Психология

Галатея всегда восстаёт против Пигмалиона? )

Галатея - Элиза - Одри

Нет-нет-нет, Галатея-неслух только у Бернарда Шоу (и всяческих интерпретациях его пьесы) и Александра Городницкого:

ГАЛАТЕЯ

В летней Греции полдень горяч,
Пахнут мёдом высокие травы.
Только в доме у скульптора - плач,
Только в доме у скульптора - траур.
Причитанья и слезы вокруг,
Хоть богов выносите из дому.
- Что с тобою случилось, мой друг?
- Галатея уходит к другому!

Позабыв про еду и питьё,
Он ваял её нежно и грубо.
Стали тёплыми бедра её,
Стали алыми белые губы.
Над собою не видя беды,
Жизнь он отдал созданью родному.
Пропадают напрасно труды -
Галатея уходит к другому!

Не сиди же - печаль на челе, -
Принимайся, художник, за дело:
Много мрамора есть на земле,
Много женского жаркого тела.
Но пустынно в его мастерской,
Ничего не втолкуешь дурному, -
Он на всё отвечает с тоской:
- Галатея уходит к другому!

А у храма растёт виноград,
Красотой поражает природа,
И опять на Олимпе доклад,
Что искусство - оно для народа.
Бродят греки весёлой толпой,
Над Афинами песни и гомон.. .
А у скульптора - мёртвый запой:
Галатея уходит к другому!
_____

...В 1972 году был снят фильм «Дуэт» о творчестве Максимовой и Васильева. В этот фильм вошло несколько фрагментов их работ: хореографический номер «Матч» в постановке Томаса Шиллинга, несколько классических хореографических номеров. Екатерина Максимова получила возможность показать и эксцентрическую роль, и свое искусство классического танца. Однако в целом «Дуэт» не принес ей удовлетворения. Она считала, что создатели фильма злоупотребили съемочными эффектами, что только помешало зрительскому восприятию.

Другим фильмом, сразу после выхода на экран завоевавшим сердца зрителей, которые имели теперь возможность увидеть любимую балерину во всем блеске ее хореографического, драматического и комедийного таланта, был фильм-балет «Галатея» (балетмейстер Брянцев) , в котором она играла в партнерстве с Марисом Лиепой. В этом фильме-балете, поставленном в 1978 году по мотивам пьесы Бернарда Шоу и мюзикла Ф. Лоу «Моя прекрасная леди» , Екатерина Максимова сыграла главную роль — роль уличной цветочницы Элизы Дулитл, которую буквально подобрал на улице преподаватель хореографии Хиггинс (в исполнении Мариса Лиепы) и старательно обучает основам хореографии, хорошим манерам — словом, старается сделать леди из маленькой егозы. В фильме очень удачно были показаны наиболее сильные стороны Екатерины Максимовой как танцовщицы и актрисы, а также ее незаурядное лирическое и комедийное дарование.

Телефильм "Галатея" послужил открытием нового жанра телебалета.. .

А мифологическая, вдохновлённая и оживлённая Афродитой, паинькой была.. . :)

Валентина Стрельчук
Лучший ответ
Наталья Болдина Большое спасибо :)))
Доброй ночи :))
Кровать всё сгладит.)
если научится думать
Все дети когда-то отрываются от родителей.: ) Это нормально...
Рамиля Галиева