Психология

как расценивается в психологии, если человек все время испытывает чувство вины? каковы причины? причем, не только в тех

случаях, когда это касается непосредственно человека, но, например, даже за проигрыш любимой команды тоже чувство вины.
С удовольствием почитаю ответы на этот вопрос) Мне интересно. Потому что я часто чувствую себя виноватой. При этом вообще, ничего не сделав плохого человеку. По поводу команды.. . честно не переживаю. Но вот в отношениях испытываю это чувство.. . И сама себе задаю вопрос - почему? Думаю, это врожденная черта характера.. . Или?..
Ольга Мартынова
Лучший ответ
Ирина Безверхая добрый вечер ))
Низкая самооценка в комплексе с чрезмерной ответственностью, примерно так.
Nurdana Zhumabekova
причины в воспитании. надо научиться жить для себя
Все дело в воспитании, милая девочка, не обращай внимания ни на кого ( всякого рода манипуляторов ) вокруг, делай так как говорит тебе твоя совесть и никаких проблем с этим отвратительным чувством ты больше не испытаешь)) )
Пригрыш команды это не чувство вины это опыт

Удачи)))
Nilu Far
Ну если ты играешь в этой команде...
сузить нужно влияния окр среды на свое я и не заморачиваться по пустякам.
вы ладны делать то, что вам заблагорассудиться и только за ЭТО отвечать
"- А замок XIV тоже я развалил?
- Нет, это до вас! " (с)
Хотела написать ту красиво про неуверенность в себе и т. п. Но если бы всё было так просто. Вообще вина - это меч обоюдоострый. Если вы чувствуете себя виноватой, то следует искать в вашем окружении людей, которые манипулируют вами при помощи этого чувства.
Вина как способ взаимодействия с окружающим миром. Я слабый, мной можно управлять, меня можно использовать.. .
Картина печальная, но вполне поддаётся коррекции. Потому что, как правило, это дефект воспитания.
Невероятно. Ему бы к психологу.
Но самое удивительное: откуда вам знать что человек чувствует, а тем более мотивы? ) Возможно он, как никто другой видит всю картину целиком и от этого печален. Как знать.