Психология

Как преодолеть страх перед выступлением на ученом совете, т. е. на защите диссертации

Пройти какой нить треннинг по развитию уверенности в себе)
Виктория Шойко
Лучший ответ
Вспомнить, что все члены совета тоже через это прошли и ничего: живы, здоровы) ) что они тож люди, что, возможно, не такие уж умные как хотят казаться))
Дьяковаа `
Хоршо выучить то, о чем будете говорить.
Sholpan Sagieva
Перед выступлением выпить 50 граммов коньяку и закусить конфетой.
Ирина Лялькова
устроиться дояркой в колхозе...
Елена Квашина
Представьте, что Вы воспитатель, который будет рассказывать деткам сказочку!
Катя Звёздкина
Ну чего бояться то, ведь такой труд должен быть оценен, а где если не на защите.... Волнение должно быть -это для куража, это хорошо. Удачи! ВСё будет отлично!
Анна Горелова
Все члены совета прошли через защиту, и прекрасно понимают, что вы волнуетесь. Одеваться слишком красиво не советую, особенно если состав-женский. Я бы выбрала деловой стиль для женского совета или голубую нежность для мужского. А страх можно уменьшить, если читать доклад заведомо благожелательному члену совета, который однозначно вас поддерживает.
И в напутствие- вы достигли большого успеха уже в том, что написали диссертацию, осталось немного.. .
Ни пуха ни пера!!!!
Оlesj Shatalova
Понизьте свою значимость и важность момента. Подумайте, что если провалитесь, то мир не рухнет... И всё пройдёт отлично...
Рассказывайте материал не для собравшегося общества, а для себя, теми словами, которые понятны для Вас, не всматривайтесь в их лица и не обращайте внимания на их реакции и действия. Представьте себе, что читаете сказку своему ребенку и вопросы. которые у него возникают не направлены лично против Вас, а просто уточняют картину. Смотрите сквозь аудиторию. Лично я близорук и когда мне приходилось выступать перед публикой, я всегда снимал очки и, простите, ни фига не видел. Все проходило как по маслу. Кроме очерчивания незримой границы вокруг себя конечно большую роль играет подготовленность и знание материала, ведь на этом зиждется непоколебимая уверенность в своих силах.
пригласите на защиту хорошего друга и читайте доклад для него. Полезно раза 3 как минимум вслух прочитать доклад накануне, воображая при этом членов ученого совета, пока вы непочувствуете себя эмоционально комфортно. На защите главное - внимательно слушать (и быстро записывать) вопросы. Делать паузу перед ответом. Ответ начинать с благодарности за вопрос. И запомните: каждый вопрос - это еще один ШАНС для вас показать сильные стороны вашей работы. На защиту красиво оденьтесь, если есть возможность - в специально купленную новую одежду и красивые туфли на каблуках. (как на свадьбу) . Белый цвет ...
Ольга Хлынова
Страх вызван тем, что энергия совета превосходит Вашу. Выберите одного человека из совета, чья энергетика соответствует вашей и представьте, что вы общаться будете только с ним одним.