Психология

Почему отсутствие недостатков отпугивает людей?

Лет до 27-30 я был довольно импульсивным человеком, вспыльчивым, агрессивным, злопамятным... Но что-то притягивало людей ко мне. Мне постоянно звонили, заходили в гости, звали куда-нибудь... При случае обязательно указывали на то, что я не идеален, не совершенен... Я работал над собой, избавился от тех недостатков, на которые мне постоянно указывали люди. Стал сдержаннее, снисходительнее, более уравновешенным. Но люди стали меня избегать, причем даже те, кто раньше меня не знал. Почему так происходит?
Shahsanam Mansurova
Теперь они комплексуют. Идеальный человек не оставляет места для недостатков другого человека. Выявляя недостатки человека, мы делаем вывод о том, что достаточно знаем его, можем предсказать его поведение в той или иной ситуации.
Если не удается отыскать недостатков в человеке, то возникает ощущение, что это темная лошадка, что человек себя еще не проявил. Он непредсказуем, опасно рассчитывать на него. А вдруг подведет?
Kzrap Mc Aika
Лучший ответ
отсутствие недостатков, и есть самый большой недостаток. это то и пугает.
Быть может.. . в погоне за идеальным образом.. . Вы стали скучным... ?
А, может быть.. . глядя на то, с каким упорством Вы добиваетесь поставленных задач.. . Ваши знакомые начали переживать.. . что в один день.. . Вы вдруг так же яро.. . можете взяться за усовершенствование их... ?
А, может быть.. . они просто шутили с Вами, любя Вас таким, каким Вы были.. . и тот образ, что Вы создали для них сейчас чужд.. ?
Извините.
Анна Бодрова
чувствуют фальшь
Иногда недостатки мы любим больше, нежели достоинства. Человек без недостатков скушен и вызывает подозрение.
К тому же недостатки есть у всех, только некоторые умеют их очень умело маскировать .
У вас гордыня-это и отпугивает :)
Shahsanam Mansurova Будем считать, что я не видел Ваш ответ. А то тоже ленюсь спорить. :)
Хм, представьте как будут бросаться в глаза мои недостатки рядом с человеком без оных..) )
Может позвольте себе быть чуть менее идеальным, а то ведь никому не хочется выпячивать собственное несовершенство...)))))))
Shahsanam Mansurova Да я и не считаю, что стал идеальным. Я избавился только от тех недостатков, на которые люди мне указывали, и еще от тех, которые сам считал недостатками. Но ведь другие недостатки вполне могли остаться, если внимательно посмотреть.
...потому, что ты поднялся на ступень лестницы... и как поднялся... наверху. говорят, пустовато... холодно, хуже слышна голоса людей...
Ильмира Сарина
Ильмира Сарина ...ты супер...еще и себя критикуешь...огоньком Света стало больше...
Видите ли эту компанию объединяли те недостатки, от которых вы избавились. :)) Думаю за этот период у вас появилась масса достоинств. Теперь осталось найти компанию, которую объединяют эти достоинства. )))
Нина Трушакова
людей без недостатков не бывает!... раньше вы были естественным и люди с вами общались, а теперь сами видите !
Olga Krylova
Люди чувствуют, что это не человек и боятся такую сущность. Недостатки есть у каждого человека.
А Вы уверены, что избавились, а не загнали агрессию вглубь?
Shahsanam Mansurova А если я напишу, что уверен, Вы перепишете свой ответ или так оставите?
Стереотипное мышление большинства: "людей без недостатков нет, а если попадается человек практически без недостатков, то тут что-то не чисто". Отсюда и проблема.
Людмила Ганжа
У человека нет недостатков как таковых, есть особенности, которые можно направить как во благо, так и во вред. Что касаеться твоей ситуации, то тут всё просто. Ты раньше был таким, и соответственно твоя компания тоже была такой, так как ты её устраивал. Если же ты стал другим, соответственно и компания должна быть другой.
А.
Анна ...
Я тоже над этим думала сегодня. Мне даже захотелось матом заругаться.. .
Потому что неидеальных людей больше. Вообще в мире всё неидеально.
Это хочется исправить - вот и притягивает.
Елена Селина