Психология

Диссертации покупаются. Ученые Советы продаются. Возможно ли было такое в советское время? Почему?

Света Гармаш
Может и были такие случаи, только не в таком объеме. Сейчас все на деньгах замешано. Никто не думает о том, что потом придется к этим "специалистам" обращаться.
Анастасия Буш
Лучший ответ
Кандидатов - сотни тысяч.
Мы видим сотни тысяч разных открытий и разработок?
Не покупали, но наверняка во многих случаях занимались переливанием из пустого в порожнее. А уж связи и блат в советские времена какие были!))
Еще похлеще было, сейчас хоть никто этого не скрывает)))
да, по большому блату и через воров в законе, тихо очень и никто не знал, но проще было по блату пристроить и договориться
ну а в советское время диссеры были, например, на тему "ленин в медицине". Паразиты от науки всегда были
Было такое и при Советах, но редко. Нужны доказательства? Пожалуйста. Запуск первого исскуственного спутника Земли. Первый космонавт - наш, советский. Создание ядерного и термоядерного оружия. Разработка новейших вооружений. Американцы нервно курили в сторонке. Атомные электростанции. Фундаментальные исследования в различных областях науки. Мало кто знает, но первая микросхема была создана в СССР (правда наладить серийное производство не удалось) Да и очень много разработок ушло на Запад.
Факт - люди с купленными диссертациями не смогли бы все это поднять.
Алена Вакатова
Говно нации, рулит и рулило.
было все было все повторяется
было и будет. . просто тогда об этом открыто не говорили. .
и на работу принимали в государственные учреждения через постель, мало кто знает, но это было..
Карина Круцких
У моей диссертации было два соавтора - профессора и оба пальцем не шевельнули, так что и в советское время всякое было
подкуп был во все времена
в советсоке время это было сделать невозможно, были созданы таике условия и каралось подделка документов сурово как и корупция где предусмотерн был для чиновников растрел и конфискация имущества.
есть возможность - есть исполнение
Zarina .
Да, конечно, это делалось и в советское время, это называлось "по знакомству" и суммы были поменьше