Беременность и роды
У мамы и папы глаза карие, у малыша тоже такие же будут? Бабушка по маминой линии с зелеными глазами.
скорее всего будут карие. этот цвет доминантный. но наверняка вам никто не скажет. цвет может быть любой
У малыша будут карие. Ген кареглазости доминантный (более сильный).
Людмилк@ Кононов@
не знаю-не знаю... у моего перого мужа были серо-зеленые глаза, у меня карие, ребенок с голубыми
Не факт! Могут быть в родню.... И тёмный цвет не всегда доминирует. Примеров полно. Например, у меня карие глаза и чёрные волосы, а ребёнок, как отец блондин с голубыми глазами. И у подруги родился блондин голубоглазый, хотя они с мужем кареглазые и тёмные, в деда пошёл.
Надо учитывать рецессивные и доминантные признаки
да и причем сразу от рождения
Ирина Зайцева
Почему от рождения?У нас глазки со временем потемнели.
Если по отцовской линии, у дедушки или бабушки не карие глаза, то и у их внука могут быть не карие с вероятностью 1:3.
Если родители гомозиготны - зеленому взяться неоткуда) . Если гетерозиготны - могут быть варианты. Ген, отвечающий за карий цвет, действительно доминантный и у родителей проявляется именно этот признак, но ребенок может унаследовать и пару рецессивных генов) . Если я не ошибаюсь, соотношение 1:3.
99,9% за то, что будут карие и и все оставшиеся % за другой цвет.
Мы вот оба зеленоглазые, а у сынули серо-голубые глазки получились как у дедушки)))
У мкжа глаза карие (тёмно) у меня голубые, а детки родились оба с голубыми глазами. Дочка ярко голубые, а сын зелёно-голубые. Вот так!
Могут быть и карие, и зеленые, и серые. Не обязательно могут стать глазки как у родителей. У моих соседей глаза голубые, а у их сына карие с зелёными прожилками в троюродного дядю папы.
Мне тоже интересно, у нас у обоих глаза карие, но в роду есть и голубые и серые... Вообщето карий цвет доминирует, но у нас во дворе бегает голубоглазая девченка при кареглазых родителях (Глаза бабушкины, а не соседа)
у меня такая же ситуация - у моих родителей глаза карие, у бабушки голубые, а у меня зеленые. так что, генетика тоже иногда дает промах :))))) (чтоб не думали, что я "налево" сделана, скажу, что в остальном я ну просто копия моего папочки)
Я считаю, что возможность зеленых глаз не исключена.
не факт что карие, я брюнетка с карими глазами, а дочь родилась в папу шатенка с голубыми, правда и мой отец шатен голубоглазый, так что уж как там гены изначально сформировались то и будет, у младшенького пока не понятно какой цвет будет
Размечтались. Конечно карие
родится и увидите))) хотите чтобы были зеленые или чтобы все сразу видели что малыш ваш потому что как две капли воды похож?))) ) У меня большие карие глаза (но не темные как у моей мамы а с оттенком зеленого и серого, у отца моего серые) и я бы очень хотела чтобы моя малявка имела такие же глаза, но наш папа голубоглазый так что 70%что будут мои и 30% что неяркие папины.
У моих родителей карие глаза и темный цвет волос как и у большинства мох родственников карие глаза .А я блондинка и глаза голубые в бабушку пошла.