Психология

Культовое кино, Культовая музыка, Культовый стиль, Книга.. . Какой культ вам ближе всего ?

и объясните причину своего выбора.
спасибо.
Готика,.. но не вся её подноготная философия.. а лишь внешний антураж .
Черный лак на ногтях.., тёмная помада... и слушать Пикник !!
Фрики симпатичны.., мне кажется Они должны быть добрыми внутри )

ВГ
Валерия Гаврилова
39 341
Лучший ответ
В недавно вышедшем сборнике Юрия Безелянского "Культовые имена. От Эразма Роттердамского до Умберто Эко"(2) содержатся статьи о писателях и философах: Спинозе, Канте, Гете, Байроне, Бальзаке, Бодлере, Фрейде, Томасе Манне, Прусте, Пастернаке, Брехте и других. Выбор фигур, очевидно, объясняется ориентацией автора на популярные издания серии "ЖЗЛ": его интересуют только "имена, занесенные в Историю". В то же время, противопоставляя "истинных кумиров и идолов" звездам шоу-бизнеса - "мадоннам-искусительницам и арнольдам шварценеггерам", Безелянский опирается на восходящую еще к романтизму традицию возвышения, героизации личности поэта. Так, он приписывает всем вышеперечисленным авторам беззаветное служение человечеству: "они боролись не за власть и деньги", а пытались "понять и объяснить причину бедственного положения народа, горестей и страданий людей, причину возникновения диктатур и тирании". Несмотря на то что выражения "культовый писатель" и "культовая книга" были зафиксированы в словарях сравнительно недавно - по нашим наблюдениям, начиная с 80-90-х годов, - сам феномен литературного культа выходит за рамки последних нескольких десятилетий. Культ литератора формируется в условиях секуляризации общества и совпадает с такими процессами современной эпохи, как формирование оппозиции "классики" и "моды", зарождение массовой и элитарной литератур, наделение сакральной ценностью автора или книги.

Ближайшая для культа ассоциация в отечественных условиях совершенно понятна. Культ личности - это первое, что приходит в голову, и на его примере ясно видно, что культовыми фигурами не рождаются - ими назначают, культ конструируют, то есть просто создают. Как говорил про одну из культовых фигур отечественной истории другой советский поэт, затем превращенный в антисоветского (Наум Коржавин - об Иване Грозном) : "Был ты видом довольно противен, / Духом подл, но не в этом суть. / Исторически прогрессивен / Оказался твой жизненный путь". Значит, можно попробовать из вот такого видом противного и духом подлого человека сделать конфетку, что неоднократно повторялось в отечественной истории. Это одна из границ нашей темы; я думаю, полезно о ней помнить

Еще я бы ввел такую категорию, как "модный автор" - если хотите, кандидат в звезды, как звезда может быть кандидатом в классики (далеко не каждая звезда становится классиком) . Модный автор может в конце данного сезона сойти, и его заменит какой-нибудь другой. Что мы о нем знаем? Разве кто-нибудь знает биографию Дэна Брауна, видел его изображение? Никто из читателей, расхватывающих его книги как горячие пирожки, этим, в общем, не интересовался. А Харуки Мураками, чем он отличается от Рю Мураками - может быть, у них биографии разные или что? В общем, это не так важно. Это модный автор, и все. С модным автором происходит то, что, кажется, впервые произошло с Байроном, когда он "проснулся знаменитым". А потом однажды просыпается совсем незнаменитым - его место занято, его время ушло. И тут что хочешь делай - сезон кончился.

На мой взгляд, идеальная кандидатура для культового автора, если брать отечественную ситуацию, это Евгений Харитонов, замечательный писатель, который средствами квир-письма делает в литературе то, что другим образом невозможно мотивировать: он изобретает такую мотивацию для своего типа письма как знак своей предельной маргинальности - того, что, как выразилась Сьюзен Сонтаг по поводу Арто, его "не переварят". Это "несъедобный" автор в эпоху массовой кулинарии, он принципиально такой. Часто такого рода фигуры бывают авторами одной книги, одного фильма. Был такой замечательный испанский режиссер Иван Сулуэта (Ivаn Zulueta), который в начале 80-х снял одну короткометражку, она называлась "Вспышка". С тех пор он делал какие-то коммерческие проекты на телевидении, еще что-то, но три поколения кинематографистов в испаноязычном мире молились на эту короткометражку и смотрели ее копии до дыр.

У нас есть свой отечественный пример - Рустам Хамдамов.
Fotima Ftyyyhxfuhx
Fotima Ftyyyhxfuhx
83 230
Интересный вопрос.... я вот попытался сформулировать для себя это понятие "культового" произведения искусства, или стиля.... и не смог.
Всё же "культовость" это скорее работа средств массовой информации... .
Адекватным людям вообще не свойственно возводить что либо в культ... .
Я вот попытался сформулировать свои вкусы стилистически.... и был весьма позабавлен... .
В отеч кинематографе это пожалуй.... "Андрей Рубдёв" Тарковского и.. . "Кин-Дза-Дза" Данелии :) В литературе.... "Колыбель для кошки" Воннегута.... и "Мастер и Маргарита" Булгакова.... В поэзии.... Хлебников и Мандельштам.... В живописи.... Врубель И Эрнст Фукс.... В музыке.... Арефьева и А. Ф. Скляр... .
Забавно.... я просто пытался выбрать так сказать "каждой твари по паре"....чтобы не запутаться.... на самом деле многим больше... .
Но даже так всё же запутался....:)
Анна Буравлева
Анна Буравлева
52 649
Екатерина Покроева хороший ответ, спасибо Андрей :)
Культ интересных собеседников и друзей!!:) )
Кино, музыка, книги, картины-они зависят от личного настроения в определенный момент времени, что нравится сейчас, завтра уже будет выглядеть по другому... Читаться, смотрется, слушатся... Мы не стоим на месте ...меняемся ежедневно, однако.
Екатерина Покроева доброго, Валерий :)
...культ культуры... .
Думаю причину выбора объяснять не надо...)) ) .
Екатерина Покроева помоему это тоже культ, только называется он по другому - культ острословия.
Зачем создавать культ? Культ-это вообще плохо, это то же, что и кумир, даже заповедь есть такая - не создай себе кумира. Не нужно придерживаться культов, есть то, что нравится, есть то, что нет, неужели если есть культовый фильм и он тебе не нравится, то ты через силу будешь говорить, что он тебе нравится. Собственное мнение рулит, а не то, что сказало общество.

Похожие вопросы