Психология

Чем бывает так притягательна к себе непогода лично для Вас? А для других, как думаете, чем она мила?

И снова дождь, идет гроза. . О, как люблю тебя я! От стона твоего искра, Сверкнет и снова темнота. Как ты приятна мне, гроза! И не страшна ты в гневе. И напугаешь лишь глупца, Что заблудился в небе. Слезой своею оросишьПоля и степи наши. За горизонты поспешишь, Ведь там тебя заждались. Ты радость в душу принеслаИ ожила природа. Грехи и горе забрала, Забылись все невзгоды. И снова дождь идет, гроза. .

Казалось бы, чем еще может быть дождь, кроме воды? Всего лишь осадки. Но для многих людей дождь становится состоянием души. Именно в те редкие моменты, когда маленькие капли бегут наперегонки по окну, упорно стучат по асфальту и заставляют прохожих поднимать воротники и угрюмо смотреть под ноги, может, как ни странно, наступить полное умиротворение. Есть ли у вас знакомые, которые признают лишь солнечную погоду и ненавидят дождь? Наверняка есть. И можно с определенной уверенностью сказать, что такие люди отличаются выраженным оптимизмом, активной жизненной позицией, а сами буквально излучают радость. Их порой так и называют — «солнечными» . Все бы хорошо, но такого рода люди лишены возможности во время дождя полностью погрузиться в свои мысли, докопаться до сути любых мыслимых вещей. Далеко не все получают от пасмурной и мокрой погоды настоящее удовлетворение, но именно это может позволить смотреть на окружающий мир гораздо осмысленней, глубже.

«Ерунда! » Однозначно найдется тот, кто именно так и отзовется об особой роли дождя в жизни некоторых людей. Возможно. Но можете ли вы представить что-нибудь лучше, чем во время дождя приготовить чашечку кофе, выйти на балкон, в сад, или куда-то еще и смотреть на происходящее вокруг, вдыхая пары ароматного кофе? А что может быть восхитительней прочитанной книги под нежный шепот природы? Даже любая беседа становится приятней под размеренный стук дождя. Никто точно не скажет, но вполне может быть, что даже выкуренная сигарета, при подобных обстоятельствах, не нанесет вреда здоровью, ведь мысленно вы уже сами стали частью такого замечательного явления как дождь.

Есть еще один неоспоримый аргумент в пользу дождя. И этот аргумент — романтика. Вряд ли кто-то слышал выражение: «Романтическая прогулка под палящим солнцем. » Ну никак это не вяжется с привычными нам образами. Обычно же представляются двое влюбленных, которые обнявшись сидят на лавочке под зонтиком, или же мирно идут по тропинке из опавших листьев в старом осеннем парке. А дождь медленно, но настойчиво пытается подкрасться, запасть в душу, словно хочет помочь дать волю чувствам. Что бы ни случилось, не стоит мешать дождю войти в вашу жизнь. Пусть он станет чем-то большим, чем простая вода. Это не причинит вам зла. Но если полностью отдаться его чарам, стать с дождем одним целым, он может исцелить вашу душу от любых ран. Пожалуй, только так можно достичь гармонии с самим собой, а это едва ли не самое главное в жизни. И стоит лишь однажды поддаться гипнотизирующей силе дождя, и больше невозможно будет оставаться к нему равнодушным. После этого, стоит только увидеть тучи на горизонте, ожидание захлестнет вас полностью. И каково же будет разочарование, если эти самые тучи пройдут стороной. Но если они достигнет цели, и самые первые капельки начнут падать с неба, постепенно будет приходить желание дышать полной грудью, творить, жить.

Нужно ли что-то еще говорить в подтверждение того, что дождь — это просто прекрасно. Природа обладает неплохим чувством юмора, сделав такое хмурое, серое явление столь неповторимым, завораживающим.
Алена Турлуй
Лучший ответ
непогода.. только вид из окна дух захватывает.. а окажешься в чистом поле или в пути прочувствуешь всю "прелесть" до ниточки.. бежишь, а тебя как букашку к земле ливнем прижимает....
Мне нравится пасмурная погода, когда в течение дня моросит дождик, слегка прохладно. В такие дни голова становится светлее, легче думается. Ощущение приятного спокойствия и умиротворения. . .

Для большинства людей в пасмурную, дождливую погоду наступает состояние меланхолии.... грусти, тоски. . но не для меня!
Олеся Дудка
оно красиво всё и думается в такт когда одежда делает за тебя многое как пустяк...
Светлана Кулиш
добрыми воспоминаниями
Даша Ускова
Можно нихрена не делать, грустить, и знать что куча людей делают то-же.
Мария Ерганян
Я очень люблю грозу. Она вызывает у меня какое-то приятное волнение и восторг.