматозоида и оба прижились скажем так. у близнецов гены совпадают на 50 процентов., это всегда однояйцевые близнецы, но могут быть как однополыми, так и разнополыми.)