Беременность и роды
Роды с анестезией или нет?
Скоро рожать - мучаюсь вопросом делать эпидуральную анастезию или нет? Есть ли у неё реальные минусы? И если есть, то почему тогда весь прогрессивный запад рожает с ней? Девочки, поделитесь вашим опытом применения эпидуральной анастезии и вашим мнением на этот счёт .
ОБЯЗАТЕЛЬНО С АНЕСТЕЗИЕЙ! В нормальных странах женщин хорошо обезболивают, а у нас все ещё средневековье. Типа, женщина должна страдать. Наш мозг очень увёртлив и искусен в построении оправданий во избежание триггеров. Это порой необходимо. Так пятилетние жертвы педофилов выживают, жертвы изнасилований и пыток. Иначе это была бы мучительная смерть с сумасшествием и адским суицидом.
Роды – это тоже пытка, изнасилование своебразное.
Обязательно должна быть эпидуральная анестезия. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! А в идеале – плановое КС, без потужного периода, с минимальным интервалом от первой схватки до наркоза, которое только и позволит не помнить и не вспоминать о боли.
после неё у многих возникают проблемы со спиной.
Возможных последствия после неё, которые могут давать о себе знать достаточно долго:
Аллергия
Трудности с дыханием
Редко, но бывает воздействие через нервные окончания на межреберные мышцы
Головные боли
Понижение артериального давления
Затруднение мочеиспускания
Паралич нижних конечностей
Слабая родовая деятельность
Аллергия
Трудности с дыханием
Головные боли
Понижение артериального давления
Затруднение мочеиспускания
Паралич нижних конечностей
Слабая родовая деятельность
Жылдыз Мэлс Кызы
У меня кума рожала без неё, а спина все равно болит
Делай. Как анест советую
Рожайте спокойно и без анастезии. И сами здоровее будете и ребенок. Ничего страшного в родах нет. Да ощущения неприятные, да будете чувствовать себя беспомощной (к этому ни в школе, ни в институте не готовят), рядом есть врачи. Можно спокойно обойтись без воплей. Слушайте внимательно, что вам говорят акушеры и ДЕЛАЙТЕ, не надо себя жалеть (с вашим тазом и костями НИЧЕГО не случится - никуда они не разойдутся и вы не разорветесь) думайте о здоровом ребенке. Сказали вам дышите - ДЫШИТЕ, сказали тужьтесь - тужьтесь! Здоровья вам!
без. это сложно для ребёнка
Оксана Морозова
Тоже так считаю, женщина не чувствует никакого сопротивления и 'ломает' тело ребенка, делая ему больно, хоть и ломать особо нечего.
А это вы будете решать, а не анестезиолог? Мне кажется, необходимость выбора анестезии -это прерогатива анестезиолога, нужно советоваться и консультироваться с ним, а не здесь. Потому что как ни крути, роды -это не в магазин сходить, тут нужен ответственный подход к двум жизням -своей и малыша.
Я как врач, и трижды мама, рожала без анестезии -у меня например высокий аллергориск, и мы не стали рисковать вводить в родах новые препараты.
Расскажу вкратце что такое эпидуральная анестезия (ЭА)
ЭА -это анестезиологическое пособие, направленное на обезболивание при различных вмешательствах. при ЭА анестетик вводится в эпидуральное пространство - щель между ТМО и костным каналом позвоночника. Анестетик распределяется между сосудами, соед. тканью, достигает мест выхода нервов из межпозвоночных отверстий. Анестетика нужно не менее 15 мл, чаще 20 (зависит от высоты блока, области, которую необходимо обезболить), действие его начинается довольно медленно, минут через 10, адекватный хирургический блок достигается через 20-25 минут. Игла толстая и с затупленным концом. Осложнения после прокола тоже могут быть. Не часто, но бывают.
Дина Абилова
ВСЕ ВЕРНО.
это слишком опасная процедура
я чаще обманывал
эфир расслабляет
инвазивное вмешательство
я отвечу.... выше.
это слишком опасная процедура
я чаще обманывал
эфир расслабляет
инвазивное вмешательство
я отвечу.... выше.
Кристина Карташова
Я этот вопрос - делать или не делать - редко решаю. Просят сделать - делаю, если откровенных противопоказаний нет, а их по пальцам пересчитать. Так что не усложняйте без суровой необходимости.
Главный вопрос: не боитесь, что с анестезией нормально тужиться не сможете?
Или фиг с ним, пусть выдавливают, лишь бы больно не было?
У меня были только плюсы. Рожать было не особо больно, скорее утомительно.
"весь прогрессивный запад рожает с ней" - да ну? где вы это вычитали?
Германия - 24 ч. рожали с женой рядом - на 16-м пришел анестезиолог с идеей о эпидуральной анастезии - подписали 100 бумаг о том что она вредная и если помрем то "сами виноваты" .
Вколол и ...не попал, еще 100 бумаг получили и послали анестезиолога на х...
Родили в общем...
Жылдыз Мэлс Кызы
Спасибо за отзыв
Первый раз анестезия сделала меня овощем на пару часов. Пришлось отлёживаться, ждать когда вернусь в чувства, чтобы тужиться. А это - привет болючие схватки.
Вторые роды без неё обошлись, но было экстренное кесарево.
Третий раз я и хотела без анестезии, но когда уровень боли начинает быть запредельным, то на всё, что угодно согласна, лишь бы хоть как-то уменьшить мучения!
Да всё равно было больно! ОЧЕНЬ больно!
А когда резали промежность, зашивали, потом руками выковыривали плаценту - я ваще ничего не чувствовала.
А схватки были жуткие.
У всех свой уровень восприятия боли и разная боль.
У вас всегда будет выбор. Делать или не делать. Именно в тот момент, когда вы будете рожать. Заранее решать не обязательно.
Да всё равно было больно! ОЧЕНЬ больно!
А схватки были жуткие.
Мой опыт: было кесарево, делали спинальную анестезию. Все зависит от анестезиолога! Я укол даже не почувствовала, хотя все говорят что больно. Со спиной все в порядке.
Открою вам секрет, схватки будут настолько болезненны, что вы будете умолять об анастезии. Поэтому сейчас решение не принимайте, но договоритесь заранее, что возможно будете делать, чтоб для врачей не было неожиданностью, и они не начали отговаривать.
зачем?
я двоих родила без неё прекрасно.
вы и так мучались много недель и чтобы довериться
я не прибегал к эпидуралке
терпите боль = извините что поделать
а вы знаете что эта процедура = если ее провести не верно
кресло каталка...
я сколько кесарил иногда приходилось делать под ультракаином
в вашем случае карту можно ну подорветесь немного что страшного
я н последователен в в высказывании слов....
переспросите. мое слово НЕТ нельзя.... сердце говорит
потерпеть родите малыша
я не прибегал к эпидуралке
терпите боль = извините что поделать
кресло каталка...
потерпеть родите малыша
Оксана Морозова
Говорят нужно моск отключать
И чем глупее женщина, тем легче ей рожать
А ещё, что скажете, нужно ли качать пресс перед беременностью, и спину, чтобы силы были в родах?