Аргументы сторонников вертикального положения роженицы достаточно убедительны.
1. Прежде всего, это то, что при вертикальном положении женщины уменьшается давление матки на крупные сосуды. Происходящее при горизонтальном положении роженицы сдавливание сосудов, в том числе аорты, отходящей непосредственно от сердца и несущей к органам и тканям кровь, богатую кислородом, и нижней полой вены, по которой вся кровь от нижней половины тела возвращается к сердцу, вредно и для матери, и для ребенка. Сдавливание аорты приводит к тому, что в матку начинает поступать недостаточное количество крови, а, следовательно, кислорода.
В этом случае возможно развитие кислородного голодания - гипоксии плода. Сдавливание нижней полой вены чревато уменьшением возврата крови к сердцу и застоем венозной крови во внутренних органах, в том числе и в матке, что, в конечном счете, опять же приводит к недостаточному кровоснабжению плода. Если же роженица принимает вертикальную позу, и сосуды не пережимаются маткой, то это препятствует развитию гипоксии у ребенка как в первом, так и во втором периоде родов.
Повторим и то, что при вертикальном положении роженицы значительно сокращается время схваток. Происходит это, во-первых, за счет того, что давление плодного пузыря и головки ребенка на нижний маточный сегмент и шейку матки при вертикальном положении роженицы обеспечивает более эффективное, плавное и быстрое открытие маточного зева. Во-вторых, немалую роль играет активная позиция женщины, которая может сама выбрать удобную для себя позу, и тем самым влиять на процесс схваток. Следовательно, она меньше напугана, менее зажата, и поэтому раскрытие идет быстрее и легче. По статистике, первый период родов, проводящихся в вертикальном положении, сокращался на 2-3 часа по сравнению с родами в горизонтальном положении в контрольной группе.
2. Кроме того, при вертикальных родах роженицы говорят о гораздо менее интенсивной боли (свои болевые ощущения роженицам обеих групп было предложено оценить по 10-балльной шкале) . А раз болевые ощущения меньше, следовательно, отпадает необходимость в применении обезболивающих средств, которые могут быть небезопасны для ребенка. Во время потуг вертикальное положение роженицы тоже предпочтительнее горизонтального. При вертикальных родах продолжительность второго периода несколько увеличивается по сравнению с «традиционными» родами, но это увеличение идет во благо и маме, и ребенку. Дело в том, что у стоящей или сидящей женщины плод продвигается вниз не только более медленно, но и более плавно. Следовательно, при вертикальных родах снижается риск родового травматизма, как у матери, так и у ребенка. Статистические данные таковы: в горизонтальных родах женские травмы составляли 5 %, в 25 % случаев приходилось расстригать промежность. В вертикальных родах цифры соответственно составляют 1 % и 5 %.
Во время потуг достигается оптимальная координация работы мышц брюшного пресса, спины, тазового дна и всей скелетной мускулатуры, кроме того, рожающей женщине помогает сила тяжести, направленная в ту же сторону, что и плод. Значит, от женщины на потугах требуется меньше усилий, они становятся продуктивнее.
3. Уменьшается и вероятность инфицирования матки.
4. При вертикальных родах практически никогда не возникает необходимости в том, чтобы «тянуть» ребенка с помощью щипцов: он легко продвигается по родовым путям с наименьшими для себя энергетическими затратами.
5. Кровопотеря при родах тоже снижается, благодаря тому, что рождение плаценты происходит быстрее, чем при обычных, горизонтальных родах.
Это к слову о "хохме"
Беременность и роды
Девочки, кто рожал вертикально?
Савчак Диляра
Большое Вам спасибо!!!
не рожала. но слышала, что это и есть поза, в которой должна рожать женщина по природе. тогда всё происходит легко и небольно. так рожали наши проматери - в деревнях в банях. подружки держали под руки роженицу, малыш рождался быстро и без проблем. а рожать лежа придумали уже в современном мире, чтобы удобнее было врачу принимать ребенка.
Вы что, собрались тут пугать нерожавших, что ли?
Савчак Диляра
С чего вы взяли? Мне просто интересно что это такое, от тех кто так уже рожал!!!!
Любовь Захарова
а чего тут пугаться? вертикальные роды более физиологичны для женщины и ребенка.. другой вопрос, что у нас мало врачей практикуют это, потому что им удобнее так как обычно...
женщины до 17 века рожали только сидя на корточках, ну на крайняк просто сидя. И сейчас во многих африканских странах это осталось. Лежа рожать стали после того, как французский король Людовик захотел посмотреть роды своей фаворитки - ее положили на стол, что бы лучше было видно. Ему понравилось, и своим указом он приказал врачам принимать роды только при положении лежа на спине. Вертикальные роды менее травмируют ребенка, да и маму, это наиболее естественный способ - ребенку помогает продвигаться по родовым путям и земное притяжение. - Это я "умным" в комментариях написала. А вообще - в Москве просто можно акушерку найти в обычном роддоме, которая такое практикует. Во всяком случае - схватки и потуги точно можно в вертикальном положении делать, даже в наших обычных роддомах.
Я знаю точно одно, что та поза в которой мы обычно рожаем, эо самая не удобная для роженицы и самая удобная для врачей поза. для женщины наиболее удобной является поза "на четвереньках" или "полусидя" Но увы, в России мало роддомов для этого подходят.
Bolli Zzzzzzz
а я знаю по себе когда сына дома родила---естесственная и всем привычная
4 роддом москвы практикует такие роды
Я вертикально делаю нечто другое, но, в принципе, это тоже к гинекологии относится!!!
Савчак Диляра
Не могу понять что тут прикольного
Катерина Гладких
Светик,не обращай внимание!!!!если естественная физиология-это "хохма"то пусть рожают на "совдеповской"кровати Рохманова)))
Я рожала, пиши, расскажу все
Савчак Диляра
Мне интересно всё, а особенно как это происходит
Раймер
Напишите, пожалуйста, здесь. Этот вопрос многих интересует.
Я нет. Но этот вопрос оч. интерисует. Спасибо. Подпишусь. Как раз сейчас в наших роддомах вводится такая практика.
Извините за сарказм. а вверх ногами не пробовали иил может слышали про такой способ? Попробуте расскажите потом. Что вы выдумываете всякую ерунду и слушаете всех. Будте проще и к вам потянутся люди.
Хорошая Девочка Но Не Ваша!
женщины до 17 века рожали только сидя на корточках, ну на крайняк просто сидя. И сейчас во многих африканских странах это осталось. Лежа рожать стали после того, как французский король Людовик захотел посмотреть роды своей фаворитки - ее положили на стол, что бы лучше было видно. Ему понравилось, и своим указом он приказал врачам принимать роды только при положении лежа на спине. Вертикальные роды менее травмируют ребенка, да и маму, это наиболее естественный способ - ребенку помогает продвигаться по родовым путям и земное притяжение.
судя по ответам, у нас народ еще очень отсталый на счет этой темы.
Меня тоже интересуют вертикальные роды, потому что я асматик, а для асматиков рекомендуется рожать вертикально. Только в нашем роддоме нет такой практики и спец. кресел :((
Савчак Диляра
Я точно знаю что этот способ практикуют в Красногорском роддоме
Светик! Я с мужем собираюсь так рожать-уже решила, но моя акушерка меня отговаривает (хочет чтобы я на кровати рожала, не на кресле-у нас уже никто так не рожает) говорит, мол, она так разрывы не пердотвратит, а я думаю-если "судьба"не порваться-то так и будет! Нам на курсах видео показывали-муж сзади придерживает тебя-а акушерка у ног! Ты можешь так начать рожать-если не будет получаться, перейдешь к "другому станку"(на кресло, кровать...)
Савчак Диляра
Чесно говоря, я только определяюсь ещё три месяца есть. А так вообще к нашим врачам очень большое самнение испытываю. Потому что приходиться надеятся что именно тебе повезет, а это не часто встречается. Я бы вам посоветовала бы рожать так как вам подсказывает ВАШЕ сердце, а не акушерка или ещё кто ни будь. Ведь вы мама и инстинкты у нас на подсознательном уровне все чувствуют. Если вы чему то не доверяете, то не нужно этого делать. Темболее это ребенок, а теперь и вся ваша жизнь....Удачи вам и здоровья вам и вашему малышу
Кристина Дорофеева
Спасибки Свет!Тебе тоже удачи и легких родов!Мне тоже еще 2 месяца!Я врачам вообще не доверяю-НИКАКИМ!!!!Для этих целей беру мужа-чтобы конторолировал)))еще свекровь"заставила"договориться с врачом и с акушеркой-они приедут в любое время и будут непосредственно со мной!
Вертикальные роды самое лучшее положение для роженницы! Женщины рожают лежа потому что врачам так удобнее.. . А женщине удобнее и лучше и быстрее рожать в вертикальном потожении. Да и ребёнку легче идти по родовым путям... .
Раньше женщины на таких штуках)) )

А вот вертикальные роды по-новому

Раньше женщины на таких штуках)) )

А вот вертикальные роды по-новому

не знаю, не пробовала, но вопрос меня этот тоже интересовал, потому что мне все же думается, что на обычном кресле это не очень удобная поза для родов на самом-то деле, она не естественна для человеческого организма, тела.. . об этом даже есть множество фильмов, поэтому я не понимаю возмущений по этому вопросу!!!!