Психология

Почему нам кажется, что чем старше мы становимся, тем быстрее летит время?

"... А чем больше деталей и впечатлений о ситуации сохранено в памяти, тем более долгим кажется нам пережитый момент. Это свойство мозга прослеживается и в различиях восприятия мира взрослыми и детьми. Малышам один день кажется чуть ли не годом, потому как каждая прожитая минута наполнена новой информацией. А для взрослого человека окружающий мир в целом привычен, а значит, и впечатлений откладывается гораздо меньше. Именно из-за этого, чем старше мы становимся, тем быстрее летят дни. Поэтому, наполняя жизнь новыми яркими впечатлениями, человек как бы дробит время, замедляя его течение. Этот вывод подтвердился с помощью дополнительного, не такого рискованного эксперимента. Иглман демонстрировал испытуемым быстро сменяющиеся картинки «телефон — телефон — чашка — телефон» и просил оценить время пребывания на экране всех картинок. Несмотря на то что все изображения демонстрировались на протяжении одинакового количества времени, испытуемые заявили, что чашка держалась на экране дольше. Исследователи удостоверились, что новая, неожиданная информация растягивает наше субъективное время.

Кстати, отношение ко времени зависит не только от ситуации, но и от темперамента. Так, психолог из Одесского национального университета имени И. И. Мечникова Борис Цуканов установил, что субъективное время порывистых и взрывных холериков сильно опережает реальное время. Эти люди постоянно опаздывают, ведь час пролетит для них как 40 минут. А вот медлительные флегматики, наоборот, внутренне растягивают время. Они никуда не спешат и никогда не жалуются на недостаток времени. «Люди, относящиеся к различным психотипам, воспринимают время неодинаково, — рассказала Оксана Дерен. — Например, те, у кого доминируют чувственное восприятие и интуиция, обращаются со временем неделикатно и не могут распоряжаться им как своим ресурсом. Такие люди часто опаздывают и не выполняют работу в срок. А вот человек с развитой логикой, как правило, чувствует время и может успешно планировать свою деятельность». " (с)
Главбух Кыштымова
Лучший ответ
Любовь Гераскина Супер! Спасибо за интересный ответ.
забот больше, а чем больше забот тем быстрее жизнь летит
Потому что, когда молодость проходит, жизнь становится не яркой и довольно однообразной.
Чем меньше нового человек замечает в своей жизни, тем быстрее летит её время.
Тамара Мереуца
Ну это у кого как, мне кажется, что время почти остановилось...
Любовь Гераскина Поделитесь, в какой момент Вам это удалось?
Видимо так задумано высшим разумом...
Aliona Zajauskiene
Вот так и живем, не ждем тишины.
Мы юности нашей, как прежде, верны
А сердце, как прежде, горит от того,
Горит от того, что дружба превыше всего.
А годы летят,
Наши годы как птицы летят
И некогда нам оглянуться назад.

И радости встреч, и горечь разлук
Мы все испытали, товарищ и друг
А там, где когда-то влюбленными шли,
Влюбленными шли, деревья теперь подросли.

Не созданы мы для легких путей
И эта повадка у наших детей:
Мы с ними уходим навстречу ветрам,
Навстречу ветрам.
Вовек не состарится нам!
Sexy Girl
на краю водопада течение всегда ускоряется
Любовь Гераскина Ускорению должно предшествовать какое-то действие.
Дело в восприятии времени.
Дети более расслабленны и непринужденны, они никуда не спешат и их мозг занят больше созерцанием, познанием, наблюдением. Когда ребенок играет в игру - он окунается в нее с головой.
Взрослый себе не позволяет такого. Чем больше уровень тревожности, тем быстрее для человека летит время. Всё внимание человека направлено в будущее, в котором он не уверен, а не в настоящее.
На самом деле возраст не критерий. Может, вы замечали, что когда, например, влюбляетесь, или занимаетесь любимым делом с удовольствием, - время для вас словно замедляется.
Любовь Гераскина Возможно, Вы правы, но всё-же мне кажется, что в жизни ребёнка события наступают чаше, поэтому и соизмеримость "событие - время" более растянута.
Ты начинаешь суетится.
Жун Ли
Это парадокс души и тела Душа изначально рождается старой и в последствии молодеет Тело рождается молодым и стареет Вот поэтому старому всегда не угнаться за молодым)))
жизнь конечна и когда-нибудь, не зависимо от веры и убеждений, нашего тела не станет.
Чем мы старше тем больше мы это осознаем. Но все зависит как мы проживем отрезок времени пока мы сильны и здоровы и молоды.
Кстати, это не только у людей. Если зарядить аккумулятор, например, у смартфоне и индикатор показывает 100 процентов то, по мере расходования заряда, проценты сначала уменьшаются очень медленно а потом все быстрее и быстрее, с ускорением. Чем ближе к концу, тем быстрее сокращаются проценты на индикаторе заряда аккумулятора. А в конце это сокращение происходит совсем стремительно. То есть это сокращение заряда аккумулятора происходит со все более нарастающим ускорением. Как похоже на этот феномен человеческой жизни. Если, например, человек условно должен прожить до 100 лет, то первый год жизни в его распоряжении огромное время 100 лет(100 процентов). А когда он доживает до 90 лет, то у него лстаетс уже 10 процентов, а те 90, которые он уже прожил, уходят в лету. Есть ли разница в объеме 100 и 10 процентов? 5, 10, 20,40 лет- годы жизни поступательно сокращаются, как и проценты ускоренно сокращаются в работающем аккумуляторе. Ведь чем меньше становится цифра от заданной величины, тем меньше возможностей несут эти сокращающиеся цифры.