Психология

Господа! А вы умеете любить себя? В чем выражается ваша любовь к себе?

На этот вопрос не получится ответить однозначно, пока не будет однозначно ясно, что такое любовь. Причем, если посмотреть на это дело непредвзято - то никто толком этого не знает. Странная ситуация. Если же говорить конкретно о себе, то я эту проблему решил. Плохо или хорошо, но меня на данный момент это устраивает. Для меня любовь - это приятие. Это разрешение быть чему-угодно таким, какое оно есть. В действии это отношение выражается в замене вопроса - почему со мной так поступают? - на вопрос - Почему так поступают? В отошении к себе любимому все работает точно так же.
Владислава ...)))*
Лучший ответ
я считаю, сначало нужно уметь любить близких людей. Любовь к себе-не пробовала, если честно: ) Может быть, она случается, когда ты переполнен любовью к остальным, а потом весь мир начинает любить тебя и улыбаться?:)
диЭфм этот вопрос для вас!! !
и для остальных!!!
Inga Chachanidze
Принимаю себя такой, какая есть.
Мария Мария
Скорее уважаю себя! Так наверное точнее будет..
Яна Кравцова
В вашем вопросе содержится одно из главнейших противоречий между психологией и религией. Психологи учат "Надо научиться любить себя, чтобы помогать себе и окружающим". Религия говорит "Возлюби ближнего как самого себя" - вроде бы тоже призывают к любви, а как, конкретно - не учат (ну если только иметь в виду покаяние, духовное очищение.. . -это ведь тоже важно, хотя бы для самосохранения, жизни в нравственности - чтоб совесть не мучила) .
Что касается меня - это отдельная тема.. . Люблю себя как то однобоко: люблю покушать, почитать книжицу, помечтать полежать. а вот взять себя в руки и приучить к физкультуре, диетам -не могу... Хотя по натуре добрый и отзывчивый человек, порой ради кого то "подвиг" могу совершить, а ради себя - лень.
Наверно - это моя миссия - научиться любить себя так, чтобы ни у психологов, ни у религии (которую уважаю, но не очень воцерковлена) не будет претензий.
И вам удачи!
Наталья Берульцева Наталья, я что-то не пойму, а в чем противоречие? И зачем вам мирить церковь и психологию, когда у вас есть вы? Не проще ли оставить церковные и психологические противоречия этим институтам??
похоже не умею себя любить, просто не знаю как это. Может кто подскажет какие-нибудь книжки...
Наталья Берульцева Меня научили книги М Норбекова и Лууле Виилмы)
Анастасия Ковалева читала Норбекова"опыт дурака",Луизу Хей,Правдину,какие-то еще,но считаю,что любить себя не научилась.Считаю,что либо потеряла это в процессе жизни,либо изначально не было дано...
В самокритике, как не парадоксально.
АБАЛДЕТЬ!
Все такие умные и позитивные, спроси про любовь к мужу или в том же духе - закидают умными советами!
Любовь она одна, вот только её объекты могут быть разными. Вы можете любить мужа, ребёнка, родителей.. . СЕБЯ. Это всё одно и то же. И проявления отличаются только деталями.
У вас была безумная любовь, когда вы были готовы допрыгнуть до неба, уйти на край света или отправиться в кругосветное путешествие? Попробуйте так же относиться не к другому человеку. а ксебе.
И любить можно несколько объектов сразу. Не переживайте, что вы такими проявлениями любьви кого-то ущемите. Вы сможете найти в своём сердце ровно столько любви, сколько захотите - не больше, но и не меньше!
Удачи!
Юлия Антонова
А вот тоже интересно! Я, к примеру, не умею себя любить.. .
Хотя, думаю, любовь к себе выражается в признании людей, в их понимании, любви и заботе. Если ты чувствуешь, что тебя любят и что ты кому-то нужен на этом свете, значит ты любишь и себя. Но не надо это путать с самовлюблённостью. Это понятия разные.