Беременность и роды

Внезапная несостоятельность рубца на матке

Доброе утро, ответчане! Всех, кто разбирается в гинекологии или имеет подобный опыт, прошу помочь разобраться! Понятно, что я с врачами это буду решать, но меня больше интересует теория вопроса, чтобы лучше приготовиться к обследованию в больнице.
Я планирую сейчас четвёртого ребёнка.
В 2012 вторые роды закончились экстренным кесаревым.
В конце 2016-го была замершая, чистка без осложнений, после чего обследовалась и удачно забеременела.
Родила сама (!) в январе 2018 года. Рубец после кесарева обследовали до, во время и после родов - всё было ОК.
Начали планировать следующую беременность, но попытка была неудачной - в сентябре 2022 года зачатие случилось, но беременность не развивалась, из-за рубца на матке меня опять чистили в стационаре. Без осложнений.
Пью с ноября Дюфастон. Контрольное УЗИ делала в марте этого года - всё ОК. Лишь киста на левом яичнике.
С апреля продолжили планирование.
После отпуска на море, где была жарища, у меня сбился цикл.
Пошла к гинекологу, она меня отправила на УЗИ.
ТА ЖЕ узистка в нашей районной поликлинике видит ту же кисту, которая не рассосалась, но ещё и нишу в проекции рубца на матке. По сути дырка аж 5 на 7 мм.! (Сам рубец 4,4 мм.)
И гинеколог мне ставит сразу "несостоятельность рубца", запрещает беременеть и отправляет в больничку на операцию по восстановлению рубца. Хммм(((((

А теперь сам вопрос: может ли в принципе быть такое, что 11-летний рубец, с которым я успешно родила третьего ребёнка, который ещё 5 месяцев назад был в порядке, вдруг разошёлся, и там образовалась дырка? ЭТО КАК? Солёная вода что ли разъела?
Я просто хочу понять чисто теоретически, насколько это возможно.
Сейчас вот думаю, искать ли срочно платную клинику, чтобы переделать УЗИ или уже ехать в 1-й мед (Питер) на обследование. Которое будет в конце августа, видимо.
А пока жду ваших ответов, дорогие дамы! Заранее спасибо!
Юлия Хорькова
Да, увы , так быть может.
Ну во первых , ниша - это не дырка , это углубление, полость в самом рубце. Её хорошо видно на узи. Дыркой нишу назвать нельзя , т.к не имеет сквозного отверстия и выхода куда либо . Но , это дефект рубца , который связан с тем , что в этом месте много соединительной ткани , и мало эластичных волокон- рубец не способен к растяжению , и при натягивании начинает " расширяться внутрь ". Могло ли это стать вот вот , хотя раньше было все хорошо ? Да, могло. С момента образования рубца он претерпевал различные изменения - у вас были чистки , были замершие, кисты ( возможная причина - изменение гормональногл фона), все это влияет на мышечные волокна матки в целом , и на волокна рубца в частности . 11 лет все было хорошо , и тут вдруг стало ? Да, именно так .
Гинеколог абсолютно права - ниша - это несостоятельность рубца. Это не дырка , но эта та полость , которая " рванет " первая при малейшей нагрузке . Она не растянется . Единственный выход в вашем случае - это гистерорезектоскопическая пластика ниши , формирование НОВОГО рубца в этом месте , осмотр его состоятельности , и только тогда планирование новой беременности. Беременность с нишей планировать нельзя категорически !!!!!! Не думаю , что по УЗИ была ошибка . Нишу перепутать с чем либо - очень сложно. Прислушайтесь к гинекологу , она права . Вы можете обследоваться в нескольких местах, услышать несколько альтернативных мнений , но суть останется той же- пластика ниши необходима.
Елена Дорошенко
Лучший ответ
Юлия Хорькова Гинеколог, может, и права, но вы мне сейчас больше времени уделили, РАЗЪЯСНИВ!
Знаете, у меня с мозгами всё хорошо, и когда я не понимаю чего-то, меня это начинает раздражать) Спасибо вам огромное за такой подробный ответ, я сегодня схожу в платную клинику, нашла не шибко дорогую, сделаю УЗИ и получу консультацию другого гинеколога.
Мне ещё назначен анализ крови на онкомаркер, это по поводу кисты. Ну и буду записываться в больницу на обследование и операцию. Надо так надо!
Юлия Хорькова И почему уродоваться-то? Матка - она для того и нужна, чтобы детей вынашивать. Если возможности медицины позволяют восстановить репродуктивное здоровье, я воспользуюсь. Я хорошо переношу операции, люблю врачей.
Несостоятельность рубца скорей всего возникла в прошлую неудачную беременность. Повторение ситуации может стоить вам матки или даже жизни.
Поэтому делайте, как говорит гинеколог. Сначала пластика, потом тщательно проверить, только потом беременеть. Рожать только через кесарево и во время оного перевязать трубы.
Юлия Хорькова Согласна! Только вот прикол! Я сегодня сходила в платную клинику и проверилась с нуля. Врач ничего не знала. И она не нашла ни кисты, ни проблем с маткой.
Вот теперь сижу и думаю, а КАК ТАК......
Лично с таким не сталкивалась, но при таком серьезном диагнозе имеет смысл сначала переделать УЗИ в другом месте а уже потом решать есть там что лечить или нет.
В любом случае пока ясности нет, беременеть не стоит.
Я доверяю ответчику выше.) Просто интересно - зачем..при наличии трех детей уродоваться?)
Юлия Хорькова А я вам отвечу! У меня двое старших детей - от первого брака, который был неудачным. Их отец - хороший человек, но я его не любила.
Во втором браке всё по-другому, по любви!
И мы оба очень хотим нашего второго общего ребёнка. Мы бы хотели, чтобы наша дочь росла в квартире не одна (старшие живут сейчас с отцом, им уже 11 и 17 лет)
Мой муж много сил потратил на доращивание первых двух, начиная с грудного возраста сына, и сейчас я сделаю всё возможное и от себя зависящее, чтобы попытаться родить.
Мне нравится быть беременной и я люблю детей. И у меня есть все возможности. Социальные, моральные и материальные. Надеюсь, я ответила на ваш вопрос)
Светланка вам отлично ответила с мед. точки зрения.
Как пациентка, я бы на вашем месте всё-таки обследовалась дополнительно, искала бы альтернативное мнение, чёткое подтверждение, что это не ошибка. Медошибки случаются к сожалению.
Всё-таки операция предстоит, не просто так...
Удачи вам)
Оля Гриценко
Юлия Хорькова Спасибо большое! Я так и сделаю!
Вообще в первый раз такое слышу. Тут трое медиков-женщин на сайте, подождите их, и спросите (СветлАнк@, ***Despero***, и еще одна, ник не помню).

А вы в другом мед учреждении делали обследование, у других врачей и с другой техникой? У нас в городе, допустим, нормальных медиков не осталось. Любому диагнозу надо не верить слепо, а ехать к спецам из крупных городов, в частных клиниках и в НИИ перепроверять. Практика показывает, что наши медики не в состоянии отличить рак от натоптыша, дефект строения от камня, ЗППП от аллергии, да и просто перепутать документы с анализами могут. Ставят несуществующие диагнозы, легкое заболевание путают с тяжелым, тяжелое с легким. 9 из 10 диагнозов, поставленных в Братске, снимают или меняют специалисты Иркутска, Красноярска, и Новосибирска.

Так что очень рекомендую не паниковать, а узнать мнение альтернативного доктора, в другом учреждении, и лучше в другом городе. На вашем месте я бы ив 1-й мед в Спб съездила, и в частную клинику, и к какому-нибудь профессору записалась. Если все три подтвердят диагноз вашего врача - что ж, смириться с судьбой. А если нет, то искать лечение. Выход есть всегда, главное, не паниковать и не психовать, а методично искать верную дорогу.
Юлия Хорькова Да, спасибо, я именно так и хочу поступить. Вы так интересно написали про некоторых наших "чудо"-врачей) Мне повезло, я живу в Петербурге, и у нас тут и клиник, и профессоров навалом.
Я обычно в бесплатной поликлинике только на учёт встаю, а дальше подключаются хорошие и внимательные врачи.