Беременность и роды

Стенокардия при беременности

Более 10лет стенокардия, обычно после нервов. до платного кардиолога не дошла, когда была возможность. в бесплатной поликлинике раньше врачи говорили не может быть до 30лет и не давали к кардиологу направления. экг у меня не показывает ничего. сейчас беременная и стенокардия часто и подолгу не отпускает. терапевт из ж. консультации дала направление на холтер в поликлинику, но запись только через терапевта в поликл и опять тоже самое. не смотря на направление -не дам и все. отговорки, что уже у почти 40летней не может быть никакой стенокардии, а у меня по часу не отпускает последнее время. остается только через зав. требовать. (
Марта не придумывай себе болезни, выкинь все медицинские справочники, компьютер заодно выкинь и живи счастливо, всё у тебя будет хорошо, я просто уверен, что тебе поставят диагноз наджелудочковая аритмия и отпустят на все 4-ре стороны:))) Кстати отпустят только потому, что от неё не умирают, а живут и до 90-98 лет :))))
Тамара Пономарёва
Лучший ответ
Екатерина Рубцова Если бы.. моей ровеснице в германии в 37сделали шунтирование, а у нас все не дорос до приступа. я не выдумываю. просто после нервов сразу грудная жаба .и при берем. ничего не предпринимать намного опаснее
Артериосклероз, или уплотнение стенок артерий,— основная причина смертности во многих странах. Наиболее распространенная форма этого заболевания, атеросклероз, развивается в результате образования атером — жировых отложений, напоминающих овсяные хлопья,— на внутренних стенках артерий. Эти отложения сужают просвет, или внутреннее сечение, артерии, что может привести к ее полной закупорке — когда количество бляшек достигает критической отметки — и к разрыву. Полную закупорку могут также вызвать блуждающие кровяные сгустки и спазмы мышечных стенок артерий.
Наиболее опасным представляется отложение бляшек на стенках коронарных артерий, которые питают сердечную мышцу. В результате сама сердечная мышца получает недостаточно крови, симптомом чего является стенокардия — тупая, сжимающая боль в груди, зачастую вызываемая физической нагрузкой. Если коронарная артерия полностью блокируется, это может привести к сердечному приступу и омертвению сердечной мышцы. Сильный приступ способен вызвать остановку сердца.
Среди основных причин возникновения атеросклероза можно назвать курение, эмоциональное напряжение, диабет, избыточную массу тела, малоподвижный образ жизни, высокое артериальное давление, большое количество жиров в рационе и генетическую предрасположенность.
Настя Перцева