Психология

Почему когда ты кого то жалеешь, делаешь добро, помогаешь, а эта тварь потом принимает это как должное,

недовольна еще и критикует меня ((((((((((((я о своей свекрови почему она такая тихая сукааааааааааааааа
Многие здесь правильно ответили. Хотя я не совсем с ними согласен.
Насчет того, что нужно делать добро, когда тебя попросят.
Вспомнился случай, до сих пор его помню. Когда я ездил на рыбалку, там в лесу за городом выбросили котенка. Я его подкармливал. Наступила осень. Передали похолодание. Он бы там помер. Вроде бы что тут такого? Много животных умирает, и никому до этого нет дела. Никто по этому поводу не переживает. На дорогах вон сколько давят.
Ночь. Не смог спать. Поехал. Забрал. Дома не было возможности оставить. Думал, в какое бы теплое место подкинуть. Оставил на рынке. И потом каждый раз когда там бывал его навещал. Он меня не просил, потому что животные не разговаривают.
Нужно хорошо разбираться в людях. Кому можно делать добро, а кому нет.
Большинство людей за добро тебе могут гадостью отплатить.
Я это объясняю так: делая людям добро, ты показываешь свою слабость.
А среди "людей" действуют законы джунглей - сильный ест слабого.
В кавычки взял это слово, потому что не все такие. Есть хорошие. Но мало.
Добро надо делать, даже если тебя не попросят.
Аделина Сушко
Лучший ответ
Тихая... мммм, Вам еще повезло)))))
Потому что делая добро кому-то, помогая кому-то не нужно требовать от людей того же. Добро надо делать не для того чтобы быть для кого-то хорошим, а от чистого сердца, для воспитания своей души.
Aiganym Aiganym
Потому что никогда не надо на себя взваливать чужие проблемы. А жалость-большой грех. И еще говорят, не делай добра, не будет и зла.
Говорим о добре и зле. Выясняется, что содержанием добра большинство людей считают личную помощь. Например, сходить к бедной соседке и вручить ей бесплатный продуктовый пакет: гречку, сухое молоко, баночку майонеза, полбулки хлеба и соль.

Я же считаю иное: освобождение от принуждения к злу, которое я чувствую время от времени в своей душе в виде побуждения к лишней пище, избытку отдыха и развлечений и в целом – в виде трудноопределимой тоски, похожей на пытку камерой-одиночкой, когда невыносим становишься самому себе, оказавшись к себе самому слишком близко.

Как ни помпезно это звучит, для меня деланье добра есть общение с Богом. И мне до лампочки, кому я помогаю: бедному, богатому, убогому или могучему, теще или тестю, свекрови или невестке. В последние пять лет, когда я открыл свой «счет на небесах» , где я и скапливаю свои главные богатства, я только этим и живу. Я сажусь в автобусе, даже если не хочу сидеть, чтобы иметь возможность уступить место старику или женщине на следующей остановке. Я переплачиваю налоги, потому что было время, когда я их недоплачивал. Я изрезал все домашние ковры на коврики для нашего подъезда, и где вижу, выбросили ковер – тащу его в подъезд. Я вымостил кафелем площадку первого этажа, и я же подметаю ее и мою. Я вставляю выбитые стекла. Я отмываю стены и закрашиваю матерные слова. И это приятно мне до мурашек по спине. Я чувствую себя в мейнстриме добра. Я обожаю отдавать долги, платить налоги и платежи. Тайно я выкрал платежку соседа из 33-й квартиры, скопировал, и приплачиваю за него квартплату. Он такой же балда как я, и сдал на кафель не 20 рублей, как все, а тысячу, и теперь я странным образом тайно ворую его благодеяние, превращая в свое. Я упиваюсь любой возможностью добра. Оно как бы вкусное. Оно похоже на удивительную пищу и даже заменяет ее.

Вы же по-прежнему считаете добром личные одолжения, сделанные лично знакомым людям. Причем, даже не безвозмездные, а требующие либо возврата лучшими отношениями, либо возмещением встречными услугами и одолжениями. Это такая семейная дипломатия, подкупы, подкаты и откаты. Вполне возможно, ваше перевыполнение плана по добру имеет бессознательный мотив усилить враждебность к свекрови. Пока для такой враждебности нет оснований, но с фактами неблагодарности свекрови повод к вражде появится.

Не забывайте, вы любите одного и того же мужчину, так что поводы соперничества у вас будут завсегда.
Dinara Isaeva
Да потому что не любите Вы её, а делаете вид, что любите. Поделом! Сама проходила через это!
Вы ведь добро делали по зову души... без принуждения и насилия над собой? Разве не так? И что - теперь хотите чтобы объект приложения Ваших душевных сил ползал по полу и целовал Вам ноги? Или преданно всю оставшуюся жизнь заглядывал Вам в глаза, выражая животную покорность и полную от Вас зависимость? Если цель Вашей добродетели именно такова - то Вы получили то, что получить за свою сердобольность должны... И удивляться тут нечему... Потому как добро творится без всякого насилия над собой - по зову души и не требует благодарности... Добро самодостаточно само по себе...
сколько страшных женщин живёт на свете!
Юлия Усова
а как она должна это принимать?
Она вас просила об этом добре, помощи? Если не просила, значит, это была ваша инициатива, и во-первых с каким чувством и отношением вы это делали, чтобы быть хорошей, чтобы получить похвалу?

"Делай добро и бросай его в воду"- сказано в одном мультике, то есть забывай сразу же, что сделал, не вспоминай и тем более не жди ничего в ответ. Ответ на добро ВСЕГДА будет, только часто с совсем другой стороны.
И ещё очень важны чувства и побуждения, с которыми делались "добрые" дела.

"если человек злого характера преподносит дар, он делает это неохотно; а потому это вменяется ему так, как если бы он удержал свой дар; а потому у Бога он считается злым человеком.
А потому злой человек не может творить добро, также как и не принесет он доброго дара. "
Dilyara Muhtarkyzy
добро это то что делаешь бескорыстно не ожидая вответ ни какой благодарности.
Tatyana Laketko
Вы можете сочти меня неблагодарной, но когда мне какой то человек делает добро я всё время чувствую себя обязанной ему, а поскольку не всегда можно чем то ответить взамен, чувство благодарности постепенно переходит в чувство раздражения и неприязни. Конкретно насчёт свекрови у меня есть знакомая и первые пять лет свекровь при каждой встрече старалась обидеть её и говорила сыну развестись, последние пять лет свекровь практически не общается ни с невесткой, ни с родным сыном, но пытается отобрать у сына квартиру.
советую ограничить общение со свекровью.
И.
Ирина .......
Из личног опыта (22 года со свекровью в одной квартире!) :
1. Помогайте, когда попросят, или только когда действительно требуется.
2. Не ждите благодарности ни в каком виде.
3. Жалейте её, если она одна-ей хуже.
4. Научитесь на многие вещи смотреть сквозь пальцы. Прощайте. Находите разумное объяснение её поступкам. Причина может быть более глубокой, чем Вам кажется.
5. Ищите плюсы в ней.
6. Не жалуйтесь подругам или родителям.
7. Не гнобите за неё своего мужа.
8. Воспитывайте уважение к ней в своих детях, это качество-уважение к пожилым Вам очень пригодится.
9.Если Вы умнее-будьте снисходительнее.
Я жалею о многом, что натворила.
Потому что нужно знать когда остановиться. И делать добро тогда, когда попросят. А если делать человеку добро ПОСТОЯННО, то к такому привыкают и вылазят на голову.
Paradise Flower
свекровь - это ругательное слово. человек с таким названием не может быть нормальным.
патаму что когда ты станешь свекровкой и отдашь свое чадо какой то чужой женщине тогда напиши сюда я тебе отвечу )))