Отнесись критически с смыслу своего выступления. Ты не гений и не несешь им истину в последней инстанции
И они не звери, чтобы растерзать тебя за ошибки. Надо четко продумать несколько тезисов и сконцентрироваться на их изложение. Первые слова и завершающие должны быть "роялем в кустах", это поднимет твой авторитет у публики и укрепит собственную уверенность
Психология
Как унять "мандраж" перед публичным выступлением ?
Ни как. Некоторые валерианку пьют, но это не правильно.
У Станиславского много есть по этому поводу, полистайте его.
Я пользуюсь "эффектом стены" - представляешь, что между тобой и аудиторией стоит стена (когда бесконтактное выступление). Смотрим поверх голов, в одну точку.
Психологи - советуют представить, что перед вами сидит совершенно голая аудитория, в прямом смысле слова!
Попей капли валерьянки а потом мысленно успокаивай себя. Без практики, успокоить себя только внушением не получится. Если такая нервозность не часто, то поможет. Валерьянка затупляет нервозность.
подышать разными способами.
- быстро вдох с левого плеча и повернув голову направо - быстро выдох направо.. -т. н. огненное дыхание.
- медленно на 4-6 счетов вдох (сначала надувая живот, потом диафрагму, потом область ключиц..), потом медленно выдох на 4-6 счетов (сдуваем ключицы, диафрагму, живот..)..
завязать глаза
проговорить выступление, походить туда-сюда)
Не знаю)))... Я практикую два три раза проговорить речь вслух перед зеркалом... Потом, когда меня хватает паралич, аппарат сам продолжает говорить слова. Половина из запланированного упускается, но в целом нить, как правило удаётся, удержать... И главное не пугает собственный голос))))... Проговорите выступление, мне реально помогает....
Литр
пережить один раз это
Никак. Только опыт. И то он лишь поможет выстроить грамотно свою речь. Но волнение не уйдёт.
Даже Путин волнуется при выступлениях на международных форумах.
Провести подсознательную коррекцию установок.
Понять, что им по куй и через 5 мин забудут ...
жвачка или пощечина помогает на 88%
Хорошо понимать, что хочешь донести до слушателя.
Смотри в одну точку и перестань стесняться людей.