Психология

Есть книги, которые хочется перечитывать ...А, какую книгу Вы закрыли, прочитав, навсегда? Почему?

никогда не говори "никогда".
на данный момент, может и не хочу перечитывать,
а лет через 10 моё "я", изменившись в силу возраста, вдруг захочет.
например, много раз перечитывала всего Чехова, находила и наслаждалась,
а последние года 2-3 что-то не тянет. склоняюсь всё-таки, что это просто пауза-
а не прощание.
Наталія Якубишин
Лучший ответ
Произведение Г. Троепольского "Белый Бим Чёрное ухо". Собаку жалко так, что ни читать еще раз повесть, ни смотреть фильм не могу.
Романы Г. Уэллса "Бэлпингтон Блэпский" и Г. Мопассана "Милый друг" - уж очень отвратительны главные персонажи, хуже Урии Гипа Ч. Диккенса (роман "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим").
Да все детские книги даже прочитанные с большим восторгом, в зрелом возрасте к перечитыванию не годятся, не интересно.
Julia Kolmogorova
Анастасия Жилеева Это точно. Детские книжки про Ленина к перечитыванию не годятся.
Ленинский зачет тоже не по-нашему.
Как в фильме "Таежный роман" между строк "Люблю, люблю, люблю..."
конституция.
потому что по форме верно, а по сути - издевательство
очень много книг, которые закрываешь навсегда.
библию
Ирада Литвин
Много таких было. Достоевский, Д. Карнеги, А других и не упомню - выкинул книгу и забыл и автора и название.
Букварь! ))
Потому что вырос.
Галина Фомина
Практически ничего не перечитываю ещё раз.
Анна Козубенко
Леонид Андреев "Жизнь Василия Фивейского".
Хорошая вещь! всем рекомендую.. . а перечитывать такое и в голову не придет, поскольку врезалось с молодости на всю жизнь...
Букварь. Слишком картинок много.
Не
Невская
Книгу, которую закрыла навсегда и даже не хочу перечитывать-это Генрих Белль *Бильярд в половине десятого*.Сущее снотворное. Прочла лишь только потому что эта книга именно не для средних умов. То ли ум оказался средним, то ли книга-бредятина - не знаю. =))
Чингиз Айтматов "Плаха", больше не смогу, несколько дней приходила в себя...
Илья Эренбург"Возрождение".Прочитала один раз, лет 20 назад, наплакалась, запомнилась на всю жизнь. Больше читать не буду.
Марина *
Чернышевского "Что делать? ", в школе. Большего бреда трудно себе вообразить.
Алия Аужанова
Энциклопедию
Евгения Ким
Хочется перечитать еще раз "Очарованная душа"
Р. Роллана..
Такой книги нет. Вдруг я, как Робинзон, окажусь на необитаемом острове с этой единственной книгой. Как же я её не раскрОю?
Научные труды велигих Естествоиспытателей.
Непонятые чтением и трудом над ними.
Древних и чаще современных.
Как есть на это время и силы.
Elena Zhovklaya
Большинство
книгу о своей первой любви.. . долго, очень долго читала.. . но прочитав до конца, закрыла ее раз и навсегда...) ) поняла, что все придумано мной.. . и нет той любви, которая виделась мне.. . перечитывать нет смысла...
"Сильмариллион" Толкиена. Нудно.
"Парфюмер" Зюскинда. Противно.
"Коллекционер" Фаулза. Неплохая книжка, но перечитывать не хочу.
"Черный обелиск" Ремарка. те же причины.
"На игле" Ирвин Уелш. Даже дочитать не смогла. Крайне противно
библию... понимаю что мое сознание выше... эволюция на лицо...
психоанализ Фрейда (даже не дочитала)
тошнотворная (в прямом смысле) вещь
Многие современные. Это разовое чтиво, к которому не возвращаются.
Стараюсь таких книг не читать, так как они ничего не дают ни уму, ни сердцу.
Наташа Ищенко
Бесцельно потраченное время на прчтение романов русских классиков
Брежнева. "малая земля. " обзывалась.
прочитал эпиграф "Все что было не со мной помню" . И закрыл.
учебник алгебры)
Ильина Ольга
Азбуку! И еще книги Д. Донцовой, Поляковой, Устиновой-они одноразовые, ничего в себе поучительного не несут, зачем на них тратить время еще раз!
Все практически прочитанные детективы, кроме "Перстня с печаткой" А. Беркеши, да и его вряд ли буду читать.
Юлия Акулич
Дианетика и тому подобное
Есть книги которые даже дочитывать не хочется. Однотипные сюжеты - друг у друга ворованные у писателей, сложный текст, противная верстка книг - вот те факторы которые влияют на дальнейшее чтение...
Учебник по математике
Avon Avon
Из того осмысленного чтения, 0,5 % Марка, были авторы-классики, что не покорили моего сердца. Одного раза мне хватило на Эмиля Золя и гениального Кафку. Может, мой ум не дорос)) ) Золя описывал жизнь как есть, без изысков, а Кафка в своей оголяющей правде, вызывает беспросветную меланхолию.

Спасибо за итересный литературный вопрос!
Юлия Кутырева Спасибо за ответ:)
"Отцы и дети". Читав эту книгу я узнавал себя. Знаете, я вообще сам по себе не люблю читать и не горю таким сильным желанием. Но если дело касается касается любви, детективов там всяких или ещё чего-то в этом роде, то естественно становится интересно и как-то обо всём забываешь и хочется узнать "а чем же всё там закончилось", ну вот как-то так )))
ВОЙНА И МИР,,,, дочитал, закрыл, почему? , потомучто бредятина.
Книги Андрея Рыбакова. Очень тяжёлые психологически, читаешь только в надежде на хороший конец, а его нет
Закрыл навсегда Чернышевского" Что делать? "
Зюскинд "Парфюмер".
Прочитала на одном дыхании,
но перечитывать такое.. . желания НЕТ.
Ира Мелкова
Железа много - Золота мало

так и с книгами, мало хороших книг которые хочется перечитывать снова и снова,
и оч. много книг которые закрываются навсегда.
не могу пречитывать любые книги (кроме стихов) , потому, что почти дсловно знаю, что будет дальше. мне это скучновато. Да и зачем перечитывать, если столько не прочитанных книт?
Emil Zolj
Заставила себя дочитать до конца повесть Солженицына "Один день Ивана Денисовича"-теперь ни за какие блага на свете меня не заставить не то что ЭТО перечтитать, но вообще хоть что-то из его писанинины
прочитать! Почему-да эта "правда жизни" с изобретеными автором словечками вызвала такое раздражение!! Прошло столько лет, а неприятный осадок не прошел. И именно это вызывает отторжение всего, что связано с именем Солженицына. Если задела чьи-то светлые чувства-извините.
Есть (для меня) категория книг, которые читаешь в дороге: А. Маринина, Т. Полякова.. . Второй раз ни одну из них открыть для прочтения не смогу!
война и мир, мастер и маргарита в общем почти весь школьный курс литературы!!! сами понимаете почему:)
Инна Капля
"Что делать? "...дочитывала уже в состоянии "в руках утюг, в глазах обида".

а вот "Мастер и Маргарита" перечитан мной ровно 19 раз)
Настя Шульга
Ту, что больше читать не хотелось.. . книгу совместной жизни...
Irina Chernyshova
Букварь. Не нужен. А есть те, которые и до конца 1й главы не читаются: тупые или тягомотные. (Достоевского и Толстова и школа не заставила прочесть. При том что другие книги "глотались" махом).
"божья девушка по вызову" и "сожженая заживо"-очень тяжелые судьбы, реальные факты, много переживаний и "ужаса",читая их как будто проживаешь жизнь этих девушек-больно за них.
Ailana )))))))
Не знаю.
А. К.
Детектив.
Natalya @@@@
Война и мир! Бесмыслица какая-то! А вот фильм почему то понравился. Странно как-то!