Я давала.
Но... это личное дело каждой мамочки.
Например, эксперты не рекомендуют давать ребёнку воду до шести месяцев.
Мол, младенцы обычно хорошо насыщаются жидкостью из грудного молока или смеси даже при жаркой погоде.
И что вода влияет на поглощение питательных веществ.
Избыток воды влияет на способность усваивать питательные элементы из грудного молока или смеси.
Снижение усвояемости приводит к потере массы тела и повышению уровня билирубина.
Может быть интоксикация водой.
Слишком большое количество вызывает водное опьянение, тем самым разбавляя питательные вещества в организме.
Это может привести к судорогам и снижению температуры тела.
Потеря минералов. По словам исследователей, детям младше шести месяцев не следует давать воду, так как их почки всё ещё не настолько развиты, чтобы в совершенстве регулировать водно-солевой обмен. И они выводят натрий вместе с избыточной водой.
Потеря аппетита. Желудок ребёнка наполняется водой, приводя к мнимому насыщению. Малыш после не захочет пить грудное молоко или смесь. Это приводит к недополучению необходимого количества питательных веществ.
Главный сигнал, когда начинать давать воду грудному ребёнку, — время готовности младенца к введению прикорма. Это возрастной интервал 4 — 6 месяцев или после появления первого зуба.
Исследования показали, что грудным детям не нужна дополнительная вода даже в тропических районах, где температура поднимается выше 35 градусов днём. Младенцам, которых кормят молочной смесью, может быть предложена вода (около 30 — 60 мл) в жаркую погоду, но лучше спросить совет у педиатра. Вода не должна заменять грудное молоко, а в смесь не следует добавлять больше воды.
От рождения до 3 месяцев. Не следует давать воду новорождённому ребёнку. У младенцев крошечный желудок, поэтому вода заполнит его и заменит основное питание. Помимо этого, большое количество воды нарушит здоровый баланс электролитов в организме и может повлиять на функционирование мозга и сердца.
От 4 — 6 месяцев. Хотя давать немного воды младенцам этого возраста разрешается, это не обязательно.
Не торопитесь вводить воду ребёнку. В первые шесть месяцев грудное молоко — это всё для него: еда, вода, фрукты и овощи, которые упакованы в одном флаконе. Вводите воду постепенно через шесть месяцев, но убедитесь, что ребёнок не пьёт настолько много, что теряет аппетит.
Беременность и роды
Стоит ли давать грудничку воду? Врачи уверяют, что не надо поить, мама и сестра советуют немного давать водички.
все обычно дают.
при ИВ обязательно
Я давала....
Летом в жару однозначно давать.
Если грудное вскармливание и не поить, ничего плохого не будет. Но когда введете прикорм, надо будет чем-то поить еще. И фиг ребенку воду запихаете если не приучен.
Я бы поила хотя бы с точки зрения полезной привычки пить обычную воду.
Асемгуль Каиржанова
Может быть и плохое.. Если в жару не поить (
Дают. Но мой вот не пил никакой воды. И не брал никакой прикорм. Был на грудном. В год и 2 месяца отняла от груди, и сразу стал всё сам есть и пить (воду, чай, компот).
Сами то воду пьете. Вода - это вода. Еда - это еда!!!
У меня дети осенние, жары не было, я не давала водичку, до ввода прикорма, в 5-6 месяцев. Грудное молоко-это и вода (первая порция), и еда (то молоко, что потом идет, более сытное).
Точный ответ . Из молока мамы ребенок получа5ь всё,включая воду.
нет
педиатр дорогая так сказала
нет
педиатр дорогая так сказала
очень индивидуально. консультанты по ГВ в один голос говорят, что допаивать не надо, т. к. сколько допоил, столько молока потом не придет. На деле если лактация установлена то чайная ложка - другая воды не сделает погоды. Смотрите по ребенку. я видела малышей, которые при допаивании становились спокойней. Особенно если у вас ОЧЕНЬ ЖАРКО. Но мне кажется это больше для мамы нужно, т. к. переднее молоко как раз утоляет жажду.
По аналогии: вы же не докармливаете младенца кашей. а то как он может наесться одним молоком)))) тут тоже самое.
Маминой груди и мамы достаточно для удовлетворения ВСЕХ нужд ребенка
не надо
мой почти не пьет воду и прекрасно себя чувствует
Иришка Малышка )))))))))
Дала ложечку ради интереса, малая так скривилась, вода как зашла, так и вышла)))
немного нужно давать, ребёнка лучше приучать к воде прям с рождения. а то некоторые дети в 2-3 года и старше вообще воду пить не могут. это плохо
До полугода при достаточной лактации и нормальной температуре/влажности воздуха в помещении необходимости в этом нет.
О как все поменялось. В наше время
врачи настаивали, что воду давать надо. Считаю, что от воды точно хуже не будет.
Иришка Малышка )))))))))
У меня мама тоже в шоке, у них всё было по другому.
Думаю от двух чайных ложек в день хуже не будет, это меньше 5% его рациона. Дайте для успокоения родственников.
Захочет - попьет немного ...дайте...
Ну смотрите) свежий опыт)
2 сына из 4х родились в июле и августе.. Дикая жара! (10 лет назад и год назад)
Июльского я поила-все норм
Августовского нет-и у него стали высыпания на пол. органе (забыла название, педиатр сказал что это кальцерированное-юдальше забыла) -от недостатка жидкости.. Срочно поить! Поила-все прошло (между кормлениями)
и молочко может не восполнять желание ВОДЫ.. Или может быть жирным!
Майского не поила (ну он и не пил-ни в какую)
Про октябрьского скажу в октябре-ноябре)
Июльского я поила-все норм
Дают только в жару. Желательно в виде "фенхель чая" или "укропной воды"
Да да - все знаем, что вы во времена молодости поили грудников водой... но теперь это считают не нужным.
я не давала воду, пока было грудное вскармливание
Летом стоит давать. Если ему не надо он много и не будет пить. Пару глотков сделает и всё
Давать. Он человек и тоже хочет пить.
ага-ага на улице +40, дома +28-30, кондея нет или нельзя включать, все потные-мокрые, дышать нечем, ребенок тоже потеет сильно... не, не поить!
Иришка Малышка )))))))))
У нас дома не жарко 21 °
Я давала даже при гв.
Чайную ложочку в жару можно давать.
сколько месяцев? мне врач сказала чт по чуть -чуть можно давать с 3-х месяцев .и вода должна быть кепяченая
Если ребенок на ГВ и ему нравится пить водичку, тогда можно давать. Если он не хочет пить, тогда не настаивайте. Если ребенок на СВ или ИВ, тогда водичка нужна в обязательном порядке. Мы были на СВ, водичку не любили, пришлось потратить немало времени, пока приучила пить не только любимый Нестожен из бутылочки, но и водичку.
Я давала, потому что мы были на ИВ. А детки, которые на искусственном вскармливании в обязательном порядке должны получать водичку, иначе это приведет к тому что закрепит, будут запоры и пищеварение ухудшится. Кормила Нан оптипро, чудесная смесь, вкусная, сытная, вес набирали отлично на ней. Когда деть грудь кушает, там первое молочко вроде как за воду сходит. Но я старшей тоже водичку давала, вода она не поврелит ни в каком случае, мне кажется. Тем более летом. Сейчас такая жара.
Насколько я знаю, моя жена кормила грудью и водичка не требовалась. Так врач сказала. А если на искусственном, то воду нужно давать немного, да и кормить по режиму.
Если давать грудь по требованию, то можно не давать. А если по какой-то причине мама кормит раз в три часа, тогда придётся давать воду. Я не давала никакой воды месяцев до 5.