Беременность и роды
Новорождённый на грудном вскармливании, к вечеру всегда беспокойный, живот болит? Чем помочь подскажите!
Принимаем Саб симплекс, но история с вечерними коликами продолжается. можно ли его принимать постоянно или не увлекаться?
Если ваш ребенок часто и долго плачет, один-два часа, то причиной, вероятно, является его пищеварение. Проверьте, в порядке ли его стул. Маленький ребенок еще не умеет избавляться от газов в кишечнике, т. е. он еще не умеет хорошо пользоваться брюшным прессом, т. е. не может вытолкнуть газы через задний проход, пользуясь напряжением брюшных мышц. Поэтому младенец всячески извивается, меняет положение, кричит, подтягивает ножки к животику и так учится развивать достаточное давление в животе, чтобы кал или газы вышли наружу.
Это естественное явление, от которого вы не должны страдать, явление, которое в ближайшие недели исчезнет.
1)с 10-12-го дня жизни малыша необходимо несколько раз в день (лучше перед кормлением) класть на живот - сначала на 3-5 минут, затем - на 15-20. Не всем новорожденным это нравится, так как поднимать головку они еще не умеют, но такая "тренировка" ребенку необходима, поскольку она способствует развитию мышц живота, стимулирует движения головы, способствует отхождению газов.
2)легкий массаж животика по часовой стрелке,
3)вертикальное положение на руках у взрослого или так называемое "кенгуру" (контакт "кожа к коже") - малыш кладется животиком на обнаженную грудь матери, полулежащей в кресле, сверху прикрывается одеяльцем, мама поглаживает его по спинке. Эта процедура имеет и психотерапевтическое воздействие как на ребенка, так и на маму.
4)При затрудненном отхождении газов можно использовать газоотводную трубочку, очистительную клизму (30-50 мл кипяченой воды температурой 36-Зб, 5°С) .
5)Эспумизан суспензия 1 чайная ложка 3 раза в день
6) Укропная вода (1 ч. л. семян укропа на 100 мл воды, заваривать на водяной бане)
У нас до 3-х месяцев было, потом прошло, Терпите.... Мама диету соблюдает?
массаж животика и лёгкие упражнения ногами ...
у нас тоже самое было до 2 месяцев. Эспумизан хорошо помогает. А когда ребенок долго не какал и соответственно газики копились-давали плантекс.
Можно сгибать ножки слегка надавливая ими на животик. А главное матери не употреблять-сырую капусту, огурцы, виноград, слива, газ. воду и т. д.
Самой питаться нлормально - это раз и обязательно. Делать массаж от коликов это два и тоже обязательно.
нам эспумизан хорошо помогал. а ещё можете пелёночку погладить и к животику тёплую приложить или к своему животу, и массажик животика по часовой стрелке...
следите за своей детой + пучёк укропа в день съедайте. делайте раслабляющий массаж животика. знаю специалиста который занимается соединительно тканным массажом, могу посоветовать - проблему коликов снимает на раз. , причём к нему не надо ходить постоянно - он учит обращаться с малышами самим...
Нас от коликов спас ТОЛЬКО БИФИДУМБАКТЕРИН!!!! Пробовали и "бебикалм" и укропную водичку и "бебинос" - всё фигня оказалось для нас! Бифидумбактерин курс 2 недели по 3 раза в день за полчасика до еды!! ! Вздохнули с облегчением!!!
пересмотрите свое питание и давайте ребенку укропную воду по чайной ложке, она совершено безвредная или плантекс
не забывайте ДО кормления выкладывать а живот, а после кормления столбиком держать.
Плантекс можно и для профилактики давать, он безвреден. Тока его не все детки пьют ))
беби калм или заваривала семена фенхеля.
и желательно самой фенхель попить он не вредный ну очень помогает! лучше чем укроп
До 3 месяцев у детей неустоялась микрофлора в кишечнике, помогите ему, можете давать линекс или тому подобные препараты.
нам плантекс хорошо помогал)))))
нам плантекс помогал и бейби калм давали при каждом кормлении.
плантекс, или хиповские чаи, специальные от метеоризмов
Я давала "Бэйби Калм", нам очень хорошо помогал. Сделайте массаж и положите теплую пеленку на животик. Попробуйте пересмотреть свой рацион питания.
Я своей дочке давала эспумизан в таких случаях... через несколько минут колики проходили.
ваша диета, эспумизан, газоотводная трубка, плантекс, гимнастика, массаж живота, и все многие лекарства с аптеки-все это облегчит состояние малыша. но совсем все пройдет к 3-3,5мес.