У меня 24 недель беременности. Сегодня была на узи. Всё в порядке. Но вроде как я поняла с сердцем что-то сказала она. Заключение: гипертрофия правого желудочка.
Что это? Послезавтра иду на повторное узи сердца плода. Не могу дождаться. Что же это? Сижу и рыдаю.
Беременность и роды
Помогите, пожалуйста. Может у кого было или кто знает?
не паникуй, солнышко!!! все нормально!!! это просто вариант строения органа.... ну как у кого то глаза карие, а у кого то серые.... здоровья и счастья тебе и малышке!!!
Оксана Гаврилюк
Надеюсь на это
Ничего страшного . Небольшая особенность организма. Что Вы будете делать, когда что-то серьёзное наступит?
Успокойтесь. Паника и нервы вам точно никак не помогут. Надейтесь на лучшее и пройдите другого специалиста. А там у врача спрашивать насколько все плохо и чем это грозит. Но сейчас вообще забудьте об этом. Врачи ошиваются, а вот от изгишних нервов может и выкидыш (преждевременные роды) быть... Оно вам надо?
Схожий вопрос был лет 8 назад, посему отправлю лучший ответ : Ольга 8 лет назад
Мыслитель (6554)
Необходимо сделать эхокардиографию ( УЗИ сердца) для уточнения диагноза, так как гипертрофия правого желудочка - это не диагноз, а симптом заболевания сердца. И еще: однократно проведенное ЭКГ даже с патологическим заключением не повод для паники.. .ЭКГ для оценки размеров различных отделов сердца метод малоинформативный . Более точным методом является эхокардиография с допплером. Обратитесь к кардиологу, сделайте УЗИ, повторно ЭКГ и уж тогда станет понятно насколько все серьёзно. Возможно, что вообще врач ЭКГ некорректно оценил запись ЭКГ, могли быть неправильно расположены датчики... Необходимо дообследование и динамика ЭКГ ( надо сопоставить обе ленточки ЭКГ) и только после уточнения причины гипертрофии станет ясно в какие бить колокола или бить в них вовсе нет никакой необходимости... Здоровья и удачи!
"
Мыслитель (6554)
"