Беременность и роды
У нас с мужем карие глаза а у ребенка голубые
может кто из предков был голубоглазый. у родителей серые, а у меня зелёные.
У знакомой у неё и у мужа положительный резус фактор , а у ребенка - отрицательный . Что хочешь ,то и думай ,но измен не было 100%.
Дюкова Оксана
Вы тоже биологию в школе мимо проходили ...
и ребенок очень похож на соседа
Гульданат Мукушова
Ты про своего ,наверное, говоришь
кроме вас с мужем есть еще бабушки и дедушки и их гены
Дюкова Оксана
У них с мужем в ДНК как раз имеются гены "голубоглазости", но они не проявляются, поскольку рецессивны.
Это легко обьяснимо .
Карий цвет глаз , как доминантный, в генетике может кодироваться как Аа ( доминантная гетерозигота) или АА ( доминантная гомозигота ). Если бы вы с мужем были оба АА по цвету глаз , то такого бы быть не могло . А вот если вы - доминантная гетерозигота , т.е внешне цвет глаз у вас - карий , но присутствует ген голубоглазости, полученный от предков , то с вероятностью 25% у вас могут быть голубоглазые, дети , потому что :
Аа*Аа = АА ( кареглазый), Аа ( кареглазый) Аа ( кареглазый) и аа ( голубоглазый) . Шанс был не велик ( 25%), но именно он выстрелил.
Если бы один из вас был доминатная гомозигота по цвету глаз ( АА), а второй - доминантная гетерозигота ( Аа), то у вас так же не могло бы быть голубоглазых. Значит , вы оба Аа по цвету глаз. ( пример решения простейшей задачи по генетике , кстати )
Гульданат Мукушова
У мамы мужа голубые глаза.И у моего деда были голубые.Наверное,они и взяли верх)Хотя,говорят карий цвет изначально происходит от голубого цвета глаз
Гульданат Мукушова
Но у одной из бабушек был карий,и у одного из дедушек тоже.Видимо их ген оказался сильнее
Нового делать
а у соседа
В роддоме заменили случайно.так иногда бывает.экспертизу делать надо
Елена Назарова
биологию учи гений
Гульданат Мукушова
Тебя точно подменили.Говорят,твои родители цыгане
у меня голубые у мужа карие,общих детей 3.из них один ребенок с карими, один с голубыми, один с серыми.генетика,что б её.я думаю как в лото,какой билет выпадет.
Бывает
биологию изучать надо
Гульданат Мукушова
Иди и учи.Я без тебя такого умного ,знаю ,что дело в генетике. Хотела подробнее изучить эту тему,а не слушать глупый ответ.