Пигмалион создал себе Галатею сразу в законченном виде, у нас процесс создания продолжается всю жизнь и к тому же, если Пигмалиону никто не мешал, то мы формируемся под воздействием ещё и многих-многих пигмалионов, стремящихся привнести в нас нечто существенное. Пигмалион полюбил своё творение... как нечасто мы можем сказать это о самих себе, скорее готовые перечислять собственные недостатки, нежели достоинства. Галатея получила душу, когда её сотворение было завершено, мы получаем её изначально и потому процесс создания абсолютно безболезненный для Галатеи, (ведь она была создана из кости) , так мучителен порой для нас, живых на всех этапах творения.
И потому ответ вроде бы и ДА, верно-мы сами себе ...но и не совсем так как-то.
Психология
Мы - сами себе Пигмалионы?
М-да.. . Чего-то вспомнился фильм "Дубликэт".
Ну не нравятся мужикам многое в женщинах (лишние "прибамбасы"). Вот и слепил герой себе подругу.. . с чистого листа. Потом сам ужаснулся - получилось что-то мужеподобное. Захотелось опять женственности.... вернулся к "оригиналу".
Кпассический сатанизм - находим недостатки в божьих творениях, пытаемся их исправлять (дорабатывать, совершенствовать...) . - На хрена?!!!
Похоже, что я -Галатея .. Вечно вляпываюсь))
Наталия Крутова
просто твёрже надо быть - мрамористее))))
Вы - Галатеи. А мы - Пигмалионы.
Красиво сказано, новее, чем "Сами себе режиссеры"!
Стесняюсь спросить а кто такое Пигмалион?
ну так... для общего развития..
Наталия Крутова
это был кипрский царь,он не любил женщин и не общался с ними. Сам создал себе скульптуру - прекрасную женщину - Галатею - влюбился в неё и умолил Афродиту оживить свою возлюбленну. что она и сделала))
Так мало ваять, нужно ещё полюбить сляпанное. А если любви нет, то какие нафиг Пигмалионы, так, подмастерья.
И всё же, мне кажется, что Пигмалионом прежде всего будет Природа. Вот она точно любит сотворённых ею.
Наталия Крутова
добрый день))
СамоПигмалионство, конечно, более прогрессивно по сравнению с нарциссизмом, т. к. предполагает какой-то процесс совершенствования, однако результат - самовлюбленность - настораживает в обоих случаях.
Конечно, человек должен любить себя, но влюбляться и очаровываться собой, ИМХО, нет.
Наденька Каратаева
Так Пигмалион, кажись, не себя, а подругу каменную обожал. Причём, самодельную. Ну, типа, "я тебя слепила из того что было...." Причём же здесь самовлюблённость?? )))))
Или я чего-то путаю? ;))) Привет, Ламбруска!
Ага. Сейчас сам себе очередную Галатею леплю.
Наталия Крутова
видно, процесс важнее результата?))))))
Боюсь, что тут уместнее вспомнить Прокруста :-)
Наталия Крутова
Прокруста милосердного - а путь нога высовывается- хочу- высовываю, хочу - укорачиваю)))
Екатерина Карпенко
Отца бюро стандартизации?
Да. А еще Сизифы.... а некоторые из нас Мидасы.
Наталия Крутова
Лишь бы не Миносы - а то натравят какого-нибудь монстра))))
Вечное стремление человека вылепить по своему желанию и капризу другого.
Наталия Крутова
....или вылепить себя по желанию другого....
Конечно! Но за исключением младенчества и раннего детства, когда в этой роли были наши родители, воспитатели.
да, абсолютно согласна!
Этого Царя не зря создали В Кипре. Пигмалион Это _Скульптур. Теперь Скажем так. -!Каждый ли человек может создать сам себе Афродиту?. Абсолютно каждый человек .Посмотреть вокруг и мы увидим миллион фигур созданных кем то. То бишь---------Идолов и Идеальности. (хотя по сути это одно и тоже включая и Богов).
Наталия Крутова
но этот кипрский царь, чураясь женщин - имея, по-видимому, очень высокую планку - молил Афродиту оживить его Handmade - если экстраполировать на себя - КОГО мы в себе выращиваем - нежизнеспособного по сути - чтобы просить высшие силы вдохнуть в ЭТО - жизнь? (во, закрутила)))))))
Мне не нравится Пигмалион. Полюбить вырезанную из слоновой кости фигурку... пусть и ожившую.. .
Неужели столь порочны были женщины вокруг все, что он не смог найти ни одной достойной себя?!! !
Самовлюблённый эгоист, побоявшийся живого человека, не захотевший измениться сам.. . Нет, я себе не Пигмалион точно.
Наталия Крутова
Здравствуйте, смелое дитя)))
а если это такоежуууткое иносказание - на самом деле подобрал сиротку безответную, воспитал по своему желанию - она и завяла - а он потом смог её оживить????