Психология

Часто говорят,что дети повторяют судьбу своих родителей...так ли это,и чем объяснить????

Ещё издавна говорилось на Руси"Дети НАСЛЕДУЮТ судьбу родителей".И это имело совершнно материальные объяснения. У дворянина сын (дочь) дворянсого рода-наследники. Крепостная рождает только крепостного. А у рабочих не может родиться дворянин или крепостной. То же крестьяне. Это закон сословий, который определял социальный статус. И уже после революции, когда перевернули всё,в стране где все равны (относительно), закон получил поправку"с намёком на педагогику"-ПОВТОРЯЮТ (вместо"наследуют").В этом случае обе дочери Гагарина летали бы в космос, а Василий Сталин стал бы очередным правителем.
"Дети наследуют судьбу родителей"-приписывалось в сопроводительных грамотах ссыльнокаторжным, т. е. тоже становятся поселенцами. Формулировка закона была очень точной. Именно НАСЛЕДУЮТ ибо повторить её нельзя даже при схожести нравов, манер и модели поведения.
Римма Умбетова
Лучший ответ
50/50 - по теории вероятности
Zhanara Zholdybaeva
Перенимают модель поведения
Объясняется тем, как родители и учителя воспитали..
Когда осуждаешь поведение например мамы (типа: я так никогда не буду делать), то непременно жизнь поставит тебя в эту же ситуацию... Чтоб не осуждала.
В основном, так и бывает. В неблагополучной семье, дети повторяют судьбы родителей. Из нищеты очень трудно выбраться.
это дети расплачиваются за грехи родителей
Большим влиянием Страших, и слабостью характера младших
**
**aynura** *****
нет не так, мой покойный отец не исповедывал Господа своим Богом и Спасителем. А повторяют ошибки своих родителей многие, пример - дети "состоятельных" нуворишей, отцы продали душу в обмен на золото и их дети тудаже.
очень просто.
в основном эта поговорка про семейные отношения. образ семьи складывается из того, что видит ребёнок в детстве - как общаются папа и мама, как складываются отношения в семье и тому подобное. когда дети вырастают, зачастую бывает, что строить отношения они начинают так, как это было в их семье.
вот и вся премудрость.
Вроде бы повтор судьбы происходит чаще всего в случае если человека называют в честь кого то другого. Явный тому признак Петр 1 Петр 2 и тд.
С детьми такое бывает крайне редко. Если конечно ребенок или вы сами не желаете чтобы чтобы он шел по стопам своих родителей. В таких случаях все в большей степени зависит от самого человека.