Психология
Как,на Ваш взгляд,можно пытаться понять окружающих,если зачастую мы не знаем себя?
так мы через других себя познаем)))
Рамки себя и на что сам человек способен, знает о себе каждый. Признать это знание, а тем более вслух - готовы не многие. )) Поэтому понимание окружающих строится на соотнесении своих возможностей со своими проявлениями. Так работает наша внутренняя шкала оценок. И, у каждого бывают - экстремальные или стрессовые ситуации, когда он просто выходит за рамки привычных своих реакций. =)))
а их не надо понимать, их надо просто принять !
Это обоюдный процесс - познавая себя, мы познаем других и наоборот
вряд ли все массово и поголовно жаждут понимания со стороны незнакомцев. а за излишнее любопыство могут и в понималку стукнуть.
а тибе это надо?
Мы себя не понимаем не по тому, что не можем, а по тому, что не можем согласиться с некоторыми вещами, которые подсознательно понимаем. А чужие люди нам безразличны и понимать их мы можем объективно.
А кто пытается их понять? В лучшем случае - выслушать.
А смысл?
Все взаимосвязано: познавая других, познаем себя и наоборот.
Взгляд со стороны всегда более хладнокровный, чем внутренний. Самому быть объективным в оценке себя сложно.
Когда мы (причем все) даем советы, мы на 100% уверенны, что правильно именно так, а не иначе. А если подобную ситуацию мы пережили и ошиблись, зная после этого верное решение, это вовсе легко)
Забывая при этом о разнице в принципах, взглядах... даже о менталитете)
Окружающих понять легче. Чужие раны не болят. И мы к ним объективнее, чем к себе. Свои достоинства (недостатки) мы часто оцениваем "щадяще"-преувеличивая, преуменьшая и отсюда путаница и неразбериха в самом себе. Старая истина "Со стороны виднее" в данном случае верна. Вся беда, что мы и других только с годами оценивать учимся, а себя и вовсе никогда.
Когда человек хочет понять окружающих, он непременно должен поставить себя на их место. Часто такие явления получаются автоматически у устоявшегося человека.
Если человек действительно не знает себя -- это или диагноз или скрытое кокетство. Не знающий себя никогда не сможет понять другого.
других вижу насквозь. Себя не знаю вовсе.
а зачем мне их понимать, главное - маневрировать между тем, что исходит от них и своми интересами, а знет ли он себя или нет - не моя проблема, мне за себя отвечать
Валькирия, я твой Вельзевул! Очень трудно отвечать на твои вопросы, но попробую! На первый взгляд, А нужно ли нам понимать окружающих, если мы в своих, трёх соснах, заблудились? Ведь истина познаётся в сравнении, не так ли? Мне уже не мало лет, но я иногда тааак удивляюсь своим закидонам, что мама не горюй! Мне кажется, нам и бренной жизни не хватит, чтобы разобраться в самом себе, а ты о окружающих, но как говорят свои стринги ближе к телу и где взять время суматошное, чтобы заглянуть, а что под стрингами? Удачи!
это не значит не понять окружающих, если ты не знаешь себя.
Ты можешь знать, что хотят люди в данный конкретный момент времени
Можно попытаться понять... .
Например, часто человек, находясь во власти своих чувств, не может объективно посмотреть на ситуацию, в которой он находится. И взгляд человека со стороны, возможно более опытного, который более реалистичен, может быть для него полезным.
Относиться к жизни мудро и осознанно, понимая, что всё, что происходит с одним человеком, происходит со всем Миром.
Многие наши привычки выработались у нас в детстве путем копирования поведения окружающих – родителей, учителей.. .
Вот две основные мысли. Т. Е. Понять других не зная себя невозможно, опять же познавая мир -мы познаём себя))))))))))))))

Так не в знании же сила, а в эмпатии
самопознание происходит в детстве, в юность самотренинг, потом уже интересно познавать других - обычно на этом этапе останавливаются 90 процентов людей - кому охота говорить себе ты такой мерзкий внутриили еще чтонить подобное....
Вот и надо срочно начать себя изучать. http://sahajayoga.ru
Мы не знаем себя только со стороны, а понять окружающих можно, выучив их язык и традиции, хотя менталитет не даст возможность принять то, что вам чуждо.
Попытаться можно, но не всегда это удается
Знать и понимать - разные вещи. уж себя-то Любимого, надеюсь, Вы понимаете. Вот и ставьте себя на место человека, которого хотите понять. Не ошибетесь А знать его вовсе не обязательно.
Иногда сама выкину такое, что долго не могу это расхлебать...
Чтобы понимать поведение людей, нужен ум, но чтобы понимать самого себя, нужно мудрость.
Давайте пониматьдруг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова,
Давайте жить, во всем друг другау потакая,
Тем более что жизнь короткая такая.
Б. Окуджава
Давайте пониматьдруг друга с полуслова,
Тем более что жизнь короткая такая.
Б. Окуджава
Господь всем желает спастись и в познание истины прийти (1 Тим. 2,4).
Святой Симеон Новый Богослов пишет в каком-то месте, что Сын и Слово Божие — дверь спасения, согласно Его проповеди: “Я есмъ дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет и выйдет, и пажить найдет” (Ин. 10, 9). Если Христос — дверь, то Отец — дом. “В доме Отца Моего обителей много” (Ин. 14, 2).
Через Христа мы приходим к Отцу. Но, чтобы открылась дверь (Христос) , необходим ключ —Дух Святой, поскольку Его действием мы познаем истину, которая есть Христос. Отец послал Сына Своего в мир, Сын и Слово Божие открывает нам Отца и Святого Духа, исходящего от Отца, посылаемого через Сына, запечатлевающего Христа “в сердцах наших”. Следовательно, мы познаем Отца “через Сына в Духе Святом”.
В одну восточную страну прилетел искатель Истины из Европы. Как только он сошел по трапу самолета, он спросил на своем языке местного механика «Кто самый великий суфийский учитель у вас в стране? »
Механик не знал этого языка и по своему ответил: «Намифахмам» , что означает : «Я Вас не понимаю» .
Пришелец решил, что ему назвали имя великого учителя, который ему нужен. Вскоре после этого он увидел на улице толпу наблюдающую за похоронной процессией. «Кого хоронят? » спросил он. «Намифахмам» , ответили ему, то есть «Я Вас не понимаю» .
«Подумать только, я прибыл сюда слишком поздно!» - воскликнул искатель, и в расстроенных чувствах он вернулся домой. Теперь этот человек всем рассказывает о своем великом паломничестве и его бесславном конце.
тут два варианта - либо от общего к частному, либо от частного - к общему:)
Чтобы понять другого человека нужно его слышать. Ведь мы порой слушаем очень внимательно, но не слышим что нам хотят сказать. Этому надо учиться. Слушать и слышать
Даже самый хороший человек на 90 процентов состоит из воды.)) ) - всё ж так просто)
ну а если серьезно.. .
в чужой душе ковыряться всегда забавнее, чем даже попытаться заглянуть в собственную.. . да и разобраться там намного проще, ковыряние в себе сложнее и болезненнее, а уж изменение себя так совсем сложный процесс
ну а если серьезно.. .
Как, на Ваш взгляд, можно пытаться понять окружающих, если зачастую мы не знаем себя?
Познай Себя!
этттто словесная ловушка ???ведя себя не зная не узнаешь других!? ? или зная других не знаешь себя чушь!!!!
Полагаю, каждый из нас может решить для себя, к какой категории он относится, не обращая внимания на мнение окружающих.
окружающих иногда проще понять, чем себя, как говорят"со стороны видней"
просто не стоит к людям относиться предвзято, ставить себя на их место, не делать поспешных выводов, и всегда самому поступать по человечески вот и все
А Вы знаете, что понимают больше именно тогда, когда понять не пытаются?
Я знаю все, но только не себя.. . Других тем более...
А нужно ли это, пытаться понять окружающих? Да и возможно ли это? Может просто позволить им быть такими, какие они есть? Без иллюзий, суждений, вообще без анализа. Сколько сразу освободится энергии для возможности развития себя, любимой!
Меньше знаешь, крепче спишь. Незачем вдаваться в подробности чужой жизни и что-то понимать. Надо жить своей жизнью.
никто не любит копаться в себе
никто не любит слышать о себе правду без прикрас
любой чувствует себя неуютно, когда начинаешь его препарировать
любой начинает кричать, что он - не такой, как ты его видишь, а гораздо лучше
любой быстро становится твоим врагом, поняв, что ты его раскусил
поэтому не надо даже пытаться понять окружающих - в силу выполнения закона самосохранения и сохранения видимости иллюзорной дружбы
а то что ты ничего при этом не знаешь о себе - это сказки/ себе/на ночь )))
Пытаться понять их так.
- Чтобы их понять относиться к ним также как и к себе. То есть как к людям которые сами не могут понять себя до конца.
окружающих легче понять, чем самого себя. Чужую беду. рукой разведу.
Человек не способный понять себя ни когда не поймет других
Можно! но нужно ли?
не нужно пытаться понять окружающих, нужно попытаться понять себя, это сложнее, чем первое:)
Никак, так же как и выражение Кого хочу не знаю, кого знаю - не хочу. Главноезнать чего хочешь.
Мы сможем понять окружающих когда поймем что мы нечего непонимаем в себе