Психология

Почему человеческие недостатки больше бросаются в глаза, чем достоинства?

Натали Леди
Человек так устроен что видя хорошее начинает искать в не недостатки и обязательно их находит, поэтому присутствует как бы некий фон недостатков, чтоб увидеть достоинства нужно просто не предвзято смотреть
Наталия Пествецова
Лучший ответ
потому что чужие (и свои тоже) недостатки мешают, и тем самым забирают массу энергии

тупой и ленивый сослуживец всегда является более заметным чем адекватный и старательный
К хорошему быстрее привыкают...)))
До свидания!! ! )))
это зависит от настроя ума... .
была передача по телику, там еще был доктор Курпатов - психолог, к нему обратился парень за помощью, потому что не мог ходить по улицам и ездить в метро, ему все лица казались противными и страшными, и он еле сдерживался чтобы не бить всем подряд морды.. .
тогда Курпатов сказал - я помогу тебе, но ты будешь выполнять мое задание каждый день - как только выйдешь на улицу или в метро или в другое людное место - ищи в толпе лицо которое бы тебе понравилось, и так каждый день и везде где видишь людей... через месяц он перестал ненавидеть людей, а стал любить, легко общался, здоровался и знакомился, просто изменилась настройка ума с негатива на позитив!
все просто!)
Анна Романова
Тот кто замечает чужие недостатки-на самом деле видит свои.
не под тем углом смотрите..
Катя Чичкина
Потому что... люди видят СВОИ.. НЕДОСТАТКИ в ДРУГОМ!! ! ))))))))).
Татьяна Милош
Просто не надо преувеличивать как недостатки, так и достоинства, как-то уравновешивать.