Психология

Очень часто чувствую себя во всём виноватой...Даже когда, ну, просто очевидно, что я не причём.

Во всяком случае, так говорят близкие мне люди. Что это? комплексы? нериализованные мечты? или глупость? или просто сердоболие? или что?
Часто это заниженная самооценка Бороться можно тренируя ЛЮБОВЬ к себе (до привычки) . А люди относятся к нам так, как мы к себе!
Бывает, что надо что-то "отработать" в таких ситуациях.. . Может научиться не чувствовать себя ТАК! Попробуйте, ведь если ситуации повторяются, то УРОК не понят и не пройден, значит будет повторяться, но в более жёсткой форме. УДАЧИ ВАМ!
Людмила Гичкина
Лучший ответ
Синдром козла отпущения))) )
... Лидия...
Хорошему человеку всегда должно быть стыдно)))
Алия Сайфулина
ничего хрошего в чувстве вины нет. Лучше етого не испытывать никогда.
Вы пытаетесь принять на себя ответственность за счастье других людей. Но это невозможно. Каждый человек ответственен только за себя. И вы будьте ответственны только за себя.
Еще, возможно, вы пытаетесь все контролировать. Тоже бессмысленно.
Соглашусь, что все это из детства и заниженная самооценка
Это, скорее всего, проявления личностной тревоги, истоки которой обычно "родом" из детства!
Хороший психолог или психоаналитик Вам смогут помочь!
Чувство вины призывает наказание. лучше будь доброй имилосердной.
вот все что вы перечислили есть у вас но дело не в этом ...надо знать как вас воспитывали.... как свободную личность или пытались вбить комплкс вины ...короче надо разбираться оч индивидуально.
Бдительная совесть у тебя. Это нормально. Лучше перебздеть чем недобздеть.
Это комплекс. Самое сложное тут в том, что человек, испытывающий постоянное чувство вины, неосознанно ищет наказания, притягивает его. Советую вам взять листочек бумаги и в течение часа в спокойной обстановке записать все те случаи, когда вы особенно ярко чувствуете себя виноватой. Ничего страшного, если список получится чересчур длинным. Записав на бумаге все свои "плохие" поступки, перечитайте список еще раз и после каждого пункта повторите про себя или вслух: "Я прощаю себя. Я не виновата в том, что так произошло. Это не моя вина. Это случилось бы и без моего участия. Я не несу за это ответственности. Я свободна. " Поверьте мне, это помогает. Просто сделайте все добросовестно.
Не думаю, что дело в комплексах, скорее всего Вы очень очень ранимый человек, на всё реагируете остро и начинаете чувствовать свою вину в любой ситуации.... а чтобы это решить надо тщательно разобраться в себе.
знаешь, все они правы, твоя совесть можно сказать предупреждает тебя, как это будет, если ты провинишься, так что это даже хорошо