Я считаю, что роды без обезболивания вообще должны быть запрещены, и нужно ставить на первое место женщину, а не ребёнка. Мне в своё время анестезию отказались ставить, типа только по показаниям, а боль – не показание.
То есть, врачи нам нагло врут. Законы им не писаны.
Они ещё в родах посоветуют «правильно дышать», чтоб обезболить схватки. Ну-ну, от этого «правильного дыхания» столько же пользы, как от игрушечного насоса при пожаре.
Показание к обезболиванию – это боль. Сего уже достаточно. Боже, как же меня бомбит от этого.
В общем, я в полной растерянности, что делать и как с этой бюрократической машиной по имени «роддом» бороться...
Информация из Интернета:
«У нас в Беларуси я еле платно добилась ЭА, только потому, что заранее заплатила, причем меня ещё и отговаривали. Женщина из моего послеродового отделения заранее не платила, пробовала во время родов договориться за доплату – послали, сказали, показаний нет. Такая вот Беларусь».
«Меня даже при заключении контракта на платные роды гинекологиня отговаривала доплачивать за ЭА, мол, зачем, будут показания – бесплатно поставят. Я упёрлась. "Ну ладно, раз вам так нужен этот укол в спину..." – и поставила печать "обезболивание родов" с таким лицом, будто я в неё плюнула. Вообще, жесть, конечно. Даже я со своим непробиваемым характером напряглась, а большинство женщин они наверно ломают».
«А может кто-то объяснить, ПОЧЕМУ У НИХ ТАКОЙ ПЛАН ПО ЕСТЕСТВЕННЫМ РОДАМ? Что, у врачей что-то отвалится, если будут кесарить, а не издеваться над женщинами? И почему им так жалко эпидуралки? Просто это все вне моего понимания».
«Экономия.
Для ЕР нужна только акушерка.
А для КС и эпидуралки – операционная, анестезиолог, хирург, инструменты, и т. д. и т. п.».
«Мне вообще нравится, уже все давно перешли на современную медицину, а мы всё еще "в полях рожаем"».
«Распечатайте письмо Минздрава, своё заявление на эпидуралку с подписью и предупреждайте, что в случае отказа с вашей стороны будет заявление в прокуратуру. И "рыбу" такого заявления, наверное, тоже не лишнее распечатать. Их только бумажки заставляют следовать законам и инструкциям.
Согласно этому же письму, материнский запрос – уже достаточное показание для аналгезии. Никаких дополнительных показаний для обезболивания не требуется, обезболивать обязаны всех по желанию.
"Пациент имеет право на:
Облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами.
Американское общество анестезиологов (ASA) и американское общество акушеров и гинекологов (ACOG) в совместном заявлении считают, нет таких обстоятельств, когда женщина должна испытывать серьёзную боль, поддающуюся безопасному лечению, в то время, когда она находится под наблюдением врача.
При отсутствии медицинских противопоказаний материнский запрос – достаточное медицинское показание для облегчения боли во время родов"».
Беременность и роды
Как вы относитесь к обезболиванию в родах? Известны ли вам случаи негативных последствий?
Как к нормальному явлению.
Мы в 21 веке живём, медицина достаточно хорошо развита
Неизвестны.
Мне понравилось
Отлично отношусь, нет страшного в этом ни чего.
не знаю, не пробовала
как это влияет на ребенка, его ощущения - никто не знает достоверно
хотела бы я обезболить? почему-то скорее нет, чем да. Не знаю, почему. Возможно, эта та боль, которую я стерпела без особых страданий. С зубами намучилась - вот этого боюсь, а рожать нет.
Положительно. Без этого не знаю как рожала бы) а последствия... Я вечный везунчик на последствия и побочки. Месяц еле ходила и первые две недели еле поднимала дочь. Рвало поясницу где делали эпедуралку, ноги подкашивались от боли и руки онемевали.
Я пока не рожала, но однозначно рада, что их изобрели. У меня низкий болевой порог, так что, когда буду рожать, обязательно ими воспользуюсь.
Положительно. В определённых случаях она реально очень нужна
Нейтрально. Болевой порог у всех разный