Психология
Как преодолеть страх публичного выступления перед людьми?
Сегодня квалификационный демонстрационный экзамен. Уверена что не сдам. Когда выхожу выступать перед людьми, сразу же теряюсь, забываю все на свете. Как преодолеть этот страх?
Краткий план-конспект.
Тренировка дома перед друзьями или зеркалом.
Прослушать себя, записав на диктофон.
На сцене рассмотреть предметы, занавески, стулья, успокоиться.
Подтянуться, выпрямить спину, словно вы подошли к стене своей комнаты, прямая спина даёт чувство уверенности в себе.
Не расстраиваться, если кому-то речь не понравится. Всегда и везде есть недовольные, они имеют своё мнение.
Говорить ровно, чётко, ясно.
Взгляд над аудиторией ( на уровне волос аудитории, так легче) Но голову поворачивать , смотреть в разных местах зала.
После выступления - себя похвалить.!
Проанализировать недостатки в речи, промахи.
Записаться на курсы ораторского искусства, если есть желание и возможности!
***
А главное - победить свой СТРАХ. Смотреть своему СТРАХУ В ЛИЦО!!
Действуйте, успехов!
Прослушать себя, записав на диктофон.
Говорить ровно, чётко, ясно.
После выступления - себя похвалить.!
***
Действуйте, успехов!
Очень просто, На первом курсе Щуки нас учили этому
Выходя перед аудиторией, выбирайте из зала одного единственного человека и
представляйте, что вы выступаете только для него одного..уверяю ,никакого страха и близко не будет
Будучи в себе уверенным...
выпить кефиру недельного..
Хлопунть 100 гр. А если ты хочешь реально решить проблему, надо разгребать свои комплексы, что займёт хорошо если неск. недель.
Как Гитлер перед зеркалом...
Практика, для уверенности нужно совсем немного.

Выбрать одного человека в аудитории и все выступление якобы к нему
Зере Турлыбаева
да и так демонстрационный экзамен..
Мария Анохина
Так и обращайся к одному
Если ты думаешь что завалишь, то ты плохо подготовился... Толпа не при ч0м!
Сконцентрироваться на том что делаешь, уйти в это действие полностью, тогда не останется времени думать о том как на тебя смотрят и что подумают.
Я в школе на сцене вышел а в зале там народу сидело много и у нас был КВН я там охренел когда в микрофон сказал и так громко в зале я в обморок чуть не упал..Мне такие сцены не нравится и опозорюсь
Выбрать себе своего зрителя и ему рассказывать - реально работает, можно еще порепетировать перед знакомыми и родственниками сначала, еще хорошо нервозность помогает убрать глицин форте, мне в шипучих таблетках понравился эваларовский, там дозировка повыше, спокойнее становится, но голова ясная при этом, тоже как вариант вполне.