Беременность и роды

докорм смесью на грудном вскармливании

малыш исключительно на грудном вскармливании (возраст 4 месяца). За эти месяцы даже воды никогда не давала. Хватало молочка грудного. сейчас молока стало меньше, уже испробовала все методы для увеличения лактации (правда все!!!! ) ..Днем вроде хватает, но вот перед сном мало. , можно сказать вообще нет. Начинаю кормить, чувствую, что молоко есть только на приливах, а так пусто! 2 дня ребенок засыпает от того, что устает плакать, ревела навзрыд ((( Сегодня решила докормить смесью безо всяких консультаций. Покормила грудью. на приливе она съела несколько капель, потом дала бутылочку со смесью (Энфамил 1), съела ровно 100 гр. , больше не осилила и тихо засопела и уснула. Теперь переживаю, можно ли так сразу столько вводить прикорма, может водички дать, как проснется или лучше грудь? ! (Ночью молоко придет в нужном количестве) . Подскажите пожалуйста, как дальше быть, какие мнения есть на этот счет? Может про смесь есть какие отзывы, потому что очень мало про нее отзывов, но вроде. которые нашла, довольно неплохие. Какими вы смесями пользовались?
P.S: Жаль конечно, я планировала до 6 месяцев кормить исключительно грудью ((((
я вас очень понимаю, сама очень переживала по этому поводу, будучи беременной кучу статей про грудное вскармливание прочитала, но родив двойню уже к месяцу молока стало не хватать, первые разы смесь со слезами на глазах давала, но потом успокоилась, все же веселые детки и мама в адеквате, а не такая замученная как была стараясь увеличить количество молока намного приоритетней, я думаю у вас все наладиться 1 раз на ночь это не так страшно, моим сейчас по пол года, теперь кашку на ночь кушаем, так что не переживайте и растите здоровенькими
Vladlena Rahman
Лучший ответ
Александр, интересно, а как это вообще у вас получилось кормить грудью?
Анна Ш
да докармливайте спокойно, ребенок не бросит грудь! единственное, смесь может не подойти, ттт, может быть запор или аллергия. так что к выбору смеси надо подойти серьезней.
Молоко только на приливах - это нормально! Вы ж не корова, чтобы набирать полно вымечко молока!
Если кроме ваших предположений других аргументов нет, то у вас все нормально и докорм не требуется.
Посидите день на пеленках - посчитайте пописы. Больше 10 - нормально все. Взвеситесь упедиатра - если есть прибавка 400-500 грамм, а ребенок обычно весел и в хорошем настроении, у вас все прекрасно.

Это частое заблуждение молодых мам - "Пустая грудь = мало молока"
я с полутора месяцев докармливала смесью по такой же схеме. и все отлично. Кормила смесью только на ночь до 5 месяцев (потом закончили ГВ, но у нас там другие проблемы были) . И с Энфамила, кстати, тоже начинали. Так что смотрите за кожицей и думаю, все хорошо будет. Уже можно докармливать. вам скоро и прикорм вводить)
считать пописы и думать, что молока достаточно у меня не выходило! Я видела, что вечером ребенок ПРОСТО НЕ НАЕДАЕТСЯ! Зачем же мучать его и себя?
Aleksandra Obzilian
у вас лактационный криз, главное чтобы молочко не ушло совсем надо кормить ночью с 4-8 обязательно или сцеживаться, я специально вставала и цедилась, т. к. от ночных кормлений зависит количество дневного молока, вы главное не переживайте, пейте как можно больше жидкости прям постоянно, и как можно чаще прикладывайте к груди
Молока может и хватает. Не нужно его копить, оно выделяется во время сосания, рефлекторно. Не нужно придумывать проблему. Ночью обязательно кормите грудью и под утро чтоб молока больше было. Недопустимо давать ребенку докорм смесью только от своего подозрения что мало молока. Чаще прикладывайте, не давайте бутылку, а если сильно преживаете ведь ребенок не прибавляет в весе, попробуйте технику докорма у груди она не отлучит от груди ребенка в отличии от бутылочки. Ведь если будете давать бутылку вместо кормления грудью скоро молока не станет совсем. Докорм у груди или вот видео Способы прикладывания и докорма
У вас видимо лактационный криз. Возможно дальше лактация наладится, продолжайте кормить грудью, смесью докармливайте только в экстренных случаях, когда явно что ребенок голодный. Ночью старайтесь кормить. Смесь прикормом не считается,.
Если малышу маминого молока не хватает, по-любому, нужно вводить докорм смесью. Вот и статья классная на эту тему есть: http://www.zdrav.ru/articles/4293655390-dokorm-kogda-on-neobhodim-reklama-no-pw - очень полезная информация представлена. Я и сама с таким столкнулась в свое время - ребенок не наедался грудью, тоже долго не могла решиться на введение докорма, но, видя, как малыш мучается, плохо спит, плачет-капризничает, в весе практически не набирает, все-таки решила смесью его докармливать. Выбор остановила тоже на MD мил Козочке - все-таки она на основе козьего молока, состав здоровский - по максимуму к грудному молоку приближен, поэтому и риск возникновения различных проблем в виде колик, запоров сведен к минимуму - у нас так вообще отлично всё, смесь идеально в качестве докорма в рацион вписалась
Naile Ibrahimova
Алина, правильно вы мыслите, что нужно смесь подобрать и начать ребенку ее давать в качестве докорма. Ничего в этом страшного я не вижу. Ребенка докармливаю смесью MD мил Козочка, второй месяц. Так ребенок хоть стал поправляться и сытый после кормления, но даю смесь только после груди. Остановилась на этой смеси, так как она на козьем молоке и не вызывает никаких проблем с пищеварением. У меня кстати многие знакомые, у кого тоже детки еще маленькие в качестве докорма применяют эту смесь, а кто-то и вовсе на эту смесь перешел и все довольны.