Психология

Панически боюсь публичных выступлений! Хочется просто испариться. Часто чувствую скованность. Как избавиться?

Мои терзания в этом плане - должна была вести занятие, перед незнакомыми студентами, лекцию читать - пресек муж словами: чего ты волнуешься? В любом случае, ты знаешь больше, чем они.
Как ни странно, такая фраза помогла.
А еще уверенность дает ИЗОБИЛИЕ материала, который вы подготовите. Чтоб любую паузу, любой вопрос могли "отработать". Это уж из личного опыта говорю.
И помнить, что вы принесли интересное. И пришли к друзьям ...
Ира Абасова
Лучший ответ
Я то знаю, что необходимо прочитать, поможет 100%,но, как здесь все изложить, да еще и в кратце?
Верный быстрый способ, преодолеть какой-нибудь один из своих страхов, ВЫ подниметесь над собой.
А вообще, для серьезных проблем, нужна серьезная литература, если действительно мешает жить и хотите избавиться.
Елена Гонина
практика и репитиции перед маленькими аудиториями, лучше перед видеокамерой и позже посмотреть запись, все ошибки увидите и исправите.
Nina Chomitsch
Разложите страх на составные части и вы поймёте
Ольга Сизова
Поверить в себя! только и всего!
Хотя, могу предположить, что Вы лукавите)))) )
Вопрос Вы написали, а здесь публичное место, это говорит о том, что у Вас есть все задатки работать с большой аудиторией и есть склонность к публичным выступлениям.
Так, что у Вас всё в порядке с этим "делом", просто не было другой возможности себя проявить!
Рецепт один: ВЫСТУПАТЬ
Страх рождает бездействие, действие убивает страх
УБИТЬ СТРАХ
Представь, что все в зале тебя любят, ты им нравишься, они ценят то, что ты им говоришь, им нравится твой голос, твои жесты, движения твоего лица. Представь, что ты добился этого выступления как триумфа, как награждения Оскаром, что это твой час славы, что все, что в тебе есть хорошего, сейчас видят многие и это вызывает в них только положительные эмоции. Все смотрят на твое лицо и ищут едва уловимую улыбку. На самом деле, люди, сидящие в зале, такие же как и ты, ты от них свободен. И, может быть, увидя, как ты с удовольствием выступаешь, кто-то невольно тоже научиться выступать на публике.
Ваш страх - это нормально. Недаром столько книг написано на эту тему. С них и советую начать. пойдите в библиотеку или поищите в интернете, целые методики есть.
А от себя - может, попросить близкого человека посидеть в зале во время вашего выступления? Его лицо будет вас успокаивать.