Психология
Эвтаназия-это убийство или спасение умирающих?
Если все происходит по воле самого умирающего, то спасение. А если против его воли, то уже убийство. Но вообще все зависит от мед. показаний. Всегда, конечно есть место чуду, но, к сожалению, чудеса происходят редко...
Если выхода нет, а одни мучения и человек САМ хочет уйти, то это - выход.
А умирающим это спасение нужно? Умирающие до последнего момента надеются на исцеление или облегчение.
Это - для живых облегчение (как им кажется) .
Эвтаназия - это УБИЙСТВО!
однозначно-убийство, прикрытое законом.. Никто не имеет права лишать жизни Бог дал, Бог-взял!
Конечно спасение. Обоснование - в источнике. Можем дать.
это убийство, которое иногда имеет оправдание, но все таки это убийство
Не стоит рассуждать отвлеченно. Поставь на место умирающего своего ребенка и прими решение. Потом говори.
3 дня назад задала подобный вопрос.... вот откуда он возник у меня.. .
смотрела передачу о "туризм на эфтаназию". В Швейцарии действует фирма дающее право туристу с неизличимой болезнью право на эфтаназию. Вот в этой передаче "турист", тяжело больной сказал: " У меня есть выбор или умереть в выбранный мною момент тихо и безболезненно или умереть в мучениях! У меня есть выбор умереть или ...умереть! "
В той же передачи рассказывалось о супружеской паре, прожившей вместе более 50 лет и всегда знавшей, что они уйдут вместе... их право на это признали дети, юрист... но врач не дал разрешение... и они приняли решение совершить, когда придет время двойное самоубиство... .
мне кажется - это выбор человека... и за него, хоть он и последний его выбор, как и за другие он несет свою отвественность...
Убийство, прикрываемое гуманностью.
Животный страх, лечиться нужно.
Это должны решать не родственники, а сами умирающие. Лично мне жаль, что у нас в стране нет соответствующего закона. Если человек больной раком страдает и морально и тем более физически, если уже никакие наркотики не помогают и он в бреду просит дать хоть что-нибудь.... Зачем это продолжать?
Смотря в какой стране это сделать. Законодательства везде разные ))
я думаю все же нельзя допускать эвтаназию, ведь случаи разные бывают. может человек в тягость другим, вот ему и кажется что лучше умереть, близкие могут подвести его к этому решению, что б самим не мучится. а он может еще пожил бы..