Служить в двух религиях одному Богу
выбор редактора [2009-09-07]
Газета «Наш Мир»
Женщина - англиканский священник, приняв Ислам, одновременно продолжает исповедовать Христианство.
По пятницам, вскоре после полудня, преподобная Энн Холмс Реддинг надевает черный платок-хиджаб и идет в мечеть на молитву вместе с группой мусульман из района Форрест-Хилл.
А по воскресеньям Реддинг надевает колоратку служителя Епископальной Церкви. Она делает и то, и другое потому, что, по ее словам, является христианкой и мусульманкой одновременно.
Реддинг, бывшая до последнего времени руководителем формационных программ при епископальном соборе св. Марка, является священником уже более 20 лет. Сегодня она уже готова сказать пастве, что вот уже 15 месяцев является мусульманкой, после того, как открыла для себя всю глубину исламской молитвы. Ее заявления вызвали шок и множество вопросов, главный из которых: можно ли быть христианином и мусульманином одновременно?
Этот шаг женщины вызвал разноречивую реакцию. Друзья, в основном, поддерживают мисс Реддинг, а вот теологи-ученые в раздумье. Одни считают, что в зависимости от того, как интерпретировать положения этих двух религий, подобный симбиоз возможен. Другие полагают, что обе религии взаимно исключают друг друга.
"В обеих религиях есть очень и очень отличающиеся друг от друга положения, - говорит д-р Курт Фридериксон, директор постдипломных программ для пасторов в теологической семинарии Фуллера в Пасадене, штат Калифорния, - и основное среди таких положений - это вопрос об Иисусе". Исторически Христианство всегда считало Иисуса Сыном Божиим, Богом воплощенным, истинным человеком и истинным Богом. Мусульмане же, почитающие Иисуса как пророка, не считают его Сыном Божьим.
"Я не думаю, что возможно соединить обе эти религии, - считает Фридериксон. - Подобно тому, как нельзя быть республиканцем и демократом одновременно". Но мисс Реддинг, которая в скором времени будет преподавать Новый завет в университете Сиэтла, приводит другие аналогии. " Я и христианка, и мусульманка, подобно тому, как я одновременно американка с африканскими корнями и женщина. На 100% я являюсь ими обеими".
Реддинг при этом не считает, что ей суждено устранить все противоречия. Даже внутри одной религии люди не могут прийти к согласию по различным деталям веры. "Зачем я буду тратить время, для того, чтобы привести в согласие все христианские верования с верованиями мусульманскими? - говорит она, - Главное, что на базовом уровне я поняла, что эти две религии совместимы. Это все, что мне нужно". Она утверждает, что почувствовала непреодолимое призвание стать мусульманкой, быть покорной Богу -именно последнее и означает слово Ислам.
"Это выбор - не вопрос рационального мышления, - продолжает она - все, что произошло - это зов сердца, призыв моего самосознания, стремление к тому, кем я по моему мнению, являюсь. Я просто не могу не быть мусульманкой".
Ситуация с Реддинг совершенно уникальна. Сотрудники национальной штаб-квартиры Епископальной Церкви говорят, что им неизвестны другие примеры, когда священник одновременно является и последователем другой религии. Теперь местный епископ должен принять решение о том, может ли такой человек и дальше оставаться в служении.
Правящий епископ Реддинг его высокопреподобие Винсент Уорнер говорит, что он принимает Реддинг как священника Епископальной Церкви и мусульманку и находит подобный межрелигиозный симбиоз волнующим. Заявление самой мисс Реддинг, первоначально опубликованное в приходском листке, вызвало противоречивую реакцию, говорит епископ.
Некоторые местные мусульманские лидеры также ошеломлены. "Быть мусульманином и христианином одновременно? Я не представляю как это сработает", - считает Хишам Фараджалла, президент исламского центра штата Вашингтон. Но Реддинг с распростертыми объятиями приняли в центре аль-Ислам в Сиэттле, афро-американской мусульманской группе, с которой она молится. "
Психология
Залог личного успеха, это путь к мечте?
если мечта - всего лишь успех - это путь в никуда. и он окончится разочарованием.
успех -это не удача... обычно он не неастлько романтичен.. чтобы взять в залог чей-то пусть мечтательный... он берет в залог обычно... ум, аналитические способности.... целеустермленность.... (способность к правильному анализу объективному.... похоронить надо свои иллюзии... сделав себе больно этим даже!!).... правильную оценку своих целей и возможностей... образование или стремление к нему ...трудолюбие.... умение приобретать те качества, которые нужны в той среде, где ты живешь.... и которые приводят именно в ней к успеху... так как, если ты поднимаешься из низкого сословия... то тебе совсем не нужен набор качеств аристократа... он тебя только сгубить.. понимаете?...
=) Машенька
там опечатки..сорри...."он не настолько романтичен...чтобы взять в залог мечтательный путь":))
залог успеха - это ум и упорство