Психология
Почему порок так притягателен?
потому что после грехопадения природа человека помрачилась и он стал удобопреклонен ко злу
Запретный плод сладок! - кто и почему запретил этот порок? А тебе слабо попробовать? - эти и другие вопросы притягивают, побуждают проверить все и испытать лично! Особенно - молодежь. Такая вот философия порока!
Порок притягателен тем, что в основе его... страсти.. .
...страсти появляются в следствии стремления человека к "запредельным"результатам... отчасти привычками, что тоже является пороком.. .
...считают, некоторые. что жизнь с пороками... -неизбежное зло (?), которая во многом определяет краски жизни, человеческое.. .
...пороки могут служить развитию человека, как вида...)))))))))))
В основе порока - тайные желания нашего подсознания... Мы можем бороться с ними сознательно, тогда они вытесняются в "темные склады" нашего подсознания. Но они есть! ..И требуют своего...
Глюкоза
Потому что ничто так не льстит нашему тщеславию, как репутация грешника...
Потому что позволяет с минимальным трудом получить и удовлетворить плотские желания и страсти.
от гордыни.. всё думают что мир по колено..
Потому что редок. Порок - это черный цвет на сером фоне. Мы же - серенькие, обыкновенные .Но есть и белый цвет. И он притягателен не меньше. Ну хочется нам крайних проявлений !
...потому что он выглядывает из под полей Вашей шляпки....)))
А мне не кажется притягательным. То ли я плохо различаю, где порок, а где не порок, то ли труха из меня сыпаться стала - не знаю. Если человек уподобляется скотине, ничего в этом хорошего нет. Можно всё списывать на основные инстинкты, но человек не вчера с пальмы слез, поэтому может их реализовывать, не уподобляясь при этом скотине и не уничтожая себе подобных разными способами. Религия, культура, хорошее воспитание, здоровая социальная среда не должны позволить человеку упасть в грязь. Не то, чтобы человек станет асбослютно непорочным, но это сбалансирует его личность и поведение ближе к уровню "Человек", чем к уровню "Животное". А вообще "чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных". Впрочем, не за их порочность, а за преданность человеку. Вобщем, я запуталась, получается, что быть животным неплохо, только у человека это очень омерзительно получается. Слепое потворствование своим желаниям может завести далеко: к алкогольной и наркозависимости, к разрушенной семейной жизни, местам лишения свободы итп. Не уверена что в этих случаях порок выглядит притягательно.
Алла Журбенко
А Вы, если время и желание появятся, почитайте Владимира Соловьёва (русского философа). Вы созвучны с ним. Почитайте и увидите дальнейшее развитие этого пути.
Элина Трескина
секс,власть и все ,что с ними связано не кажется вам притягательным?лжете...и списывать все только на инстинкты-глупо,ведь у нас еще есть нечто другое-разум.во многом полная им противоположность.если считать в масштабах эволюции,то с пальмы мы слезли конечно не вчера,а позавчера.хорошее воспитание,здоровая социальная среда,образование-атрибуты богатых,однако и среди них тоже немало порочных.и животные вовсе не преданы человеку,мы давно отделили себя от их мира,а то что мы их приручили,потому,что знаем как-не заслуга.или по-вашему они сидят в клетках зоопарков по собственной воле,потому что преданы нам?и быть животным не плохо и нехорошо(в мире природы нет таких понятий это мы их придумали)а естественно,просто мы не животные,так уж вышло.наш удел страдать прежде,чем окончательно определиться с выбором кем быть.алкоголь и наркотики-дети человеческого мира,к животной природе они не имеют отношения.
На то он и порок.
все дело в морали, в этих человеческих правилах игры, которые противоречат правилам придуманным природой. все, что порочно естесттвенно для нас, но разум видит в этом грязь... быть разумным животным-скорее проклятье, чем дар.
Потомучто пороком называют то, что притягательно.
То что названо пороком - нормальные атрибуты "телесного". Мудрецы, имеющие больше "духовного", вычислили дорожку на "Олимп" и определили "телесное" как груз, тянущий вниз.. . И чем он приятнее, тем тяжелее. Т. е. - назвали пороком. Соответственно, притягателен он для имеющих больше "телесного", т. е. для всех (почти).
Запретный плод сладок
О, Боже ж ты мой! ) Какой.. . Наивный.. . Вопросик.. . Порок он и в Африке порок! Порок не был бы притягательным, если б это был не порок! Люди поэтому и запрещают то, чего все хотят. Поэтому те, кто могут отказаться от соблазна и есть сильные люди. Не зря их называют "добрыми" и "светлыми", блин. Скажу лишь вот лично создателю, что если ты хочешь стать сильнее, то отрекись от обычных понятий добра и зла, и не думай о пороке, как о пороке или чем то запретном. Просто нужно понять, что тебе нужно, а что нет. Я.. . Понятно.. . Обьясняю?