А Вы не задумывались, почему Вы боитесь выступать на публике? Что Вам мешает? Какие мотивы? Дело в том, что выступая перед большим количеством народа мы волнуемся потому, потому что зациклены на себе. Ведя диалог или монолог, мы думаем не столько об том, что говорим, сколько, скажем, о том, как мы выглядим, или что о нас думают. Вся фишка заключается в том, чтобы мысли были сосредоточены исключительно на предмете общения. И великие ораторы это знали. Чтобы не волноваться, выступая перед людьми, необходимо изменить критерии своей оценки происходящего. То есть, когда Вы, например, что-то рассказываете на сцене, Вы должны думать только о том, что Вы говорите. Выас не должен мучать вопрос, что о Вас подумают, или хорошо ли сидит на Вас пиджак. Интересовать Вас должно только одно: смысл произносимого.
Таким образом, можно дать несколько советов: ъ
1) Почаще выступайте на публике, так как приобретается опыт.
2) Работайте над собой. Постоянно. Совершенствовать самого себя можно во всём, где и когда угодно.
Успехов!
Психология
Как перебороть страх и дрожь публичных выступлений?
Потрястись как следует перед выступлением.. вытрясти всю дрожь и смело вперед....
страх перед публичными выступлениями стоит на втором месте после страха смерти.
Не умеешь НЕ ВЫСТУПАЙ!! ! ))))) и бороться не надо тогда. Каждому свое!
опыт успеха друг мой, опыт успеха...))
Необходима постоянная практика. Не научиться плавать, не погружаясь в воду.
50 грамм.
Нужно обрести уверенность в себе с помощью афермаций!
Практикой.
))) Почитайте Радислава Гандапаса "Кама Сутра ораторского искусства"..
На самом деле это - обычный синдром.. . Все проходит )))
Удачи! ))
Почаще выступать перед знакомыми и друзьями. Это мне кажется намного страшнее, чем перед совсем незнакомыми людьми. Но страх со временем пройдет, а вот дрожь всегда будет присутствовать)))
Практика и уверенность в себе.
Соглашусь с Дмитрием Орловым
Полностью держать внимание на своей теме, рассказывать для человека (можно выбрать кого то в зале) пытаясь максимально донести до него смысл и чувствуя его отдачу.