Беременность и роды
На сколько часто ошибается УЗИ в определении срока беременности?
И ошибается ли вообще? ато у меня разница такая приличная получается УЗИ говорит что беременность 9-10 недель, а гинеколог говорит 12-13 недель, гинеколог судит не только по срокам последних месячных, он щупал увеличение матки и сказал, что УЗИ ошибается, так сказали мне 3 гинеколога которые смотрели! что за бред, может матка не возрасту увеличена, или и правда УЗИ ошибается, гинеколог ещё говорит что просто плод может быть маленьким и поетому расценивают как меньше по сроку! Короче не знаю, я канечно не нервничаю, но както всё это меня смущает! что скажите? Спасибо
При регулярных месячных (без сбоев цикла) считается акушерский срок - от первого дня последних месячных. Дата зачатия врача не интересует - её мало кто может знать. От этого дня отнимие 3 месяца и прибавьте семь дней - это ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ дата родов. Но всё индивидуально, плюс разные внешние факторы, поэтому нормальные срочные роды считаются от 37 до 41 недели включительно. А цель УЗИ - определить соответствие плода сроку, выявить отклонения в развитии, отставание, степень зрелости плаценты и т. п. Самая же интересная для женщины информация (пол ребёнка и точная дата родов) для врача не так важна. Декретный отпуск вы получите по акушерскому срок - в зо недель, с двойней - в 28 недель, родите того, кого зачали (мальчика или девочку) , а роды призойдут тогда, когда ребёнок этого "захочет". Задача врача ( и УЗИста тоже) - выявить отклонения в течении беременности и развитии плода и назначить при необходимости обследование или лечение.
В течении беременности сроки уточняются - по первой явке в консультацию (размер матки при первом влагалищном осмотре) , по первому шевелению, но это всё - вещи очень субъективные в сравнении с регулярными месячными. Вот если цикл нерегулярный - тогда пригодятся и эти моменты. В отдельных случаях, при неясном сроке или преждевременных родах это может уточнить детский врач, осматривающий ребёнка сразу при рождении - вес, рост, степень зрелости, соответсвие сроку
А считать срок от вашей даты зачатия не стоит - вы только запутаете врача. Акушерский срок - это условное понятие, в него уже вошла поправка (10-14 дней) с учётом того факта, , что зачатие не могло произойти в первый день менструации.
Как правило самое первое УЗИ вернее всего, по УЗИ смотрят на размеры ребенка поэтому в начале сроки могут на 2 недели не совпадать и это нормально, удачи и здоровья Вам и Вашим родным.
У меня врачи ошиблись на 1 недель со сроком. Узи точно скажет, какой срок, если вы сделали узи в первый месяц беременности. На 6 неделе беременности мне поставили замерший плод (врач) , т. к. матка была меньше положенного срока. Сейчас моей "замершей беременности" 1 год и 4 месяца. По узи я должна была родить 24 января, по сроку врачей 3 февраля, а родила 26 января.
до 10-12 недель как правило плод развивается как по таблицам, поэтому ранее определение срока- самое верное, а вот после 12 недель, развитие может идти скачками.. . а плод один?
Gulya Ahmedowa
нет ничего страшного,у меня так было ,Узи на 5 месяце всё правильно потвердил,слова врача.,как мне сказали,просто плод маленький.
мне тоже врач ставит 16 недель и говорит что матка по размерам 16 недель, хотя узи показывает 13, и я точно знаю что у меня не больше 13 недель! Я думаю узи в этом случае покажет правдивей!
Светлана Кравченко(Ферапонтова)
ну ...посмотрим, главное что б с нашими малышами всё было харашо! Спасибо за ответ! Удачи и здоровья побольше!
Лучше верить врачу....
Светлана Кравченко(Ферапонтова)
а какже УЗИ? оно ведь внутрь смотрит, или всётаки может так сильно ошибатся!
35%,так что не растраивайся))