Психология

Есть категория матерей, для которых любой избранник дочери - негодяй. В чем настоящая причина такого "геноцида зятя"?

Евгения .
Такая мамаша считает, что дочь - ее собственность. А как воспринимать того, кто на твою собственность покушается?
Галина Ипатова
Лучший ответ
Евгения . да, наверное...поэтому с этой "собственностью" можно делать что угодно: унижать, сочинять небылицы, придумывать разные варианты будущей жизни...а где же любовь? неужели любовь бывает и такой тоже?
эгоистки и собственницы, не любящие своих детей... грустно...
Svetlana ;
нужно ей для сравнения привести кого-нить совершенно уж отстойного.. . Тогда она по другому будет смотреть на нормальных претендентов..
Извините, сейчас страшную мысль скажу, но правдивую.
Множество матерей - смертельные петли - удавки для своих детей.
Без различия пола и возраста последних.
И такое материнское иго нужно решительно пресекать.
Евгения . вот именно такую удавку сейчас и чувствую...страшно от этого...грех, ведь это моя мать...но она откровенно, не стесняясь, старательно и похоже умышленно пытается разрушить мою семейную жизнь
Галина Ипатова Да, и у меня было нечто похожее. Чтобы я не делала - все воспринималось в штыки. Я не пьянствовала, не б...ствовала, у меня не было сомнительных компаний. Но родителям не нравилось все: что кроме английского я учила французский, польский, испанский, занималась карате, училась на курсах быстрого чтения.
Страх, что дочь уйдет из семьи .И второе. Может, бабушка с ее мамой поступала так же?
Евгения . нет, бабушка совершенно другая была - она дарила тепло, ласку...и, кстати, всегда хорошо относилась к мужу матери, терпимо даже тогда, когда было за что обижаться...страх - может быть...но неужели мать не видит боль в глазах дочери? ведь это так просто?
А тут разные причины могут быть.
Мама не хочет становиться старой; не хочет уступать место хозяйки; не хочет видеть постороннего мужчину в доме; завидует; видит, что Вы из раза в раз наступаете на одни и теже грабли с настойчивостью маньяка выбирая однотипных партнёров, чем -то не устраивающих (может и по делу) маму и т. д.
Короче, попробуйте подумать, что Вы лично делаете не так, что мама так себя ведёт. Потому что главная причина заключена в Вас.
Олеся Фомина
Евгения . ну про "однотипных партнеров" - это точно не мой вариант...хотя я говорю не столько о себе и своей матери, сколько в целом о такой категории женщин...согласитесь, что они существуют
Не научилась мама ставить границы, так как она рожала своего дитя и знала, что рожает она его не для себя, а для другого человека с которым её ребёнок (когда время придёт) пойдёт по жизни.
Мария Королева
слепая материнская любовь, идеализирование своего чада
Юлия Книпель
Недолюбленность в детстве или эдипов комплекс.
**
***ксюня ***
это происходит, когда родители считают детей своей собственностью, а не самостоятельными личностями
Евгения . похоже так...спасибо, мысль знакомая - но сейчас прочитала и как-то по-другому осознала...как говорится, на своей шкуре