Психология

Дико боюсь публичных выступлений да и вообще эксзаменов, где надо говорить. Трясти начинает за неделю. Как унять нервы,

если от кофе ещё больше колотит, от успокоительных (травки, новопассит) мозг перестает рботать (мозг засыпает)??? Что делать? Такое ощущение что у меня невроз. При этом уснуть не могу, сплю плохо. Иногда недосып большой - сонная хожу, а заставить себя спать не получается. И сон беспокойный. Кажется я превращаюсь в невротика. Что делать????
Nata Leonova
Исповедоваться Вам надо..)) ) хотяяяяяяяя...)))))
Валентина Рябоштан
Лучший ответ
Nata Leonova я уже в вопрсе исповедалась.
Идите к психологу, у Вас столько комплексов (((
Svetlana Ungurean
Nata Leonova мне не психолог, а гипнолог нужен. Я сама уже больше любого психолога знаю. И прекрасно знаю откуда стахи идут.
Демосфен ходил орать на берег моря и стал величайшим оратором. А был закомплексован хуже Вас.
Последуйте его примеру. Можно орать на мосту где много машин и мало народу.
Учите стихи и записывайте на магнитофон.
Волнения на экзамене не бойтесь. Оно только помагает. Не пейте успокоительные ни в коем случае.
Принимайте тёплый душ, когда нервничаете дома.
Nata Leonova Я рядом с близкими ещё тот оратор. И речь граммотная и что сказать всегда есть. А там отпадает желание что-то говорить. Все равно для них для всех буду врагом.
Найди способ сделать выступления такого рода привычными.
Если ты волнуешься за отметку и за то, как тебя оценят - Разреши себе получить тройку на экзамене! Уж на тройку наговоришь чего-нибудь:)))
Sholpan Nuskei
ССесия скоро кончиться, тогда выспитесь, Успокаивающие действительно мозги плавят!! !
Я тоже боялась до жути, однако, не только диплом, но и диссертацию защитила. Выступление учила наизусть, иначе нельзя.
На экзамене пишите ответ при подготовке как можно подробней (или план ответа тоже подробный)
Читайте по бумаге!! !
И помните что занятия 24 часа в сутки доведут до психушки!
Вечером обязательна часовая прогулка на свежем воздухе, а днем несколько полноценных перерывов, обед тоже обязателен полноценный, а не с книжкой в реке!
Отдых стимулирует мозговую деятельность. Так потратив меньше времени, выучите больше!!!!
Лия Старостина
Чтобы научиться владеть своими эмоциями, важно научиться снимать напряжение, т. е. расслабляться. Расслабление уменьшает внутреннее беспокойство, улучшает внимание, даёт возможность оценить ситуацию и сосредоточиться. Если Вы знаете за собой такие качества, как робость в незнакомой обстановке или чрезмерно сильное волнение перед каким-либо ответственным делом; не знаете, куда девать руки, как преодолеть "деревянную" походку, распрямить налитые свинцом плечи, - то это значит, что Вам необходимо научиться снимать "мышечный зажим". Попробуйте дома сделать следующее:
•поставьте ноги на ширину плеч, руки согните в локтях и максимально напрягите все мышцы своего тела;
•руки сожмутся в кулаки, ноги задрожат от напряжения, шея одеревенеет, - неприятное состояние;
в нём надо пробыть 5 секунд, после чего скомандуйте мысленно себе "сброс"! и моментально сбросьте с мышц напряжение;
•проделайте это 3-4 раза подряд, и Вы почувствуете не только приятное ощущение расслабленной мускулатуры, но и каждую мышцу в отдельности.
Теперь представьте, что Вы стоите перед дверью аудитории, в которой будет проходить экзамен. Вам надо войти и сказать: "Здравствуйте", а Вы чувствуете себя неуверенно: встаньте перед любой дверью Вашей квартиры и проделайте упражнения на расслабление и сброс; сразу же после сброса сделайте глубокий вдох, одновременно откройте дверь, войдите и на входе произнесите: "Здравствуйте";
•попытайтесь сформулировать для себя положительную психологическую установку на то, что Вас ждёт за этими дверями.
Конечно, стоять перед настоящей дверью и напрягать все мышцы Вы не будете, представьте как это будет выглядеть со стороны. После ряда упражнений будет достаточно лишь немного напрячь мускулатуру, Ваше тело всё "вспомнит" и после мысленной команды "сброс" послушно подчинится Вам.
Очень важно, готовясь к экзамену, позитивно настраиваться на предстоящие события. Вообразите себя спокойным и полностью владеющим собой, с лёгкостью отвечающим на все вопросы, уверенно защищающим свою точку зрения.
Вам надо посетить треннинг, где учат ораторству.
Помогает. Знаю конкретных людей.
Лариса Ященко
Купи "ГЛИЦИН", может поможет...
Алена Иванова
Nata Leonova я на нём уже с месяц. + пирацетам столько же.
Алена Иванова Все волнуются, но я к примеру, получал от экзаменов КАЙФ...,это как прыжок с парашютом, кстати это может помочь, прыгни раз- два и все твои страхи уйдут 100%,
а с таблетками пора завязывать!!!!
А Вы не пробовали плотненько так покушать? (Желательно в приятной компании, ну и выпить, естественно).
в общаге был парень, который доставал всех своей болтовней, отвязаться было трудно - разговорились - я был очень стеснительный, надо учиться - подхожу к любому человеку и какое слово придет на язык с него начинаю разговор, дерзайте,
главное перестаньте жалеть себя
Аня Долматова
читайте вслух
заучивайте и рассказывайте анекдоты в компаниях
почитайте Карнеги и др. литературу
Родослав Гандопас"камасутра для оратора"
возможно поможет
Asel Jebegenova
Сосредоточиться на содержании выступления.