Беременность и роды
Высокое давление (+)
Почти 16 недель. Сутра чувствовала себя как всегда хорошо, потом резко загудело в ушах, затошнило. Померяла давление- высокое, пульс -89, голова чумная. Из-за чего такое может быть? и Как понизить?
скорая, либо к врачу! у меня такое было, только на более поздних неделях... врач сказала, что плохо.. если будет опять-вызывать скорую и в больницу.. у меня аж пульс до 104 был. .
Напомните, пожалуйста, какое давление считается высоким и как его обнаруживают?
- Как вам наверняка известно, аппарат измеряет давление сразу по двум параметрам: когда сердечная мышца сокращается (систолическое давление) и когда сердце находится в покое между этими сокращениями (дистолическое давление) . Потому когда вам говорят ваши показатели, например 110/80, то первая цифра характеризует систолическое давление, вторая - дистолическое. Если первая цифра 140 или выше, это означает повышенное давление потока крови на стенки артерий, и у врача появляются все основания опасаться за состояние здоровья будущей мамы и ее малыша. Специалист может поставить диагноз "гипертония" и при более низких показателях, если они значительно возросли по сравнению с обычной для женщины нормой.
Проблемы от повышенного давления испытывает каждая десятая беременная женщина. У большинства из них до беременности давление было в норме и таким же оно станет после родов. Но среди будущих мам есть и такие, у которых гипертония наблюдалась задолго до начала беременности, врачи относят их к хроникам. Независимо от того, давно или совсем недавно выявлено у беременной женщины это заболевание, она должна находиться под строгим контролем врача.
При каждом посещении консультации у женщины, ожидающей малыша, измеряют давление, и если показатели тревожат врача, он немедленно принимает меры, чтобы предотвратить возможные осложнения.
- Чем опасно высокое давление во время беременности?
- В этом случае сжимаются кровеносные сосуды матки, снабжающие плод кислородом и питательными веществами, что в конечном счете приводит к замедлению роста плода. Ограниченное кровоснабжение также повышает риск преждевременного отслоения плаценты, которое в острых случаях может вызвать сильное кровотечение, опасное и для матери, и для ребенка. Наиболее явный симптом отторжения - влагалищное кровотечение после двадцатой недели беременности. В этом случае надо немедленно обращаться к врачу!
Высокое давление во время беременности может быть и симптомом преэклампсии, которая несет с собой много бед... .
Да, я тоже думаю, что лучше вызвать скорую...
вызовите скорую
Скорую лучше вызвать. У меня высокое давление само по себе, в беременность 140\90 держалось только благодаря лекарствам. Хотя чувствовала себя нормально. Но почти все время провела в больнице и роддоме. Родился мальчик с хорошим весом. на 38 неделе. Но из-за высокого моего давления - с мышечной дистонией. Выправляли ее почти год. Резюме: все вопросы к врачу. Лекарств не бойтесь, врач знает, что выписывать.
сходи к доктору! это самый оптимальный вариант!