Психология
Как Вы считаете, какое качестве своего характера человеку сложнее всего признать?
Признаться в нем.. даже самому себе?Если можно, не давайте пожалуйста односложных ответов.. Объясните, почему вы думаете именно так..Доброго времени суток!:)
Привет, Ягодка!.. Знаешь, ВСЕГДА трудно признаваться себе в каких-то слабостях.. например, в эгоизме... Вот, согласись.. даже если и есть проявления этой гадости.. мы ж не очень ее хотим признавать за собой?...:))) )
Тут тебе правильно уже ответили... всегда найдешь оправдание своих недостатков и слабостей... надо быть действительно ЛИЧНОСТЬЮ, чтобы признать за собой какой-то недостаток и пытаться избавиться от него. .
У меня, если не получается справиться с какими-то проявлениями негативных сторон или недостатками ( а у кого их нет, Малинушка?) , то я просто всегда своим говорю: " Мне уже поздно меняться... я же принимаю вас такими, какие вы есть.. так что и вы, пожалуйста, принимайте меня со всеми моими недостатками и слабостями"...
И, знаешь, наверное сила любви и привязанности друг к другу у нас намного больше, чем желание покритиковать.. принимают... ворчат, правда, иногда.. особенно на мою страсть торчать в интернете..:))).. .
Доброго тебе всего и отличного настроения!!!
Здесь не может быть однозначного ответа. Мы все очень разные. одни - трусоваты, другие - глуповаты, а третьи - подловаты и т. д. И это качество (а у некоторых - качества) мы естественно прячем за семью замками и семью печатями, так как мы порою не можем признаться в них не только другим людям, но даже и себе. Более того, мы стараемся убедить себя ( а зачастую и окружающих) , что мы вовсе не такие и плохие, как некоторым может показаться.
Из таких качеств я бы выделил трусость и гордыню (я не трус, но я боюсь; да я не гордый). Много действий (или бездействий) , которые не вписываются в нормы поведения нормального человека, совершаются из-за трусости и так назыаемой гордости.
Признаться людям в своих несовершенствах я всегда готова, как мазохистка какая-то. Но, если честно, не удается до конца признаться в них самой себе. Всегда остается крохотное сомнение - а может, все же ничего? !
Мне очень нравится признание Жака Превера в переводе Дольского:
Я глуп, и потому невзгоды, неудачи
Прощаю сам себе, как выигранный бой.
Не стану я кроить свою судьбу иначе,
На темы умные не рассуждаю сам с собой.
Я глуп, и потому молчу, не возражаю,
Когда меня винят и вешают ярлык.
За почести и чин не дал бы ни гроша я.
Люблю я только то, к чему давно привык.
Я глуп, и потому не вижу в наслажденьях
Ни цели жизни и ни забытья,
И не меняю я ни жен, ни убеждений,
Я глуп, и потому, наверно, честен я.
Я глуп, и потому я многим непонятен,
Интеллигент к стереотипам так привык.
А в логике моей так много белых пятен,
Что умники со мной становятся в тупик.
Я глуп, и потому по лужам допоздна я
Брожу, не замечая улиц и дворов.
Что вижу я во сне? Как объяснить - не знаю.
Не видят умники таких прекрасных снов.
Я глуп, и потому невзгоды, неудачи
Прощаю сам себе, как выигранный бой.
Не стану я кроить свою судьбу иначе,
На темы умные не рассуждаю сам с собой.
Я глуп, и потому молчу, не возражаю,
Когда меня винят и вешают ярлык.
За почести и чин не дал бы ни гроша я.
Люблю я только то, к чему давно привык.
Я глуп, и потому не вижу в наслажденьях
Ни цели жизни и ни забытья,
И не меняю я ни жен, ни убеждений,
Я глуп, и потому, наверно, честен я.
Я глуп, и потому я многим непонятен,
Интеллигент к стереотипам так привык.
А в логике моей так много белых пятен,
Что умники со мной становятся в тупик.
Я глуп, и потому по лужам допоздна я
Брожу, не замечая улиц и дворов.
Не видят умники таких прекрасных снов.
Олеся Киршина
Здравствуйте, Ирин!) Какой замечательный стих в тему) Но написан явно УМНЫМ и ироничным человеком!)))
Добрый день) Я думаю, что отсутствие мозгов, кому захочется сказать, что он не просто глупый, а.. . Это жесткий удар по самолюбию.
слабости в любом проявлении. Например, трусости. Выбежал из горящего дома один, не задумавшись о соседях. Скажет себе, что поступил так не потому, что испугался, а найде 1000 и 1 причину, почему поступил именно так.
Думаю, что мало кто признается себе в зависти и жадности, жестокости и тщеславии.. . Просто человек не понимает, что можно по-другому. У него другие ценности, другие критерии, другое отношение к поступкам. Это и гены и воспитание. Кто признается себе, что подловат? Что ханжа? Знаю семью, где отец оправдывал сына: " не пойман-не вор"
"Как нередко безукоризненно нравственные женщины, уставшие от однообразия нравственной жизни, она издалека не только извиняла преступную любовь, но даже завидовала ей"
трудно принимать свои негативные черты- способность навредить ближнему, украстьи тому подобные вещи.. .
ведь всё это активно осуждает общество, а мы идентифицируем себя с ним.. .
именно поэтому люди так часто и не признаются даже себе в этом, а стараются подавить и вытеснить эти мысли... .
Да, я тоже за глупость. Как-то обидно самому себе признаться что глуп
Собственная глупость...
Олеся Киршина
Ты считаешь что глупец в состоянии осознать свою глупость?:)
Сколько знаю глупцов- абсолютно все уверены в своем непревзойденном уме:))
А вот умные часто сомневаются..:)
Непохожесть на других... ведь именно это на больше всего огорчает)))
Согласна с valensiya.82 !!!Ведь если не вникать то сосороны человек не похожий на других выглядит даже глупо, а если покопать то на самом деле он лев среди стада овец)))))
какие то свои недостатки наверное... ведь каждому хочется быть лучше правильнее и когда ты идешь уверенный в этом и тебе говорят что все совсем не так, то кому приятно, мне кажется что никому)