Психология

Прошу помочь в фобии публичных выступлений

У меня работа хорошая Менеджер по продажам. Нужно будет выступать публично при очень большой аудитории с презентацией. У меня такой панический страх перед выступлением, что кажется я рот не смогу открыть. Ходила к психологу, но он мне не помог. Заложник своих страхов. Может кто посоветует, что делать?
Начни с выступлений по ТВ
Анастасия Осадчая
Лучший ответ
выберете в зале одного человека и читайте только ему.. ничего лучше не придумано до сих пор.. говорю как человек который каждый день на сцене
Fatina Fatina
Татуся Грин Как приятно услышать мнение коллеги!)
А вы не думайте о страхах и таким образом вы их победите!
Для начала, необходимо понять суть страха, причину. В 90% случаев – это зависимость от оценок окружающих. Вместо того, чтобы заниматься делом, т. е. достигать цели своего выступления, развивать мысль, следить за реакциями аудитории, удерживать со слушателями зрительный контакт, импровизировать и т. д., многие неопытные ораторы сосредоточены, в основном, на том как они выглядят, на том, что о них будут думать и говорить после выступления. Им кажется, что они сдают экзамен и все им ставят оценки. Зависимость от оценок окружающих убивает всякую свободу, всякое творчество. Поэтому первое, что надо сделать – это освободиться от неё. Занять новую жизненную позицию. Сказать себе: «Я сам свой высший суд», «Я вне оценок». В деле оценивать не себя, а результат действия. Научиться не нравится, т. е. в любой ситуации оставаться самим собой, учитывая, при этом, что и у других есть это же право. Научиться осознавать, то, что происходит на самом деле, т. е. не приписывать окружающим и самому себе несуществующих качеств. Не создавать в воображении того, что ещё не случилось. Не думать за других. Признать своё право на ошибку. Позволить себе бояться, т. е. признать свой страх, научиться говорить о нём открыто. Последнее - самое трудное, особенно для мужчин, но именно с этого начинается путь к свободе и уверенности.

Тренинг студия Новая Речь
Дмитрий Макеев
Елена Дедейко
1. Сначала нужно поднять самооценку или хотя бы ее проверить!)
2. До мелочей продумать: что говорить и КАК (есть опред. принципы обучения: доступность, систематичность и т. д.)
3. Выбрать удобную и не бьющую в глаза одежду ( желательно синий цвет !)
4. Перед выступлением обязательно выспаться и успокоиться! любым доступным способом!)
Ardak Nasihanova
Надо дома перед зеркалом потренироваться. А когда придет время выступления, сказать про себя-была не была.
***жанара ***
Дейл Карнеги в помощь.
Buly_Kornienko
понять одно - в аудитории - нет врагов..
слушатели... которым интересно - а что такого расскажет?
Тренировки нужны. В большой аудитории. На площади. На поляне. Когда людей нет. Представьте себе много людей и говорите речь которую заготовили.
У меня нет страха, но у меня нет словарного запаса - я не знаю что говорить.
Олеся ******
тогда помолчите пока все страхи уляжутся
Вусале Г.
Все просто, вначале освойтесь на том месте где собираетесь выступать.. походите, осмотритесь кафедру или трибуну.... и все получится . Удачи!
Елена Бабкина
один мой знакомый так вышел из положения-привёл подружку на своё публичное выступление, и, весь вечер обращался с речью именно к ней, через время дело пошло!)) =
Только практика. Есть литература, можно почитать. Хорошая подготовка к выступлению, тренинг перед зеркалом и выступать, выступать....
Елена Романова
Прежде всего, представьте, что вы совершенно одна и вокруг никого нет, вас иикто не видит и не слышит, выберите точку на стене, например, поверх голов, и мысленно нарисуйте на этом месте любимую вашу картину, репродукцию, фотографию бабушки, что больше располагает к общению, и рассказывайте то, что нужно озвучить только ей... Вникните в текст, не заучивайте, не уродуйте мозг, лучше соображать то, о чем будете говорить. Ведь можно и своими словами! Представляйте то, что озвучивайте, вам будет легко и весело говорить... Более того, интересно будет и ответить на вопросы, если ваша речь спокойна и осмысленна, всем вокруг это понравится и ваше выступление оценят по достоинству...
Галюся Хачко
Полно курсов Presentation Skills или Sales Skills. запишитесь в группу, хорошая терапия.

А вообще, попы говорят: застенчивость - грех. Может, свечечку поставить своему небесному ангелу-хранителю?...
Наталья Чумак
Просто думай что аудитория такая же как и ты и ничего о тебе не думает, даже больше, ты им не нужна, и будет совсем легко
Анна Кузнецова
Если вы - эмпат.... то это бесполезно. Пройдите тест на сайтах.
А вообще, зеркало - отличный друг для выступлений. Раз десять - пятнадцать перед зеркалом.... и вам любой зритель будет - вы сами)
Так уж устроен мир....
Хочешь повлиять на внешнее.... -повлияй сначала на себя.
пора взрослеть..))) ХмХ
Ольга Кузина
Карнеги про это смутно помница, но писал!
Первое, ни в коем случае не пейте перед выступлением успокаивающих таблеток, все провалите. Второе, сделайте конспект выступления на листиках бумаги, можно плотной, каждый размером в ладонь с крупными буквами. Народ очень хорошо воспринимает, если вы выступаете без бумажки, а конспект, который в ладони, за бумагу не считается, ведь Вы туда будете смотреть не все время, а только время от времени. Можно сделать плакаты, для лучшего восприятия публикой материала, а оно же и для Вас как шпаргалка. Время от времени смотрите на часы, чтоб не передержать регламент. Дайте время на то, чтобы Вам задавали вопросы, в беседе и успокоитесь окончательно. Оденьтесь красиво, но не вычурно, стиль должен быть экономный и деловой.
100 гр. для смелости.
Sholpan Turganbekova
Потренироваться выступать громко и убедительно на пустыре перед воображаемой публикой, потом перед друзьями. Хреновый те психолог попался, я бы тебя научил )
Акбота Хамзина
Отпустить ситуацию и пусть идет как идет или перевоплотиться в любимый образ актрисы) меня это забавляет))) Относись ко всему с юмором и все будет пучком!)
у меня такая же проблема
.Z
...zu Zu...
Можно ли научиться плавать, сидя на берегу? Чему хочешь научиться, то и делай. Страх сам испугается и убежит.
надо стать начальником причем очень быстро
Демосфен, знаменитый оратор вообще заикался. Чтобы побороть свои недостатки, выходил к бушующему морю и говорил так чтобы перебить этот шум. Японцы менеджеров-стажеров посылают на вокзал петь гимн корпорации на перроне.
Могу помочь, пишите в личку.
Нужно что то держать в руке. Это может быть скрепка, шарик, или кольцо с камнем, повернутое камнем внутрь ладони.
И скажи сама себе: так, ну а сейчас вы все, будете меня внимательно слушать.
Концентрация на тему, и начинай.
Удачи.
Все будут тебя слушать как миленькие : )))
Анна Варежкина
Надо было ходить к психотерапевту, а не к психологам всяким.
Если презентация готова и ее остается только представить публике, то это может, за вас сделать, кто нибудь другой, ваш друг, например,,,, но еще лучше было бы, если это сделал, кто нибудь из той группы людей, кому вы собираетесь эту презентацию представлять, кто нибудь из менеджеров этой группы людей,,, а как это сделать, например: за пару часов перед выступлением, заявить что не можите выступать, сослаться на срыв голоса, или на ангину,,,, способ этот от Дейла Карнеги...
Почитай Дейла Карнеги. У него все по полочкам разложено для желающих обрести уверенность перед выступлениями на людях. Удачи!
Маслова Галина
Избегай публику.
Аня Кошолап
За пол часа 25-50мл коньяка или водки, ну или кофе с коньячком
Алёна Яковенко
Выучи текст так чтоб в бессознательном состоянии рот сам всё протараторить смог. Мне вот помогло такое в первый раз.
Один мужик сказал что он специально ездил на маршрутке и громко сообщал об остановке так и научился
Для начала. Ни один человек не почувствует себя спокойно перед большой аудиторией. Так что какой-то процент беспокойства, а тем более если это впервые - это нормально. Ты боишься ошибиться, но это тоже нормально. Ты человек, все люди ошибаются. Осознай это. Тебя будут слушать точно такие же люди со своими страхами.

Надо преодолеть две вещи: зажатость и боязнь ошибки. В первом случае нужно просто практиковаться, заранее выучи текст и читай его перед зеркалом, тренируй интонацию. Потом договорись с друзьями, чтобы они помогли тебе, чтобы ты выступила перед ними. Выучи стих, остановись на улице и начни громко и выразительно читать. Сделай что-нибудь весёлое и необычное, постучи как горилла по груди с характерными звуками. В общем, нужно делать то, что тебя бы освободило эмоционально. Ну и практика важна. Во втором случае, в случае ошибок, тоже практика, выучи текст хорошо.

Чтобы немного прибавить уверенности, приведи в порядок внешность, одежду особенную подбери (если можно). И опять же, практика, в разных условиях и с разными людьми.
практика и только практика. Один стендпер рассказывал как он дико лажал первые разы, но потом все наладилось.
Послушай тренинг Натальи Грейс про страх-поможет
Соглашусь с ответом надеть маску
Начните со своей компании друзей и приятелей. Особенно не очень близких людей.
Самая отличная тренировка - это тост.
Как только разливают очередной бокал, сразу говорите:" У меня тост!", - не зависимо от того, есть он или нет. И выкручивайтесь на ходу. Можно как тот генерал из "Особенностей":"Нууу, за компанию!")
Вторая тренировка - это при поездках в общественном транспорте громко сообщайте водителю, где Вам остановить. И не просто "на следующей!", а нормальным предложением "Водитель, будьте добры, на Калининской остановите", и выходя также громко "Благодарю Вас".
А для самого выступления, если аудитория новая и Вас еще не слышала, продумайте начальную фразу, где Вы скажете о своем страхе... Да-да, так и говорите, что впервые выступаете перед такой аудиторией и естественно волнуетесь, поэтому их поддержка будет очень ценна.
Так Вы переложите часть ответственности на аудиторию... и станет легче.)
Но не надо повторять это еще раз с той же самой аудиторией, только первый раз.)
Удачи.)
Согласна с предыдущим ответом: только практика поможет.
Короче, дело такое. Берёшь бумажку, пишешь туда текст что-ты будешь говорить перед большой аудиторией и начинаешь: Ставишь там перед собой куколки и т. д (если есть), можешь позвать друзей и перед ними говорить,
Вообще можно в общественном месте))) (если не стесняешься)
Мои методы работали на мне
Лена Кр
Прости помочь не могу
Сначала, перед выступлением читай перед стеной, а потом на выступлении вспомни ту стену и представьте ее. Так будет легче.
индивидуальная работа с психологом не помогла, а советы в интернетах все сразу решат. ога)

найдите коуча специализирующегося на этом вопросе. если можете себе позволить - индив с Р. Гандапасом
купи водку
Марина :)
Я, помню, тоже раньше имела страх публичных выступлений. С тревогой ждала защиту диплома, когда надо было выступать перед комиссией. Частично помогло справиться с волнением пара таблеток успокоительного и сверху рюмку коньяка)) Можно обойтись без второго))
Рита М
Трахнись
со временем привыкнеш