Беременность и роды

Девочки, оцените! Список для малыша...

Еще вариант:
I. Распашонки:
1. Распашонка из хлопка тонкая – 4-6 шт.
2. Распашонка фланелевая обычная – 4 шт.
3. Распашонка фланелевая с зашитыми рукавами – 2 шт.
II. Другая одежда:
4. Штанишки – 2-4 шт.
5. Кофточка – 2-4 шт. (типа вязаной)
6. Подгузники тканевые/марлевые 50х50 см – от 10-12 (в случае дополнительного использования памперсов) до 20-24 шт.
7. Ползунки – 4 шт.
8. Несколько боди
9. Чепчик тонкий – 2 шт. (на улице его можно надевать под шапочку)
10. Вязаная шапочка – 2 шт.
11. Вязаные варежки
12. Пинетки или носочки тёплые шерстяные – 2-3 пары
13. Носочки тонкие
14. Трикотажные варежки на ручки (чтобы малыш не поцарапался)
15. Комбинезон с капюшоном (верхняя одежда для гуляния)
16. Красивый шерстяной тоненький гарнитур с шапочкой
17. «Выписной» красивый комплект «на выход» , в котором малыш будет выписываться из роддома, а потом носить в поликлинику, на прогулку. Поэтому комплект должен быть нарядным: в него входит:
• конверт,
• синтепоновое одеяло,
• уголок,
• распашонка,
• чепчик,
• атласная лента соответствующего цвета.

III. Пелёнки:
18. Пелёнка тонкая размером 120х80 см – 10-20 шт.
19. Пелёнка фланелевая размером 120х90 см – 8-10 шт.
20. Наматрасники или байковые большие простынки-пелёнки – 2 шт. Их можно класть и в кроватку, и в коляску. А уже на них сверху – обычные простынки.
21. Комплекты постельного белья в кроватку – 2 шт. (Однако ребёнку до 3-х месяцев категорически не рекомендуется спать на подушке, т. к. шейные позвонки у него ещё очень слабые и могут легко сместиться. Поэтому наволочка в первое время не понадобится) .
22. Клеёнка в кроватку 1х1 м – 1 шт.

IV. Одеяла:
23. Байковое одеяло – 1 шт.
24. Одеяло х/б – 1 шт.
25. Пододеяльник – 2 шт.
26. Одеяло шерстяное для лета – 1 шт.
27. Одеяло ватное с пододеяльником для зимы – 1 шт. (или плед)
28. Простыни 150х90 см – 2 шт.
29. Борт в кроватку и балдахин (обкладка на кроватку – мягкая полоска на стенку. С ней малыш не ушибётся)
30. Тёплый конверт в коляску, который обычно продаётся в комплекте с коляской

Предметы гигиены

1. Пластмассовая ванночка (лучше анатомическая) или дополнительно горка в ванночку на присосках, чтобы малыш не поскользнулся. Фирма IDEA.
2. Пластмассовый кувшин на 1,5-2 л для того, чтобы обливать малыша после купания
3. Индивидуальная ёмкость для грязных пелёнок
4. Специальная полочка для ванной, предназначенная только для малыша
5. Мыльница
6. Детское мыло
7. Детский шампунь
8. Детская пена для ванны
9. Кружка для обливания малыша
10. Губка (для начала мягкая тряпочка)
11. Термометр для воды и воздуха
12. Игрушка-уточка (понадобится через 3-4 месяца)
13. Мягкие махровые полотенца – 3 шт. Одно поменьше, 2 других большие с шапочкой-уголком
14. Расчёски:
• Щётка из щетины,
• Расчёска-гребешок. (Даже если волос пока немного, малышу полезно массировать кожу головы)
15. Детский крем
16. Детское масло
17. Влажные салфетки
18. Присыпка, жидкий тальк
19. Маникюрные ножницы или специальные детские щипчики для ногтей
20. Маленькая мягкая спринцовка №1 или аспиратор для носа (обязательно с резиновым или силиконовым наконечником)
21. Небольшая грелка с махровым чехлом
22. Упаковка безопасных булавок для детей
23. Подгузники (сразу несколько упаковок для новорожденного) . Фирма Huggies (Newborn, 2-5 kg).
24. Детские впитывающие простыни (одноразовые клеёнчатые пелёнки) (Helen Harper)

Всё для кормления

1. Бутылочки с сосками для воды, сцеженного молока и т. д. (сначала маленькие, на 100-150 мл) . Фирма Avent.
2. Ёршик для мытья бутылочек (лучше в комплекте с ёршиком для мытья сосок)
3. Электрический подогреватель для молока (очень удобно использовать ночью и в другое время суток)
4. Стерилизатор для бутылочек (по желанию) . Фирма Avent.
5. Ложечка серебряная
6. Слюнявчик
7. Термос для бутылочек
8. Пустышка – 2 шт
Татьяна Круч (Якубович)
Лучший ответ
**т@лышк@** **эльнара** Электрический подогреватель для молока понадобится если ребенок искуственник!я его купила и не разу не использовала
если вы НЕ будете пеленать малыша, а сразу в одёжки (я не пеленала) , то пеленок можно меньше. А если будете пеленать и при этом не пользоваться постоянно памперсами, то пеленок больше надо.
Полотенца детские берите, с треугольничком на голову.
Распашенки на кнопочках, остальные не удобные. И лучше на первое время с закрытыми ручками, а то варежки часто слетают.
И не берите одежку всю одного размера, что-то чуть больше, что-то чуть меньше, не известно какой у вас малыш родится.
Правда, присыпки у вас в списке не хватает.
Даша Райская
пеленки и распашенки нужны только если вы будете пеленать, бутылки нам были не нужны и ершик тоже (ГВ) , чепчик был один на выписку (не пользовались, лето было на дворе) , варешки не понадобились, трава не пригодилась хотя покупалась (проблем с кожей не было) . груши купите две: одна для клизм (хорошо бы не пригодилась) , а вторую срезают сверху и пользуются вместо газоотводной трубочки (гораздо удобнее и тоже лучше бы не пригодилась).
(: Неизвестная :)
одноразовые пеленки я бы не брала. пустая трата денег. нам они не понравились. лучше обычные памперсы. балдахин в кроватку - только если для красоты. на практике он не нужен. бутылочку можете взять 1 на всякий случай. 3 штуки вам для начала ни к чему. я бы посоветовала на всякий случай купить еще сосу. мы вот не взяли сразу, а потом дома не спали всю ночь-ничем не могли успокоить малышку. спосла нас только соса))). детской косметики тоже много не набирайте, т. к. у малыша может быть аллергия. мыы вот тож набрали и маслиц и кремиков всяких, а нас от них как обсыпало всех. лучше пользуйтесь прокипяченным оливковым маслом. и крем под подгузник нам не пригодился. если их менять каждые 2-3 часа и давать поп дышать то никаких потертостей и опрелостей у малыша не будет. можно взять обычный детский крем так, на всякий случай. советую "ласковая мама". нам помог увлажнить кожу (была очень сухая, аж трескалась) . влажные салфетки используйте пореже - в роддоме и когда нет возможности подмыть ребночка. от них может быть раздражение на попе. лучше подмывайте ватным диском, смоченным в теплой воде. губку тоже можете пока не брать. мне, например, удобнее мыть рукой. из аптечки возьмите еще перекись водорода 3% для очистки пупочка. а лучше просто спросите в аптеке аптечку для малыша. сейчас они продаются- там есть все необходимое. а еще возьмите линекс или эспумизан и чай плантекс-это все от болей в животике у малыша. в первое время у него может часто болеть животик.
T. M.
Не нашла пустышки)
Я бы ещё купила детскую присыпку (не факт, что понадобится, но кому что помогает) и градусник в ванночку (хотя видела давеча ответ, где говорилось, что он не понадобился) . Одновременно с носочками лучше купить пинетки - т. к. уже через некоторое время носочки будут безжалостно сниматься каждые 5 минут =)))) Зимний комбинезон - ну это Вы ещё успеете.
Детское полотенце очень удобно брать с капюшончиком. Ещё я бы взяла слюнявчики, поскольку малыш будет срыгивать. И для бутылочек детский термос (выглядит как твёрдый чехол, подходит под все стандартные бутылочки, а если будете покупать "нестандартные" фигурные - обязательно померяйте, у нас так одна не влезла =) ) - очень удобная штука.
Вот... вроде ни Вы, ни я ничего не забыли) ) (я сверялась по своему списку, Вам спасибо тоже, я нашла пункты, про которые не подумала)
Мододец. Нам, например, боди не пригодились - с открытыми ножками не оставишь ведь, а ножницы детские неудобные.
Наиля Аитова
15. Чепчики лёгкие-2 шт. -ЕСЛИ БУДЕТ ДЕВОЧКА ТО МОЖНО, А ЕСЛИ МАЛЬЧИК ? -ЛУЧШЕ ШАПОЧКИ.

19. Носочки – 2-3 пары - БОЛЬШЕ НАДО.

ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ:

21. Бутылочки 100-150 мл – 3 шт. + ЗАПАСНЫЕ СОСКИ, ОНИ БЫСТРО ПОРТЯТСЯ. .

ПРЕДМЕТЫ УХОДА:
23. Детские влажные салфетки (в род. дом и домой) -ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВСЕГДА ПОД РУКОЙ, НА ПЕЛЕНАЛЬНОМ СТОЛЕ, ВОЗЛЕ КРОВАТКИ, В СУМКЕ ДЛЯ ПРОГУЛКИ. УДОБНАЯ ВЕЩЬ. ТАК ЧТО ПОКУПАЙТЕ ЧАЩЕ И БОЛЬШЕ.

28. Детское мыло- МЫЛО НЕ КУСКОВОЕ - ОНО СУШИТ СИЛЬНО КОЖУ, ЛУЧШЕ ЖИДКОЕ.

АПТЕЧКА:

38.Пипетки детские 2 шт. - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, ОНИ УЖЕ ЕСТЬ ВО ФЛАКОНЕ, КРЫШКА-ПИПЕТКА -ДОЗАТОР.
+
39. ГРУША ДЛЯ ОТКАЧИВАНИЯ СОПЕЛЕК.
__________________________________________
А так вполне хороший список, только не промокаемую простынь не покупайте, ребёнок будет жутко потеть. лучше под простынь ложить не промокаемую салфетку .
Если планируете пользоваться одноразовыми подгузниками, столько пеленок не нужно. Ползунки на плечиках которые застегиваются, а на резинке 2-3 пары. Распашонки не нужны, это вчерашний день, кофточки на кнопках удобнее. В коляску клеенка мне тоже не понадобилась. Боди нужны если будете носить короткие ползунки или оставлять в носочках. А легких одеял лучше парочку, одно в коляску. Если коляска с не очень прямым дном, то кокосовый матрас. Носочков надо больше, а варежки снимаются, лучше кофточки с отворотами на рукавах. Детская губка пока не нужна, кожа ОЧЕНЬ нежная, лучше мыть руками, и не мылом а пенкой-шампунем например. Кроме порошка нужен гель для детской посуды, им удобно и безопасно мыть игрушки. Горку для купания лучше купить пластиковую, а не тканевую, ее на дольше хватает. Пустышки кому как, мне не понадобились, насчет бутылочек тоже ничего сказать не могу, не пользовались. Еще нужен спрей в нос типа Аквалор, им удобно смывать корочки. И вообще, потом очень многое оказывается ненужным, а что-то наоборот приходится докупать.
Оля Малая
Игрушки
Распашонки не пригодились, кофточки на кнопках или пуговках.
Горка в ванночку не нужна-неудобно, купили и пользовались 2 раза. .
Соску на всякий случай-вдруг неспокойный будет.. , а потом, если пользоваться ей будедте-прищепку для нее, мы покупали "мир детства"-очень удобно, на одежду прицепил одним концом-не падает.
Пинетки вязаные.
А себе в роддом не забудьте прокладок побольше, самых больших, Макси.
вот, вот я так же собиралась. А потом многое и не пригодилось
Nina Grike
Список вроде полный, даже есть кое-что, что рискует не пригодиться.
Из всех моих знакомых варежки на ручки (чтобы малыш не поцарапался) никому не пригодились, слушко уж быстро они слетают с ручек. Если уж так хочется их одеть (или ногтики боитесь подрезать) , то лучше покупать кофточки прям с рукавичками. Но учтите что малыш зудет их облизывать. Как по мне так лучше уж пальчики чем тряпку.
Электрический подогреватель для молока и стерилизатор для бутылочек тоже по-моему вещи совершенно не нужные и дорогие. Хотя если не кормить грудью может и надо.
Нам врачи вместо зелёнки предлагали раствор фукарцина. Вроде эффект лучше. А для прочистки носика лучше вазелиновое масло использовать.
Для купания удобно использовать средства, которыми можно полностью мыть (и тело и голову) .
Я бы сразу ещё купила крем Бепантен и Деситин. Просто незаменимы у нас дома.
И не забудьте купить несколько ярких погремушек.
забыла термометр для воды - а он ой как нужен (первые разы)
ползуны мне были очень нужны короткие т. е на резиночке
а не на кнопочках на плече- проще менять (раздражение от памперсов первый день моментально)
присыпка в списке была или я пропустила? в общем нужна
пустышка и бутылочку рекомендую Avent.(я довольна-не так пучит ребенка)
T. M. мне больше понравились не ползунки, а штанишки . мы только ими и пользуемся
С одеждой разберетесь, правда, пеленок столько не надо. И мы, в своей семье, их сами шили. Очень хорошо подойдут старые мягкие простыни. ( если подкладывать, а не заворачивать). Пополните аптечку; плантекс, эспумизан, жаропонижающее средство, Лучше потом выкинуть, чем в экстренную минуту метаться. ГАЗООТВОДКУ - надо обязательно купить, в нашем городе это страшный дефицит, лучше штук 5 (иногда их нечаянно выбрасываешь). В аптеке продается система для отсасывания сопелек (насадка в нос, другим концом в свой рот и отсосать) обязательно пригодиться не сейчас так потом. Капли "АКвамарис" для младенцев, с ними отлично делать утренний туалет носика, да и слизистая защищается от пересыхания. И я бы посоветовала купить облучатель кварцевый "Солнышко", он тоже будет помощником долгие годы. И воздух в комнате можно прокварцевать, и для лечения кожи, при насморке и т. д. Косметику по уходу первую лучше купить дорогую, а потом смотреть на реакцию кожы и перейти на что нибудь другое.
ВСЕ.... пока. остальное время подскажет и педиатр. пропустила или не увидела - ГОРКУ ДЛЯ КУПАНИЯ????
Kristina Dejbus
Мне например много пеленок не понадобилось, распашонки вобще не нужны были
Лена Занкевич
Умница! Всего хватит, а месяцам к двум докупишь еще ползунков простеньких хбшных! а еще от газиков (которые неизбежны к сожалению) и для нормализации пищеварения с 2 неделек Плантекс! нам очень помог и он натуральный в отличии от Эспумизана!
Кроватка, где?
Ксюха Новичкова Читайте внимательней)
наматрасник не промокаемый под простынку, в ванночку мы купили горку (удобно для мамы, если одна будет мыть малыша) , носочков чуть больше купили. . градусник для ванной, а так вроде бы все тоже самое у нас уже ждет малыша)))))
можете все выкинуть.... достаточно одного----любимый муж, он же заботливый папа, который вовремя все докупит и притащит, а если серьезно, то от опрелостей и прочих неприятностей (особенно у летних деток) , помогает крем "Десятин", дорогой, но очень действенный
Анна Фиголь
Лариса Горшенина У нас от Деситина кожа на опрелостях слазила клочьями - все индивидуально. Мы остановились на присыпке с тем же оксидом цинка.
Я бы с бутылочками, ершиками, пустышками не торопилась. Могут не пригодиться. Я тоже с первой напокупала бутылочек, потом раздавала подругам. В аптечку я добавила бы пасту цинковую (очень хорошо от опрелостей и под подгузники, т. к недорогая, а во все кремы под подгузники она входит) , газоотводную трубочку (тоже может быть полезна) , масло вазелиновое, вазилин, перекись для обработки пупка. Мне больше щипчики для ногтей нравятся.
Без бодей можно обойтись, распашонок поменьше можно, вместо их лучше кофточки на кнопочках.
Лилия ***
Вроде все.. . Потом все равно че нибудь всплывет.... Что нибудь нужно будет...
Плантекс купите он очень помагает ещё Эспумизан тоже неплохо держать под рукой и кресло-качалку для меня это просто спасение!
да девочки так много всего надо)) ) главное по многу не берите, детки быстро растут!
Обычная вата и стерильная, ватные диски. Сколько список не составляй - все равно много раз бегать... в аптеку, детский магазин, но это уже проблемы папы, а маме надо расслабиться, и набираться сил!!!)))
по опыту-вместо распашонок сейчас трикотажные кофточки продают-на спинке ничего не натирает и одевать проще; простыни лучше на резинке-не сбиваются; под головку клали сложенную фланел. пеленочку; и главное- смесь мало ли что ребеночка голодом не намучать-мой орал (моего не хватало-мастит схватила) пока вдоволь не накормили; градусник лучше электронный. удачи вам!
Я бы ещё посоветовала цонтейнер для стерелизования пузырьков, очень удобно, 7 минут в микроволновке-и готово. Потаму что после кипячения налёт известковый остаётся!
по моему слишком много всего. про перикись забыли кстати
Ксюха Новичкова А по другому никак! Детям много чего надо!!!!Про перекись действительно забыла! Спасибо!
когда появится малыш там по ходу разберетесь. на самом деле многое из списка просто остается лежать в шкафу.