Беременность и роды

Свекровь и муж уперлись что ребенка нужно назвать по святцам,а я еще до беременности и все 8 месяцев зову его Сашенькой

не хочу менять имя если не совпадет по календарю, не представляю его с другим именем, как им это тактично объяснить чтоб не обидеть?
Я в такой же ситуации сказала свекрови: рожайте и называйте как хотите. А вы можете с улыбкой сказать, что она своих называла как хотела, теперь ваша очередь.
Татьяна Кузьменко
Лучший ответ
очень просто, так и скажи кто на родовом столе одно место рвет тот и дает имя своему ребенку....
объясните.... что имя Александр и так в святцах есть.... а попадет ли именно под день рождения или нет - это не важно.... а то мало ли ..будут в ближайшие от дня рождения Акакии, Евфграфы.... они так и назовут??.. бред какой-то.... по сути... это решать вам.. и мужу.... мне кажется он просто под давлением мамочки находится.... объясните ему свою позицию и не сдавайтесь.... будет у вас Сашка
Дайте два имени, у меня дочка с двумя именами, называю по первому имени....
Ирина Климкова
и не меняйте, основание -СОБСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ!!!
выбор всегда за тем, кто под сердцем носит
Дарья Бойкова
Что значит, чтоб не обидеть?? ? Называй, как считаешь нужным!
Юлия Кокшарова
со мной рожала девочка которая 9 месяцев звала свое сокровище Димочкой. А как принесли кормить, посмотрела на него и говорит: Да ты не Димочка.. . Ты Максимка!
Так и вы, сначала родите, а уж потом называйте. Мать - вы и вам решать как его назвать. А бабушка как бы она ни хотела его назвать все равно будет его любить (ведь это кровинушка ее сына! ) И не важно как зовут.
Кроме того именины у Саши довольно часто, может будет найден компромисс?
У подруги тоже были споры с мужем как назвать малыша, в итоге решили - муж называет девочку, а жена сына. Так и сделали! В семье растут Маша и Даша (повезло мужу!)
Девочка, Ты сначала роди. А потом всё само собой образуется. Не заморачивайся сейчас. Пусть малыш растёт здоровым!
Пошли их нах! Ты мать - тебе решать .
Ну, по святцам - не так уж и плохо, значит, тебе повезло жить в православной семье, с чем тебя и поздравляю.
А ты попробуй объяснить им, что имя Александр - тоже очень даже православное и ребенок также "получит" своего святого.
А свекровь здесь при чем? Это в первую очередь ваше с мужем дело, я бы сказала, что даже больше ваше. Вот назвали Сашенькой, значит, должен быть Сашенька - и точка! Ну, с мужем обсудить бы тоже не мешало - он-то тоже принимал участие. ))
Юнона Януль
никак.. называйте так как считаете нужным..
Раньше ребенку давали два имени. Обычное и при крещении, которое знала только семья. Дайте 2 имени, свое и по святцам.
скажите я мама, как мне нравится так и назову, не лишайте себя этого, мало ли чего они хотят, и при свекрови называйте малыша как вы хотите, причем тут портить отношения
Имя не меняйте, а при свекрови вслух, зовите ребенка так, как она хочет. Зачем вам портить отношения с ней?
Раиса Летова
Не обязательно называть по календарю. Я не давно была на крестинах никто не называл по календарю. Батюшка подошел и каждому сказал когда у него именины. Так что называйте как хотите.
Называйте как вам захочется, муж пусть прислушивается, а свекровь сама должна все понять
По святцам лучше крестить ребёнка. Это имя будет дано перед Богом, и у человека будет защита от всяких заговоров и прочих злых происков недоброжелателей. Потому, что все такие ритуалы проводятся с именем человека, а имя которое дают при крещении, должно быть в тайне. И когда такой посыл идёт, он не доходит до адресата, человек перед Богом наречён по другому.
Как решила так и называй. Ты его 9 месяцев Сашенькой называла, он привык, не нужно травмировать ребенка - вот так примерно им и можно объяснить. Чем им Саша то не нравиться.
А тактично и не надо! Рогом упереться и стоять на своем! А свекрови то не все ли равно как собираетесь назвать? А мужа уломать проще.
Приоритет за матерью ребенка. Остальные должны заткнуться, если не хотят вреда ребенку
Ira Teraeva
Может это не правильно, но я даже мнения спрашивать ни у кого не собираюсь. У всю беременность знаю, что там у меня Ульяна. И все на этом. Это мой ребенок и мне решать как назвать. Муж как-то даже не пытается спорить... хотя в семье главный он. Я считаю, если вы чувствуете, что ребеночка так зовут... значит нервы даже не стоит тратить на споры... вы так решили и точка.
при крещении пусть дадут имя по святсам, а вы в метриках назовите как желаете. (в ьконце концов вы мать)
У нас была почти аналогичная ситуация, я до последнего дня называла своего ребеночка Антошкой, но в итоге у нас родилась девочка Елизавета! Называл муж. Все родственники неприменно хотели поучавствовать и обязательно назвать так, как хотят они. НО я была настроена категорично. В конце концов, это моя кровиночка. И кто как не родители должны называть своего ребеночка. Ведь у наших родителей была возможность назвать своих детей так, как они хотели. Пусть мирятся с тем, что ребенка вы уже назвали.
И еще, вы конечно извините, если я не права, но ваш муж, наверно сильно подвластен своей маме, не без ее мнения, мне кажется, он тоже за святки выступает. Главное, постарайтесь переубедить мужа, а свекровь пусть настаивает на чем хочет, пусть принимает то, что вы уже давно без них решили. Ведь вы имеете полное право поступать именно так. Успехов вам в вашей нелегкой борьбе!
Объяснить не получиться. Нужно как-нибудь корректно переманить одного из них на свою сторону, начните с мужа. В этом вопросе он должен Вас в первую очередь поддержать. Главное не опускайте руки, нельзя забывать что это в первую очередь Ваш Сын. Удачи Вам и терпения.
Вот и называйте, Сашенькой!! ! Не слушайте никого! Вы выносили этого малыша, вы его родите, с вами, в конце концов, должны и обязаны считаться!! ! А не хотят, после родов берите документ и сами идите регистрировать ребенка! НЕ ХОТЯТ ПО ХОРОШЕМУ, так им и надо)) ) Удачи вам и здоровья!!!
Зовите ребенка так как вам хочется, только мать которая вышашивает ребенка в утробе может полностью чувствовать его и никто кроме, имя это энергетика ребенка!! ! боритесь за свое право!!!! Называйте как вам подсказывает ваше сердце, скажите свекрови, что у нее была возможность выбирать теперь настало ваше время и вы от своей возможности не хотите отказываться...
Я когда была беременна назвала малышку после родов имя осталось никто не возражал
Обьясни так, что тебе он нахер не нужен, поэтому ангел -хранитель ребёнку тоже не нужен, пусть он лучше сдохнет, раз Я так хочу.
Ребёнка нужно называть так, как сердце подсказывает. (Моё мнение) Святцы для дня ангела, но день ангела у ребёнка и так будет - ближайшие именны святого, именем которого назван ребёнок. Говорят, что если дать имя, которое не по сердцу матери - ребёнок будет несчастлив. И в святцах бывают такие имена, как Дормидонт например. Ребёнок всю жизнь мучиться будет ))) Почему раньше выбирали имя так: кто первый за калиткой пройдёт, спрашивали имя, как зовут человека, такое имя и давали младенцу? В святки не смотрели значит? Ты мама - тебе виднее.
как называла так и называй)))
Тактично покажите средний палец и называйте как хотите!!!
ну если тебе это имя нравиться то так и называй, никого не слушай. Но скольких людей я с этим именем знаю мне не один не нравиться. Лучше мне кажется почитать значения имен и тока тогда называть:)