Уныние - это длительное плохое настроение, мрачное и подавленное состояние духа, гнетущая скука и безнадёжная печаль.
Уныние характеризуется внутренней инертностью, полным отсутствием мотивации и желания что-то сделать и как-то изменить ситуацию, в результате безрадостность, общая затороможенность и бездеятельность. Уныние возникает от собственного бессилия и неудовлетворенности, а также от негативных оценок и отношения к происходящему. В православии, уныние является одним из семи смертных грехов. "Уныние - тягчайший грех, приводящий к отчаянию. Уныние рождается там, где угасает вера в Бога, надежда на Него и любовь к Нему и к людям. " (Православный словарь) "Грех уныния происходит от чрезмерной занятости собой, своими переживаниями, неудачами, и как результат - угасание любви к окружающим, равнодушие к чужим страданиям, неумение радоваться чужим радостям, рождается зависть.. . " Архимандрит Лазарь (Абашидзе, ХХ век)
В психологии, унылость - состояние внутренней серости, промозглости по отношению к жизни, где от жизни очень многое ожидается, но при этом человек не связывает достижение чего-либо с собственными усилиями. Это способ избегания жизни. Унылый человек подсознательно относит себя к разряду неудачников, отчего внутренне обозлён. Его не покидает ощущение, что все обгоняют его в социальной гонке, отталкивая и обходя на поворотах. Ему видится, что все получают жизненные блага, у всех всё получается, всем везёт, а ему ничего не достаётся. Встреча с унылым человеком всегда в тягость, возникает стремление не задерживаться с ним долго.
"Не миритесь с людьми, занятиями и обстоятельствами, которые заставляют Вас чувствовать свою неполноценность. Жизнь слишком коротка, чтоб тратить её на уныние. " (с)
Психология
Дайте определние чувству уныние
Уныние - это тяжёлое состояние души, потерявшей надежду; когда плохо, мрачно и скверно в душе, нет сил и и делать ничего не хочется.. . да и смысла не видно.. . полнейшие безысходность и разочарованность. Человека, пребывающий в унынии, ничто не радует и не утешает человека, он ни во что не верит и ни на что не надеется. Уныние - это злая лень.