высказывание, точку зрения"?))
при этом не высказывая своих
мнений и точку зрения обьективно
или пытаются поправить в том
чего сами не поняли или поняли
соответственно своим опыту и
возможностям ...
***********************************
не, ну кто как понял))
вопрос из наблюдений со стороны...
Психология
вопрос философский)" почему многие не пытаются понять своего аппонента, а пытаются навязчиво изменить его мнение...
кратко - такое происходит когда аффект преобладает над интеллектом) Добрейшего вечера, коллега)
Айнаш Шакенова
доброго вечера, коллега)
"Так как писать Аблигация, или Облигация?"
это не стакан воды выпить--даже из наблюдений.. по жизни..
Эгоизма у всех выше крыши, вот и не пытаются даже друг друга понять.
В споре, всегда рождается истина.... если только одна сторона может выслушать аргументацию другой стороны. Спор без аргументов, это всегда амбициозный базар.
ваше наблюдение - это тоже мнение. как оно там на самом деле и какой у кого мотив- очень может быть по -разному . Ведь поведение человека может быть продиктовано исключительным восприятием, но реакция выглядеть"шаблонной". каждый воспринимает все в силу своего ЖО и развития.
Это не философский вопрос, а риторический.)
потому что найти общий язык можно и с врагом
но человеку важно найти его с другом ).
собственно психология часто использует приём
подмены понятий и термины- вроде защитная агрессия.
Локк например считал что есть люди "нравственно
слепые" но не смог доказать свою теорию )))
...так и появился либерализм.
ну и как ) вторичное качество... люди не всегда
умеют выразить и дать нужные определения
своим мыслям, чувствам и образам.
например редуцированное матерное самовыражение
чаще всего построенное на отрицании женского начала
в себе- вообще не подразумевает позитивного вывода из
рассуждения. а излишняя наукообразность и терминонасыщенность
похоже также ограничивает заданную тему не предполагая введения новых данных ). Всё это я бы стала рассматривать с позиции психологии ЛИДЕРСТВА
т. е. это как если стоят два города то непонятно где построить третий )
а вот если город и селение то проект получится мягче ).
но человеку важно найти его с другом ).
...так и появился либерализм.
своим мыслям, чувствам и образам.
Алма Накыпова
Как говорил Оскар Уйльд
"я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите"
...возможно то что является интеллектуальным для Вас
не является интеллектуальным для собеседника ведь
интеллект не роботоподобен -он включает в себя человеческие
составляющие ).
можно не согласиться... вспомнилась цитата Элионоры Рузвельт:
"Великие умы обсуждают идеи; средние умы обсуждают события; мелкие умы обсуждают людей."
составляющие ).
Философский вопрос - это "Что будет после смерти?" А тут вполне психологический)
Кроме привитой привычки, преобладания аффекта над "интеллектом", а точнее над рассудительностью, с чем я согласна, могу добавить, что тяжело принимать и понимать всё разом. Человек во многом не может быть уверен (а кто-то говорит, что ни в чём), но ему нужно на что-то опираться, чтобы не заплутать среди мнений и домыслов, оказаться на незнакомой "поляне" в то время как нужно быть сконцентрированным для разговора. Поэтому в некоторых темах человек старается потвёрже стоять на более-менее принятом, осмысленном, своём мнении. Даже в своих взглядах мы иногда путаемся - что уж говорить о чужих.
Потому что это привито подавляющим большинством. А быть может след тянется из детства. Вы только представьте/вспомните как общались с другими в детстве