Психология

что такое мазохизм?, есть ли он у вас?, хорошо это или плохо?

Ирина Эрлер
мазохизм это склонность к самобичеванию, как моральному так и физическому. если это не доходит до крайности и доставляет удовольствие то это не плохо. у меня лично нет но есть у близких знакомых.
Вера Шелковникова
Лучший ответ
Все хорошо в меру и все плохо не в меру....
Самокритика - нужна и полезна, до тех пор пока помогает конструировать хорошее соотношение между гранями личности. В момент когда она превращается в самобичевание - она становится разрушительной. В каком аспекте мазохизм не примени к человеку и его проявлениям, он (мазохизм) - не созидателен.
Ирина Ефимович
ничего хорошего в желании физических и моральных страданий, пропускаются праздники жизни
Siro Messi
изначально мазохизмом (в честь впервые описавшего психиатра) назвали вид сексуального извращения, возможность достижения оргазма только испытывая боль различного происхождения
не страдаю
кому-то однозначно хорошо, я тоже ничего плохого в этом не вижу
Нина Сергеева
Садомазохизм — сексуальное отклонение, которое связано с желанием совершать действия, причиняющие боль, являются унижающими, показывают подчинённое положение человека, на которого направлены, либо быть объектом таких действий. В первом случае имеет место садизм, во втором мазохизм. Нередко индивид сочетает садистские и мазохистские действия, получая удовлетворение и от тех, и от других.

Отдельные элементы садомазохистских практик могут быть характерны и для нормальных сексуальных отношений. Садомазохизм признаётся заболеванием только в случаях, когда подобные действия становятся основным элементом сексуальной жизни, а достижение сексуальной разрядки без их использования невозможно, и только когда это приносит серьёзные проблемы в персональной или рабочей жизни или приводит к насильственным половым актам [1][2].

Садомазохизм необходимо отличать от возможных проявлений агрессивности или жестокости, имеющих место в сексуальных ситуациях, которые не связаны с получением наслаждения.

Термин «мазохизм» также применяется в психологии личности (Отто Кернберг) для описания склада личности, склонного к идеализации и сакрализации страданий.
Мазохизм - это наслаждение болью и издевательствами причиняемыми тебе кем-либо.
Olga Nilina