Выступая перед большой аудиторией, представьте, что сидящие перед вами люди ГОЛЫЕ! Вызванная этим фактом улыбка, поможет вам побороть ваш страх!
Многие пробовали - помогает)
Психология
как преодолеть страх перед публичным выступлением?
50 грамм.
Попробуйте до выступления сами провести выступление наедене с собой. Потом пригласите родителей и друзей и перед ними выступите так как должны выступить перед публикой и наконец выступайте перед публикой. Главное - хорошо подготовьтесь, чтобы не читать слайды, а самому всё рассказывать.
...нужно разрешить себе на полный провал и на ошибки, значит - не понравиться залу и сам получаешь полную рассабуху - которая будет спонтанной и пойдет по нужному руслу. Словом прими - маленькую смерть.
Хорошо готовьтесь. Не бегайте глазами по всему залу. Говорите как бы сначала одному человеку, потом другому.
Татьяна Лисичкина
Главное, чтобы человек не смотрел пол доклада на одного человека, а другую половину - на другого. (ваши слова можно и так понять).
Иван, это не преодолимо, и рецепт только один - чаще выступать, а страх этот полезен, если не дрожать и не путаться в выступлениии (хорошая подготовка в помощь), то страх приносит воодушевление. И так 1. хорошо подготовиться (не ленись что бы не выглядеть глупо на сцене) 2. боятся все так что те кто слушатели вас понимают. 3. помнить что боятся все, даже те кто часто выступает. (это нормальная реакция организма). 3.если сбился в речи - переведи на шутку (можно сказать ой я так боюсь выступать, если б вы только знали, и все посмеются и поддержат мысленно) 4. хорошо бы уметь молиться, просить помощи у Бога- так ж. всегда делают - помогает.
нужно долго и упорно завидовать
прослушайте аудиокнигу Радислава Гандапаса "камасутра для оратора". Она в свободном доступе в интернете. Мне она реально помогла, когда я училась в университете, моя защита диплома была названа самой лучшей. И не обращайте внимание на название книги, это чтобы привлечь внимание :)
p.s. только прослушать - еще ничего не значит. нужно использовать советы на практике )
Вся ваша боязнь только у Вас в голове, так же и бороться нужно с этим. Для начала можете взять вот такое оборудование http://arendazvukasveta.ru/arenda-dj-oborudovaniya/ и попробовать где то выступить, после этого посмотреть как будет на Вас публика реагировать. Думаю справитесь с этим.
Успокойтесь и когда будете выступать не обращайте внимания на окружающих вас людей.