Психология
Как можно победить страх публичных выступлений?
Коньячок)
...нужно почаще становиться центром внимания.
Тренингом.
Понять откуда он берется.
Если вы выставляете зрителю свое настоящее я, то и критика будет направлена на вас.
А если у вас там чучело для битья, то ситуация по другому воспринимается
тренировками.. декламацией стихов в переходах метро.. на вокзалах..
Визуализировать уверенное и хорошее выступление. Снизить важность сделать все идеально и без ошибок
О себе перестать думать. Что ты важный ху
Ты никому не нужен. Вот так и выступай
Найди отца
Ты никому не нужен. Вот так и выступай
Найди отца
Методом проб и ошибок
Пару грамм для пробы
О, для меня это очень актуальная тема! Изучила много материалов — про дыхательные гимнастики, про то, что нужно выбрать самого симпатичного человека в зале и рассказывать только ему, про то, что надо смотреть поверх голов. Но больше всего понравился метод Максима Лапина: https://maxlapin.com/2018/05/07/t154/ . Этот способ, конечно, предполагает, что у Вас есть время на тренировки — сперва выступить перед своим коллективом, потом, когда этот этап усвоен — перед новыми людьми, и так далее. Но мне помогло. Я поначалу даже друзей собирала, просила сделать серьезные лица и читала им свои доклады. Потом на работе вызвалась зачитывать поздравления и доклады на собрании. Действительно было совсем не страшно! Постепенно я перешла к выступлениям на конференциях в других городах. Еще немного волнительно, но этого уже никто со стороны не замечает!