Беременность и роды

нужно давать водичку грудничкам? у нас ГВ..

То что дитё нужно при ГВ по требованию поить водой - это рассказы старых бабок. В те несчастные времена детей кормили строго по часам, ночью вообще воду сували вместо тити. Современная педиатрия утверждает на основании многих иследований что допаивать необходимо только на ИВ. Если вы даете грудь по требованию (т. е. на каждый писк ребенка и на каждое поисковое движение) то специально допаивать не надо. Когда малыш сосет грудь то сперва он получает переднее молоко которое практически состоит из одной воды, а потом заднее которым он утоляет голод. Допаивать нужно только если понос или рвота и когда очень жарко.
Оксана Шикула
Лучший ответ
В Вашем молоке всё есть. Передним молоком удаляет жажду, а задним уже голод. Мы пробовали пару раз водичку давать, не пьет.
Можно, но вот пить будет редко
Нужно.... Если ему не потребуется вода-он сам откажется (не будет пить), но предлагать-всегда надо
Ольга Петрова
я сразу своим давала компотик из свежих ягодок и не у одного не было не диатеза не аллергии, мне так мать сказазала а она была детским врчом всю свою жизнь
Вера Быкова
Сауле Кулбаева во, а мой сын не только воду, но и глюкозу и яблочный отвар пил - от желтушки, и всё прошло, а до этого больше месяца держалась, даже печень не в порядке была. А жидкостью всё вылечили
при ГВ водой поить не нужно. все необходимое для жизни малыша есть в молоке
Наталия чушь, бред сивой кобылы. Полная дура.
Перизат Каракулова Bozzy, а кто вам дал право оскорблять?
ваш 25 ти летний стаж - это ДОПОТОПНЫЕ взгляды!!! стаж - это еще 100% знания!!!!
Светлана Руденко Bozzy, сама ты полная дура. Молоко на 90% состоит из воды. Детей на ГВ потребованию допаивают только в сильную жару.
не обязательно. Только в жаркие дни. Я своего допаивать начала в 3 месяца (лето наступило) , а так он ее не пил.
Наталия дурь какая-то! Не пил потому, что надо было подсластить слегка, стал бы пить.
если молоко не жирное то не нужно, а если очень жирное то обязательно перед и после кормления
Schoola15Tk @@@
а вы сами воду пьете? ИЛи довольствуетесь той, что есть в пище?!!!
Тут единого мнения не существует. С удовольствием почитаю конструктивные ответы тех, кто считает, что "нельзя", пока с их стороны слышала такой ответ только в контексте гордости (что "вот, мол, у меня малыш на ГВ, и я ничем не докармливаю, и даже водой не допаиваю" - то есть, типа, молока на всё хватает, вот какая я молочная)) ) ). Ну а за "можно" выступают те, кто знает, что выпаивание улучшает самочувствие ребёнка в жаркий день; способствует быстрому окончанию физиологической желтухи; нормализует работу желудочно-кишечного тракта. А на "молочность" не влияет, т. е. молока от этого не убавляется ;)
Елена Рябинина
Пока есть грудное молоко не нужно ничего. Хотя врачи утверждают, что ночью должен быть 6-ти часовой перерыв, во время которого нужно давать воду, чтобы чистить желудок.
***снежка ***
грудное молоко на 80% состоит из воды.
мне в роддоме сказали что не стоит. тем более что после соски может отказаться от груди
S.
Seeelany ...=)))
Айгуль Иманова "тем более что после соски может отказаться от груди"
ну а как же после 6 месяцев введение в рацион соков, компотов, из кружечки все время? а во время прогулки если ребеночек попить хочет? кружку с собой таскать?
из бутылочки с соской и при этом от груди малыш не отказывается
Нужно. Молоко это еда.
нужно, чтобы не было обезвоживания организма, особенно когда стоит ужасная жара
при грудном вскармливании ребенок сначала получает молоко, которое практически не содержит жирности-этим он утоляет жажду, а потом выделяется молоко, которым он утоляет голод, так как оно более жирное!!! Но предлогать водичку надо, в этом ни чего страшного нет, пописает больше и все! Удачи и здоровья Вам и малышу
Натали Муха
Малыша при ГВ не нужно поить почти до 6 месяцев. Но летом конечно можно иногда.
Anjelica Maslova
нам врач сказал что обязательно ребенок уже в месяц должен выпивать 100 мл. воды. Без воды как вы и сами знаете чеовек не может. Не все дети хорошо пьют в этом возрасте, но по немногу надо.
Обязательно нужно!
нужно